Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Лечение крысы уколами


Лечение крысы уколами

Сообщений 1 страница 40 из 44

1

Подскажите пожалуйста. Две крысы. Старшая (4мес) сначала чихала, щас появились хрипы и иногда что то вроде посвистывания или хрипов,  Младшая (2мес) тоже стала чихать иногда. После того как проверились у врача сказал и что это микоплазмоз, назначили пить байтрин 1мл на литр воды 7 дн, Имунофан по 0,2 мл 1 раз в день внутримышечьно 7дн, катозал по 0,3 мл подкожно 1 раз в день 7 дн, эуфимин по 0,05 мл внутримышечьно 2 раза в день 3-4 дня. У меня остается недоверие в том , можно ли применять все это одновременно, и не слишком ли много 3 укола за день для одной крысы? может стоит проколоть каждый препарат в отдельности через определенный период? что посоветуете, кто в курсе?

2

если байтрил именно оральная форма, то да, его можно выпаивать.  но не 7 дней, а дольше, и че-то я не помню, чтоб его надо было разводить...
да. не разводят, конечно же:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=321 … #msg774291

если инъекционная форма байтрила, то разводить и выпаивать идея э.. более чем специфическая...
его надо колоть, причем два раза в день.

далее. крысятам в возрасте до 3 мес. байтрил НЕ назначают. только в крайнем случае. в вашем случае стоит начать с сумамеда. крысята маленькие-то еще.. даже 4-х мес. я бы пока не с байтрила начинала.

что такое эуфимин? эуфиллин?  если дышат нормально,  не боками, не задыхаются, то незачем, побочных слишком много.

это отнюдь не много, 3 укола в день. вот только назначения надо бы подкорректировать. особенно те, что касаются самого главного - антибиотика.

административное укажите, пожалуйста, свой город, откуда вы.

3

Периодически дышит с присвистом, похрипывает.
Эуфилин - от спазмов бронхов (так врач сказал), а вообще его астматикам назначают.
А байтрил купили в ампулах по 1 мл. Причем на самих ампулах написано что 1 мл на 2 литра воды.
Подскажите это какая форма, а то забыли спросить в аптеке.

4

а он сколькипроцентный? 5%, 10%?

но таким маленьким байтрил нельзя назначать.

5

надписи на флаконе нет  :dontknow:

6

Если байтрил нельзя назначать, то чем можно заменить его для крыс такого возраста. На форуме нашли информацию о схожих препаратах, таких как тетрациклин (лучше импортного производства), эритромицин, доксициклин, гентамицин, тилозин (тилан),  ципрофлоксацин  доксициклин. Но что из них лучше и по каким показателям??

7

Вы написали в профиле Донецк. А если сходить к врачу из списка в теме про проверенных врачей. А то что-то как-то мнение врача непонятно...

Keisy написал(а):

не слишком ли много 3 укола за день для одной крысы?

А вот тут Вы не правы. Бывает и 6 уколов за раз. От терапии и состояния крысы зависит.

А вообще ветврачи иногда склонны назначать уколы, так как не ориентируются в дозировках препаратов в таблетках.

8

так я ж сразу написала - сумамед. оно же азитромицин
тетрациклин (и доксициклин) тем более нельзя до 3-4 мес.
ципрофлоксацин тоже - это та же группа аб, что и байтрил

9

если хотите в  инъекциях - тилозин\фармазин
или эритромицин. это тоже группа макролидов.
гентамицин хуже, т.к. эта группа аб довольно-таки нефро- и ототоксична.

10

Непонятное мнение врача выписал врачь из клиники Собачья радость, по имени Алексей. Которого как раз в теме проверенных врачей и называли. Если не считать непонятного диагноза, то при виде испуганной крысы от перевозке, испугался не меньше ее, и сбросил звенька, искавшего на первых попавшихся руках(к сожалению его) защиту, с высоты своего роста на пол.
Делайте выводы сами, если говорить о неуверенных и неопытных врачах то это прямиком к нему.

Отредактировано Keisy (2010-01-17 17:55:26)

11

runa написал(а):

если хотите в  инъекциях - тилозин\фармазинили эритромицин. это тоже группа макролидов.

говорить о желании сложно, главное чтобы помогало так как нужно. Постараемся разобраться, спасибо за подсказку

12

да нет, д-з я думаю правильный.
назначения - если не считать неучтенного возраста - тоже в общем-то более-менее нормальные. байтрил, я поискала по гуглю, скорей всего в ампулах именно оральный, 10%.
просто растущим крысятам нежелательно давать аб, негативно влияющие на кости.
ну он не ратолог. он сам не раз говорил, что он не знаток крыс. но судя по назначениям - прогресс есть. раньше было хуже ))) хотя до хорошего ратолога еще далеко..

