Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Полный офф... » про эгоизм или родители vs дети


про эгоизм или родители vs дети

Сообщений 41 страница 80 из 213

41

Ira, вы хорошую тему затронули. Так много о жизни наших форумчан редко где сказано.
А про точки зрения - это же очень хорошо, что у всех высказавшихся по этому поводу она непоколебима.
К нам когда новички заходят, и просят одну крысу - мы всем форумом переубеждаем, советуем, и многие соглашаются. Тут "динамичная точка зрения" к месту.
Но когда у людей есть мнение про своих детей, и оно "статично" - это прекрасно. Это значит, что человек точно знает СВОИ потребности, и не сломает себе жизнь, будь-то заведение ребенка или отказ от оного.

42

А я вот не хочу детей в ближайшие лет десять. И через десять лет еще три раза подумаю. При этом мне почти 25.
Почему? Примерно по той же причине, что и младшая дочь в притче. Я хочу занять свое место в жизни, и, что куда более важно - пожить для себя. У пары моих лучших друзей маленькая дочка, полтора годика. Я ее очень люблю, но в то же время вижу, сколько ответственности это накладывает, и сколько времени и сил отнимает. Я пока так не готова. Не хочу. У меня совершенно другие планы на ближайшие десять лет своей жизни. Эгоизм чистейшей воды? Да. Есть ли за что осуждать меня и таких, как я? Я считаю, что нет.

Более того, я не считаю, что есть за что осуждать людей, сдающих родителей в дома престарелых. Нет, я свою маму очень люблю и, когда ей понадобится моя поддержка, я буду рядом и ничего для нее не пожалею. Но жить с ней в одной квартире я все равно не буду: оплачу ей квартиру, сиделку, буду часто приезжать в гости и помогать - но ни в коем случае не под одной крышей. Один такой пример у меня перед глазами: бабушка подруги. Она живет в специальном многоквартирном доме для очень пожилых людей; там есть круглосуточный медпункт и всегда есть к кому обратиться. Эта бабушка постоянно ездит в гости к детям и внукам, нянчит правнучку, дети и внуки тоже всегда ей помогают, подвозят в поликлинку, когда это надо, но - жить вместе? Глупость. Родители и взрослые дети должны жить раздельно, иначе это психологически тяжело для всех.

А еще я свято уверена, что ребенок родителям ничего не должен. Вообще ничего. Ребенок может ухаживать за родителями из чувства любви, привязанности и уважения, но ни в коем случае не из чувства долга. За что этот долг? За то, что родили и вырастили? Глупость какая, человеческая жизнь не разменная монета, чтобы давать ее в кредит, а потом всю жизнь требовать проценты.

43

Еджекора написал(а):

ребенок родителям ничего не должен

у меня есть одна знакомая, которая живет по такому принципу. в обе стороны, кстати. т.к. у нее есть и родители, и дети.

44

А я не хочу стакан воды в старости, я не хочу что бы мой деть сидел рядом со мной, злобной старой маразматичкой, я не для этого рисковала и рожала. Я хочу что бы он жил, ярко, дышал миром, с наслаждением и в удовольствие. Занимался тем что ему нравится и тогда он обязательно чего нибудь да добьется и тогда я буду внаглую им гордится пока горжусь тихонько

45

Svetoforinka, очень понравилось твое сообщение!

У меня детей пока нет, но хочу. И имею массу примеров, когда люди рожают, растят, воспитывают, уделяют время и при этом все равно живут, как говорят, "для себя". Просто им и без ребенка жизнь была "для себя", и с ребенком так же.

46

runa
не, родители как раз наоборот должны тем существам, которых они, не спросив их мнения, явили на этот свет)) Но тоже в разумных пределах и до тех пор, пока дети не встанут на ноги.

Svetoforinka
мне тоже понравилось, хорошо сказано))

47

Олюня написал(а):

У меня детей пока нет, но хочу. И имею массу примеров, когда люди рожают, растят, воспитывают, уделяют время и при этом все равно живут, как говорят, "для себя". Просто им и без ребенка жизнь была "для себя", и с ребенком так же.

Это, кстати, очень счастливые люди, которые реализовали себя в какой-то сфере, хобби.
Но многие рожают, чтобы заполнить пустоту свое жизни, не имея интересов и счастья, и считают, что ребенок это счастье и принесет. Это потом те матери, которые контролируют ребенка до последнего, и кричат: "Я на него жизнь потратила". Это "жалкое, душераздирающее зрелище" (с) Иа

48

Еджекора вот взяла и написала все что я думаю, у нас только одно отличие, у меня есть дочь 14 лет, и я не по наслышке знаю сколько нужно вложить и сил и денег, и как трудно понять и принять его мировоззрение. А иначе все может окончится так ка писалаJane_Owl. Дети большая радость но и еще большая ответственность. Поэтому отказ от рождение ребенка не в коем случае не эгоизм. А стакан воды в старости - это очень абстрактно. И да, я за хорошие дома престарелых, где пожилые люди смогут общаться и за ними будет хороший ежедневный уход. Такое мнение выстроилось не на пустом месте, я досматривала двух бабушек мужа, одной уже нет, со второй сейчас живет свекровь. Вроде и родная дочь, а отношения не складываются, к ней перестали ходить старые подруги, сама она выйти не может, и ей откровенно скучно( Вот как-то так сумбурно и эмоционально.

Svetoforinka написал(а):

и тогда я буду внаглую им гордится пока горжусь тихонько

+10000

Отредактировано INY (2012-09-21 14:48:08)

49

Читала, задумалась.

Меня от желания завести ребенка удерживает далеко не желание сделать карьеру, ходить в дорогом костюме и ездить на хорошей машине. И не финансовый вопрос. От заведения ребенка удерживает мысль: а смогу ли уберечь его от того, через что проходила сама?
Хорошо рассуждать о детям тем, кто знает, что это вообще такое - родительская любовь. И когда ты смысл чьей-то жизни.
Я была желанным ребенком ровно до школы. А потом жизненные трудности, распадающаяся семья, проблемы, деньги... И абсолютно ненужный ребенок. "Школа-интернат, а на каникулы отдать своим родителям" - вот такое детство знаю я. Меня никогда не заставляли стоять на морозах в очередь за молоком, я никогда не няньчила детей. Со мной поступили проще - про меня вообще забыли. Одета, обута, образованием обеспечена, еда есть, крыша над головой тоже, несколько выгулов в месяц организованы, что еще надо?
Сейчас да, вспомнили. Но с собственной матерью мне легче поддерживать отношения на расстоянии. А ошибки - их уже не вернуть. Их надо разгребать.
Однажды мама попросила у меня прощения за то, что она меня родила. А я пока не уверена, смогла ли простить.
Собственным детям я бы такой жизни не пожелала. И более, чем уверена, что с моей убитой психикой детей мне еще очень долго не надо заводить. Если вообще когда-нибудь стоит. Деструктивная семья - где в этом радость? За некоторые ошибки надо слишком дорого платить. Потому их лучше не совершать.
Такая я вот, эгоистка.

50

Я наоборот являюсь желанным и любимым ребёнком. Ни разу в жизни я не чувствовала недостатка родительской любви. Какие-то недоразумения бывали, конечно, все ведь живые люди. Но вспоминая детство, я вспоминаю походы с мамой в лес за опятами (ещё до Чернобыля) или за кленовыми листьями, которые потом гладились, сушились и наклеивались на яблоневую ветку, вспоминаю съедобные грибы, которые мне мама делала из полезных продуктов, вспоминаю, как папа меня учил играть в шахматы... И я считаю, что детство и должно быть таким счастливым, что ребёнок должен чувствовать, что его любят, ценят, интересуются им. И даже если бы я внезапно воспылала любовью к детям (вероятность чего практически равна нулю), я бы ещё тысячу раз взвесила, смогу ли я всё это дать, прежде чем обзаводиться ребёнком.

51

Оооо,какая тема...
Мы вот с мужем только планировали свадьбу,когда я,будучи на противозачаточных средствах, забеременела. В итоге выбрали - рожать,правда свадьбы не получилось,потому что я категорически отказалась выходить замуж с пузом, а тихо расписались только через четыре года,никому не сказав, только для себя,чтобы быть мужем и женой "официально". И ребенка я своего люблю больше жизни,хотя всю беременность мучилась вопросом:смогу ли я? справлюсь ли? "нагулялась" ли я? Потом,когда взяла в руки этот красный сопящий комочек с лицом,на котором читалось фамильное сходство, забыла обо всех сомнениях.  Да, заводя ребенка,в какой то мере отказываешься от части себя, зато приобретаешь целого человека и открываешь в себе много нового.