фторхинолоны (байтрил, ципрофлоксацин):
Педиатрия. На основании экспериментальных данных применение хинолонов не рекомендуется в период формирования костно-суставной системы. Оксолиновая кислота противопоказана детям до 2 лет, пипемидовая - до 1 года, налидиксовая - до 3 мес.
Фторхинолоны не рекомендуется назначать детям и подросткам. Однако имеющийся клинический опыт и специальные исследования применения фторхинолонов в педиатрии не подтвердили риск повреждения костно-суставной системы, в связи с чем допускается назначение фторхинолонов детям по жизненным показаниям (обострение инфекции при муковисцидозе; тяжелые инфекции различной локализации, вызванные полирезистентными штаммами бактерий; инфекции при нейтропении).

тетрациклины:
Педиатрия. Нельзя назначать тетрациклины детям до 8 лет (за исключением случаев отсутствия более безопасной альтернативы), так как они могут вызывать замедление роста костей, изменение цвета зубов, гипоплазию эмали. Имеются сообщения о выбухании родничка у маленьких детей, получавших большие дозы тетрациклинов.

т.е. в безвыходной ситуации (например, резистентность ко всем остальным аб) никуда не денешься, их назначают. но при наличии выбора лучше детям - и крысятам - давать другие антибиотики.

13

спасибо за развернутый ответ, доступно и понятно.
мне кажеться что врачь - ветеринар не должен бояться зверей которых он лечит, тем более если речь о крысе. Но кошено всякое бывает, и я более чем уверен что многие другие врачи в нешем городе менее профессиональны, судя по мнениям на форме, однако и здесь не идиал, а жаль)

14

всяко бывает. наш вет, который ведет наших котов и собаку, прекраснейший специалист. но крыс не переносит в принципе. он понимает, что да, это хорошие звери, но сам не переносит. его, бедного, аж передергивает. жаль, конечно. если б брался и за крыс, думаю, мы горя б не знали. он такой, что ему любую информацию не лень поискать, если надо. но вот не судьба.

что меня в алексее радует - он готов учиться чему-то новому. не отмахивается, как многие, а готов воспринимать новую информацию.

15

Миль пардон!
Готовность учиться новому -это очень даже достойное уважения свойство характера. Сама рада этому во врачах.
Только вот может, если есть хрипы, так хочется добавить отхаркивающее. Как думаете? Крысы просто не очень хорошо мокроту выводят. Бромгексин тот же...

16

Из отхаркивающих по началу пробовали давать немножко сироп солодки с питьем - особо не помогло, хотя пили без проблем.
Сегодня вот начали колоться: пока имунофан и эуфилин от хрипов. Вечером будем колоть имунофан и катозал.
Сумамед постараемся сегодня купить.

17

Да-да. Надо а/б начинать уже. Для такого возраста можно сиропа бромгексина детского. По 2-3 капли 3 раза в день.

18

все веты у которых мы лечились прописывали лазолван детский сироп

19

Это прмерно то же самое.  :) Их советуют чередовать при повторных заболеваниях.

20

Спс, будем пить. Сделали уже 3 укола от хрипов - стал хрипеть вроде поменьше  :)

21

эуфиллин не совсем от хрипов в общем-то. и это не лечение. это просто облегчение дыхание на время действия препарата.

22

А зачем он им на самом деле? Я ж так поняла, что он не задыхаются. Может отменить.
Крысы молодые очень. А/б, отхаркивающее и стимулятор иммунки. Ну выводящее, два-три дня...

23

Эуфиллин прописали 3-4 дня и только старшему. Половину уже почти откололи. Младшему колем только иммунофан. Ну и а/б будем давать.

24

Крыса задыхается? Если дышит сама - то это может оказаться лишней нагрузкой на сердце.

Будете когда??? Уже пару дней после визита не пишете, что даете а/б. Лечить нужно всем в комплексе. А лечение  - это именно преперат, что бьет заразу, то есть антибиотик.

25

Не могу сказать, что задыхается, но когда волнуется или нервничает начинает хрипеть при каждом вздохе. Сумамед вчера купить не получилось - аптека была уже закрыта. Надеюсь на сегодня.