В остальном согласна со Светофоринкой.
Привожу очень любимый мне тост
"Однажды ласточка со своими маленькими птенцами спасалась от хищников и оказалась на краю глубокого горного ущелья. И первый птенец стал просить:
- Мамочка, перенеси меня, и я всегда буду любить тебя!
- Врешь! - сказала ласточка и сбросила его в пропасть.
- Мама, перенеси меня, и я тоже когда-нибудь спасу тебя! - сказал второй птенец.
- Врешь! - сказала ласточка и тоже сбросила его в пропасть. А третий птенец сказал:
- Мама, спаси меня, и я когда выросту тоже буду спасать своих детей!
- А вот ты говоришь правду, - сказала ласточка и спасла его.
Так выпьем же за горькую правду!"

Мы отдаем любовь своим детям.чтобы они отдали её своим (ну,кто что даёт,уже другой вопрос).
И Санаева я читала когда-то. Рыдала в конце.

Отредактировано Крысалёнок (2012-09-21 15:17:38)

52

Еджекора написал(а):

родители как раз наоборот должны тем существам, которых они, не спросив их мнения, явили на этот свет)

ну да. именно такой у нее принцип. дети не должны ничего родителям, родители им должны. причем не только до взросления. хотя как-то же она детей ухитряется при этом воспитывать. но уговорами и убеждениями, я так понимаю.

53

Интересная тема!!
У меня доце уже 14 лет, и когда я забеременела мне мой муж сказал (до этого мы в браке уже были 2,5 года): Я детей не хочу, я их терпеть не могу (у него с сестрой младшей 12лет разницы), на вопрос почему?? Был ответ: Типа дети это зло, и не хочу я носится с ними!! Он у меня бывший военный, который всегда рубал правду матку!! Он мне всегда (много лет) говорил, это не мой ребенок. Когда сходство стало очевидным, говорил, ты родила для себя, я не хотел.......((((   Но у меня никогда и в мыслях не было вымещать обиду на моей доченьке!! Когда она подросла (где-то лет в 10), он начал интересоваться, пытаться воспитывать, но время уже было упущено! Сейчас он её боготворит, но для неё моё мнение сейчас важнее чем его!! Он обижается, и никак не может понять почему!!

Silver Silence написал(а):

Я была желанным ребенком ровно до школы. А потом жизненные трудности, распадающаяся семья, проблемы, деньги... И абсолютно ненужный ребенок.

У нас тоже были трудности (я поздний ребенок в семье, моя сестра на 10 лет старше меня). Отец пил, сестра всегда говорила, ты меня достала, зачем тебя родили, ты мне жизнь испортила... Мне тоже давали деньги, одевали (вобщем откупались).. Но я не считаю, что у меня была плохая жизнь, всё, что имею сейчас, я добилась сама!! И говорю своим родителям спасибо ( мамочке, которой уже нет), и папочке, который живёт сейчас со мной!! И по-возможности я буду за ним ухаживать!! Хотя деньги есть и я могу нанять человека по-уходу!! Так, что сколько людей, столько и мнений!! Извините за сумбур!!

Silver Silence написал(а):

Однажды мама попросила у меня прощения за то, что она меня родила.

Интересная статья!! Немножко на эту тему!!
http://www.woman.ru/relations/men/article/42791

Отредактировано martisha.k (2012-09-21 16:48:01)

54

Подытоживая все прочитанное, скажите: "кто хотел бы свою  жизнь доживать в доме престарелых или с няней за деньги своих детей?"

55

ивон-гале написал(а):

скажите: "кто хотел бы свою  жизнь доживать в доме престарелых или с няней за деньги своих детей?"

Лично я бы не хотела этого!!

56

может, кого заинтересует книга

Катерина Шпиллер "Мама, не читай"

Катерина - дочь писательницы Галины Щербаковой, по повести которой снят фильм "Вам и не снилось"
много лет назад меня потряс этот фильм, я его пересматривала несколько раз, причем не столько из-за любви подростков, сколько из-за жестокости родных людей, каждый раз надеясь, что увижу что-нибудь другое и пойму, что я ошиблась в них... однако с каждым просмотром я все больше ужасалась...

этим летом я случайно (или НЕ случайно) наткнулась в книжном магазине в Евпатории на эту книгу. я перерыла весь магазин в поисках чего-нибудь для души. провела там больше часа. уже отчаялась. и в самый последний момент эта книга попадает мне в руки. мимолетного взгляда на обложку и маленькую фразу на ней было достаточно, чтобы схватить ее подмышку (вдруг пошел дождь), галопом бежать домой и читать, читать, читать...

страшно. читаешь и не веришь своим глазам. некоторые отрывки прочитывала по несколько раз подряд, чтобы осознать весь ужас, скрытый за обычными, на первый взгляд, словами...

выросшим в родительской любви лучше не читать

несколько лет назад в интернете наткнулась на "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева
распечатала и читала дома по ночам. у меня была истерика.
в прошлом или позапрошлом году увидела эту книгу в магазине, купила и еще пару раз перечитала.

теперь к ней добавилась "Мама, не читай"...

Отредактировано Елена Крым (2012-09-21 17:54:45)

57

Елена Крым
Санаев это вообще кошмар. Я читала, и во многом узнавала свое детство, а многому вообще поражалась.
Жуткая история. и "Мама, не читай!" тоже.

58

Про стакан и то, что детей рожают не для того, чтобы старость обеспечить.
Моя бабушка по матери всю жизнь обеспечивала старость своей мамы, моей прабабушки. Самоотверженно, с любовью. Заодно и брата-алкоголика. Забывая о том, что у нее есть собственная дочь, которой времени особо и не уделялось.
Палка о двух концах. У детей к моменту старости их родителей уже есть свои семьи, часто свои дети. И что, бросать работу, семью, и сидеть годами подле родителей? Стакан подносить? Для этого дети нужны, что ли?

59

Silver Silence  Главное, что бы человеку было в кайф подносить стакан воды и думать:"Что, я должна кому в этой жизни."

Отредактировано ивон-гале (2012-09-21 18:32:04)

60

Silver Silence написал(а):

Собственным детям я бы такой жизни не пожелала.

когда-то, в далеком детстве, когда я плакала от обиды на маму....я дала себе слово, что никогда не поступлю со своими детьми так, как поступают со мной. и я могу сказать, что я сдержала свое слово. каждый раз, когда сын чего-то не так делал, доводил дело до наказания...я никогда не поднимала на него руку. никогда не смогла его ударить. хотя так хотелось, честно. в такие моменты я всегда вспоминала мамино лицо, перекошенное от злости, ее глаза, полные ненависти и руку с собачьим поводком, занесенную надо мной. это всегда останавливало. больше всего на свете я не хотела, чтобы мой сын в такие моменты чувствовал то, что чувствовала я.
поэтому, Наташа, я больше, чем уверенна, ты не совершишь ошибок своей мамы...если будешь о них помнить, гладя на своего ребенка. 
а дети....дети это....чудесно!) правда!) видеть свое продолжение, растить это маленькое чудо в себе, а потом в этом  безумном мире...)) видеть, как у него проявляются и твои, и его собственные черты, как он взрослеет и формируется во взрослого человека. ты гордишься, глядя на него и понимаешь, что этот красивый мужчина....самое лучшее, что получилось в твоей жизни! а когда он приводит домой свою девушку....) это просто не передаваемое чувство! мне 41, как-то рановато мне в бабушки. но! я уже очень часто задумываюсь...какими же они будут...мои внуки....как и чему я их буду учить.....как буду возиться с ними...как буду любить. говорят, что любовь к внукам не сравнима с любовью к детям. внуков любят больше. честно, не представляю...разве можно любить больше?
сын не часто сейчас в гости приходит...у него своя жизнь. и это правильно. когда-то я сказала ему, что не хочу в старости обременять его. и если он найдет солидный дом престарелых с терпеливыми персоналом, я бы хотела жить там. ну или в своей квартире с компаньонкой. а не трепать нервы невестке и сыну) теперь у него задача - заработать кучу денег маме на старость)))) а еще...он обещал меня отправить в кругосветное путешествие...годика на полтора)))

вырастив сына, я точно знаю, кроме того, что мы родители, мы еще должны быть своим детям ДРУЗЬЯМИ. настоящими. с неограниченным лимитом доверия. иначе, увы, никак. я считаю, что у меня получилось.
*а вообще-то, придет сейчас сынуля с невесткой, спрошу у него...)) а то вдруг...это я себе придумала)))*

61

tory710816 написал(а):

должны быть своим детям ДРУЗЬЯМИ

Вот это лучший подход, я считаю. И своего ребенка  буду воспитывать именно так.