26

Тянуть с лечением опасно. Если, допустим, вопрос в стоимости купите ветереинарный препарат с веществом Тилозин, как советовали выше. Он стоит меньшую сумму.

27

Уже купили сумамед, скармливаем с едой ) Больные подвоха пока не заметили  :D

28

Такой вопрос. Вы дозировку какую даете?

29

Развели 2.5 мг порошка на 2.5 мл кипяченой воды. И из этой смеси 0.4 мл старшему (он у нас толстик) и 0.2 мл младшему 2 раза в сутки с сухариком.

30

Сумамед суспензия (Хорватский). На бутылочке написано 100мг/5мл. К ней дается мерная ложечка на 5 и 2.5 мл и пластиковый шприц на 6мл. Так вот. Берется ложечкой 5 мл порошка  высыпается в отдельную чистую склянку. Туда добавляется кипяченой воды ровно 5 мл из мерного шприца прилагаемого к суспензии. Суспензия готова. Срок хранения и использования 5 дней, потом эту процедуру надо вновь выполнить для приготовления свежей порции антибиотика.
Взрослым крысям (500г.) дается 0.5 мл два раза в день 14 дней потом 1 раз еще 14 дней (утренний приём). Соответственно дозировка суспензии пропорциональна уменьшается
или увеличивается в зависимости от веса крысы - ваша сколько весит?.
Отмерять дозировку удобно инсулиновым шприцом без иголки. (1 маленькое деление шкалы инсулинового шприца на 40 ИЕ это 0.025 мл).
Такая капелька небольшая в чайной ложке получается. Но некоторые крысы после двух-трех приемов суспензии отказываются вновь ее принимать.
Тогда альтернативный вариант приема сумамеда:
Можно использовать этот порошок для приготовления суспензии в чистом виде и смешивать  едой, например с творожным шариком.
Дозировка для взрослой крысы 5-7 мг, значит можно отмерить 2,5 мл ложкой порошок и потом поделить его на 10 кучек. Одна кучка одна доза. Получается небольшая кучка, по размеру в два раза меньше капли суспензии. Давать два раза в день (утром и вечером) в течении 14 дней. Через эти 14 дней перейти на один раз в день (утренний прием) и продолжить еще две недели. Наблюдать за поведением крысы после первых двух приемов, чтоб не было никаких необычных реакций, а в дальнейшем следить за какашками, никакого поноса не должно быть.

31

ннну, я вообще не делаю суспензию. я по методу дранка - клеточка, а лучше полторы на 100 г  живого веса.

32

Ну вообще-то я сначала ищу, а потом спрашиваю. Метод разведения суспензии я нашла на форуме, иначе бы спросила. Крысы у нас весят около 360 и 200 гр.
А по методу дранка - нашим не затолкаешь. На сухарик проще, оно впитывается и без подозрения съедается  :) .

33

дада, я помню, я читала на буме про разведение суспензии.
просто мне было лень разводить, я отмеряла по клеточкам, домешивала в еду и скармливала.

34

как они сейчас, кстати?

эвкалиптовые ингаляции не делали? в дополнение к лечению.

35

делаем все по графику, эуфилина курс уже закончен старшему, хрипы уменьшились но не исчезли совсем, теперь будем надеятся на действие сумамеда. Сегодня вечером странное поведение старшего, вялость и некая инфантильность...толи уже знает что будем колоть и боитья...толи еще что то..почему то отказывался от вкусного и пить не хотел ..это на него не похоже, но были после сна, оба...вобщем будем смотреть на поведение завтра

36

плохо, что затянули с началом антибиотикотерапии

37

почему то по прежнему отказываются пить, ... что это? Побочный эффект от препоратов через неделю..? непонимаю

38

а дышат как?
и чем кормите?
при большом кол-ве мягких кормов им может хватать влаги из пищи.
но это может быть и симптомом отеков

39

Keisy написал(а):

Побочный эффект от препоратов через неделю..?

Врядли. Думаю, стоило бы добавить фуросемид.
Отхаркивающее даете?

40

здоровье гораздо лучше, старший еще немного чихает и иногда попискивает. есть стали меньше и пить вроде тоже, расстроился желудок похоже, стул стал почти жидким....
мягких кормов у них мало, вчера пытались дать яблоко, отказывались и от него, хотя раньше хорошо ели, щас больше зерно из стандартного корма едят.
кроме сумомеда, принимают хилак и гербион, остальное сегодня уже последний день. МОжет они мало пили в один день и желудок расстроился, потому что хилак и гербион мы в поилку добавляем.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Лечение крысы уколами