62

Елена Крым написал(а):

Катерина - дочь писательницы Галины Щербаковой

а было же какое-то опровержение ее книги от сына галины щербаковой.
вот оно: http://obivatel.com/artical/397.html

63

А я была внезапным ребенком.... "Просто так получилось". И, для свои родителей я стала спасением. Папа взял в жены маму, потому что она забеременела, а по другому они бы расстались на маминой родине и он бы закончил жизнь алкоголиком в старой разваливающейся хате в селе. А так у, него была мама, ответственность за меня.... И он стал другим человеком,  замечательным человеком с полноценной семьей))))
Моя мама росла одна, родителям всегда было некогда,  работали оба в сутках, с младшей сестрой отношения не сложились. И она мечтала сбежать из дома. и то что она забеременела, подарило ей свободу и новую жизнь. Да, это было сложно, но она у меня замечательная и любимая и она очень много сил вложила, чтобы сделать нашу семью счастливой и обеспеченной. Хотя было много сложностей, они уехали так далеко, что рядом просто не кому было  за мной приглядеть, я всегда была у них на шее, я была очень тяжелым ребенком и она мне говорила что порой жалела, когда я была маленькой... Но  у всех в жизни есть трудности, без них никак....)
И у меня было  бедное детство, и носила обноски, и порой не было хлеба... Но я не хочу себе другого, потому что   оно у меня было замечательное.
Я вырастила своего брата с пеленок и памперсы были, и ночью вставала, и пеленки гладила, лечила, убирала рвоту, готовила детские смеси, справлялась на ровне с мамой и сейчас он говорит, что мамы у его на самом деле  две))) Второго ребенка я не хочу :longtongue:

Отредактировано Фася (2012-09-21 19:02:42)

64

да чего вы все к этому стакану прицепились? неужели никто не знает, что это образное выражение, включающее в себя не столько стакан воды, сколько вообще отношение детей к престарелым родителям.

да, они нас родили, не спросив нашего на это согласия, они нас вырастили, выучили, во взрослую  жизнь выпустили, причем тоже без нашего согласия. никто ведь из здесь собравшихся не стал быдлом (хотя вот Оля/Денис полагают, что таких среди "наших цветов жизни", а следовательно, и среди нас 95%), все учились в школе, большинство с высшим образованием, взрослые люди имеют семьи, работу, молодежь наша форумская вся учится... 
да, кого-то больше любили, кого-то не очень, кому-то "покруче" путевку в жизнь выписали, а кого-то в 16 лет замуж отдали... люди все разные. и любят они по-разному.
но вот о чем никто не написал: в какой момент наши родители списываются нами в утиль? когда мы замуж выходим, когда у нас дети рождаются, или когда они начинают болеть и требуют к себе внимания? да, у всех детей рано или поздно появляются семьи, дети, работа, своя жизнь. а тут, вот черт подери, родители невовремя состарились и заболели! ну и хрен с ними, мне некогда, я не могу работу бросить. кроме того, они были в свое время плохими родителями и поэтому не стоят нашего внимания.
мы - люди, а не бабочки , и наши родители тоже люди, а не пустые коконы.  и уважения к родителям никто не отменял. и прощения, кстати, тоже. какие-никакие, но они - наши родители. и они не вечны.
и наши дети будут действовать по нашему образу и подобию. т.е. когды мы состаримся и заболеем (а рано или поздно это случается со всеми, как ни странно), и наши дети отправят нас в дом престарелых впридачу с креслом-качалкой, неужели мы не будем их ждать, не будем сожалеть о том, что не нужны собственным детям?

всегда можно найти компромисс, и в отношениях, и в уходе за стариками. было бы желание.
если даже родители кого и обидели, и оттолкнули... вы выросли, вы это поняли, вы простили. значит, вы умнее и благороднее. так будьте благородными до их конца

65

Фася
Но ты же чувствовала, что тебя любят, что ты нужна? Вот в этом и загвоздка.

66

runa написал(а):

а было же какое-то опровержение ее книги от сына галины щербаковой.
вот оно: http://obivatel.com/artical/397.html

да, было. я начала его читать, но не дочитала. честно сказать, не поверила почему-то в тот момент.
спустя время я обязательно вернусь к этому опровержению и, надеюсь, прочитаю его до конца. я его даже в закладках сохранила, чтобы не забыть.

67

Jane_Owl написал(а):

Но ты же чувствовала, что тебя любят, что ты нужна? Вот в этом и загвоздка.

С тех пор, как родился мой брат, обо мне забыли. Я бы могла радостно  на эту тему поныть, сказать что никто меня не любил и я росла одинокая и заброшеная(и именно так я и жаловалась пару лет назад). Когда мне очень нужна была мама, она была в больницах с  Илюшей, когда мне нужно было время - я получала  всего несколько минут. Все мои выходные были в заботах о брате, мама сходившая с ума за неделю неслась в собачий приют, а о моих выходных не думали. Я не могла гулять с друзьями, как все нормальные дети, за свои годы я сменила подряд шесть школ, и осела, только в 7ой... как перекати-поле,  нет друзей, нет корней... Я всегда и везде была чужой.
Но я не думаю об этом теперь,  мне 19 и, я понимаю, что может мне многое не додали, много было плохого, и ежедневные скандалы до слез с мамой у нас есть и сейчас... но, они меня никогда не бросят и я их тоже...
И детей я не хочу..... лет с 13.... Когда мои однокласницы обсуждали как они назовут своих дочек\сыночков я говорила, что детей не хочу и всегда натыкалась на выпученные глаза и возгласы "Как так?", и после этого почему-то со мной многие не разговаривали. А хз, может это гормональное? Не хочу и все.

Отредактировано Фася (2012-09-21 19:26:54)

68

Фася
в 19 все не хотят  :)  это нормально.
а вот хотеть в 13  o.O это уже не норма

69

Фася написал(а):

С тех пор, как родился мой брат, обо мне забыли.

Ну блин...Тут ситуевины все равно разные.
Меня могли сдать в детдом, а оставили себе. Зачем? Потому что так надо. Надо делать вид, что мы любим Наташу и ее дочку. Один хрен - я росла как нянька, потому что "Ты же девочка!".
И ты можешь на своих родителей рассчитывать, и это прекрасно, и в этом тебе повезло, потому что тебя все равно любят.
А меня как взяли как приживалу, так и растили. И положится я на них не могу. Да и их ребенок не может.

Я ни в ком случае не жалуюсь и не хочу чтоб меня жалели. Просто накипело.

70

Елена Крым написал(а):

в 19 все не хотят  :)  это нормально.

Те кто о детях думают, те их хотят с самого детства, нянчат кукол и прочее-прочее. И разговоры о том, что "когда я выросту, у меня будет большая семья, три сыночка и звать их будут Славик, Костик и Артемка" это нормально)

71

Jane_Owl написал(а):

Ну блин...Тут ситуевины все равно разные.

Определенно разные) Это я просто к слову. Два года назад я истерила по поводу того, что семья меня не любит и никому я не нужна,  но потом я прочитала вот эту статью http://www.vz.ru/columns/2009/4/17/277369.html , ее обсуждение было на рат.ру..... я долго думала, долго читала отзывы многих и  уже собиралась написать о том, что моя мама меня не любит.... И как-то рука не поднялась...
Позже я все переосмыслила.... У каждой медали есть две стороны. Я просто не думаю о плохой.
А вообще мой пост о том, что  не только люди со сложной судьбой не хотят детей.

72

Фася
у тебя вместо куклы был брат  :)
а мне вместо сестры кукол приносили  :(
это так, для поднятия настроения

расскажу про свою подругу
у них с сестрой 7 лет разницы. 31 августа родилась у Кати сестра, а 1 сентября Катю повел в первый класс папа. Катя приходила со школы и шла гулять с коляской, потом делала уроки, сама ездила в бассейн в центр города. сестра росла, Катя ее растила, и била, и ненавидела лютой ненавистью, и мечтала, что когда она вырастет, сестру придушит.
сейчас Кате 34 года, Наташе 27 лет. у Кати двое детей - Илюше 8,5 лет, Ксении 10 месяцев. с сестрой они очень дружны, заботятся и помогают друг другу и частенько вместе вооют с мамой  :)
папы давно нет, застрелили в бандитском 96-м

73

Фася написал(а):

Те кто о детях думают, те их хотят с самого детства, нянчат кукол и прочее-прочее. И разговоры о том, что "когда я выросту, у меня будет большая семья, три сыночка и звать их будут Славик, Костик и Артемка" это нормально)

Те, кто думает о своих детях с самого детства - просто хотят живую куклу.
Большинство здравомыслящих и ответственных "подростков" в 16-20 лет детей не хотят. Потому, что - задумываются о будущем своих детей. 20-ти летняя мама с неоконченным образованием - не лучший вариант.
Желание должно прийти осознанно. В идеале - соразмерно с возможностями. Иногда может не прийти совсем. Всё индивидуально.

Распечатала только что обе книги - буду читать на выходных. :)

74

Jane_Owl написал(а):

как нянька,

У меня родная дочь была,как нянька, что поделать брат родился слабым болезненным, всем досталось. И жалко было дочь, в 7 лет муз.школа,балетная студия идет по вечерам одна. Учила, что бы по дороге присоединялась к взрослой тетке и топала домой. Зато  выросла не эгоисткой, с муз.образованием и про маму,брата, отчима не забывает и благодарит за все, что мы ей дали.

75

ивон-гале
что сказать...Повезло ей.

76

Jane_Owl
Мне, точно! :)

77

Елена Крым написал(а):

и среди нас 95%

Исходя из голой статистики, по правилу трех сигм быдла не 95, а 99,7 процентов. простите, был очень мелочен. :D

78

Оля написал(а):

Мало того, ребенок - удовольствие сомнительное. Сложно представить, что в мире есть люди, которые не хотят не спать ночами, угробить здоровье, карьеру, потерять свободное время и уйму денег, нюхать памперсы и терпеть достаточно большие ограничения как минимум 20 лет

не меньшие стереотипы, чем "обязательность" ребенка и пресловутый стакан воды в старости ;)
можно спать по ночам, не нужно гробить здоровье, деньги - дело наживное, их все равно нужно куда-то тратить, памперсы существуют не для нюхания. ограничения - в чем? от чего? свободное время - свободное от чего? что такое вообще "свободное время"? мне это словосочетание абсолютно не понятно, это вообще нонсенс какой-то.
но на "дети-смысл и цветы жизни" не настаиваю. каждому свое и желательно по потребности и желанию :)

Оля написал(а):

ради сомнительного удовольствия ВОЗМОЖНО получить поддержку в старости и надеяться что их ребенок не станет наркоманом, зеком или просто узколобым быдлом, что случается с 95% этих ваших "цветов жизни". И родители тут не причем. Тот социум, который навязал им родить с тем же успехом превращает новоявленного своего члена в обыкновенного быдлана, если сопротивляемость к промывке мозгов у последнего ниже чем высокая. И никакое воспитание тут не спасет.

родители очень даже причем. они вообще при всем. к сожалению, именно родители так воспитывают своих детей, к сожалению, очень большой процент самих родителей "обыкновенные быдланы". не 95, пожалуй, но очень большой. потому что воспитание ребенка - это очень большой труд, в первую очередь умственный. а много ли людей приучены трудиться вообще и умственно в частности? а родить не сложно, да.
и на социум нечего свои партачи складывать, социуму пофиг каким станет конкретный ребенок, социум каждого применит по назначению.

79

Irka написал(а):

Распечатала только что обе книги - буду читать на выходных.

Читаю...
Читаю "Мама, не читай". 1/5 прочла.
Не впечатляет. От слова вообще.
Автор глупа и закомплексована. Но основное всё же - глупа. Потому что эгоистична. Самовлюблена. В собственные обидки. Нет рационального анализа.
Её рассуждения на тему "отец разлюбил" - просто не желание понять комплексы советских интеллигенов. Особенно по отношению к взрослеющим девочкам. Наверное, израильские психологи такого разъяснить не могут. Воспитание, строй государственный и окружение не позволяют параллели провести. Отца мне пока жалко, что ли...
С отношением к матери я ещё не поняла...
Попробую ещё почитать...

80

Irka
ну как сказать. детские обидки при отсутствии должной терапии иногда вырастают в вавку на всю жизнь.
а про Санаева такого уже не скажешь, зуб даю.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Полный офф... » про эгоизм или родители vs дети