Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крыска задыхается

Сообщений 1 страница 40 из 44

1

С месяц назад я начала замечать, что Машка стала вялая, много спит, как-то ночью сильно чихала. Мы с ней съездили в Гретту. Врач сказала, что всё вроде нормально, хрипов нет. Крысь начала порфиринить,я промывала носик Аква-морисом. Мало стала есть, а сегодня утром был ужас, она лежала на животе и задыхалась и всё время пыталась то ли срыгнуть, то ли это отдышка была такая. Подбородок был мокрый. Я пыталась влить в рот суммамед (всё, что было дома), но она не могла проглотить. Я уходя на работу положила её в гамачок, бедняга из него вылезла и лягла на живот и еле дышала. С работы я отпросилась и думала, что живой её уже не найду. Ну сейчас немного лучше дышит, смотрит не такими стеклянными глазами как утром. Лапы почему-то очень розовые. За ночь очень сильно разодрала себе бока. Дала суммомед и гаммавит. Девочки, что это было и как быть дальше?

Отредактировано ketti (2009-12-31 09:32:41)

2

очень срочно - фуросемид внутримышечно, 0.1 мл
преднизолон 0.1 мл в\м.
дальше. сумамеда будет недостаточно. нужно купить байтрил или любой другой вет.препарат с действующим в-вом энрофлоксацин. 2,5% или 5%. взвесить крысу (хотя бы приблизительно). и колоть антибиотик из расчета 0.4 мл\кг 2 р\д для 2,5%, 0.2 мл\кг 2 р\д для 5%. обратите внимание, это дозировка на килограмм живого веса.

если опять будет приступ, можно будет повторно вколоть фуросемид, дать подышать спиртом (на ватку и к носу, не прикасаясь к нему, чтобы не было ожогов, дышать минут 7-10 хотя бы) и\или кислородом.
также, если будет задыхаться, можно вколоть сульфокамфокаин (0.1 мл в\м или п\к) или поставить аромалампу с камфорным маслом.

3

Руночка,  За антибиотик прочитала, что нужно длительно и не прерывать курс, а как долго колоть фуросемид и преднизалон? И сколько раз в день? Дня 3-5?

4

давайте так. состояние у вашей девочки, судя по описанию, тяжелое. я, если инет случайно не помрет, каждый день в онлайне.
лучше пока каждый день списываться и корректировать, если надо.

пока да. три дня точно колоть.
и еще. стоит добавить аспаркам и, наверное, рибоксин. можно таблетками, но я предпочитаю смешивать в одном шприце аспаркам, рибоксин и аскорбиновую к-ту 5% и колоть подкожно. это не совсем правильно, но я так привыкла делать.
если колоть, то аспаркам 0.3 мл, рибоксин 0.3 мл, аск.к-та 0.2 мл.
если таблетками, аспаркам 1\10 т. по рибоксину не помню..

еще неплохо ингаляции эвкалиптом добавить. в комплексе они дают неплохой эффект

5

В аптеке преднизалона не нашлось (сельская аптека), пришлось заменить на дексаметазон, уколола 0,05 мл. Всё остальное по назначению. Аромолампу зажгла с эвкалиптом. Крыска спит, приступов больше не было, но цвет ушек и лапок какой-то сильно розовый.

Отредактировано ketti (2009-12-31 09:30:52)

6

возможно, у нее повышенное давление. но это может быть и аллергическим проявлением на что-нибудь...
а эта краснота не смывается?

7

Нет, не смывается. Временами всё нормально, а временами прямо сильно розовые лапки и ушки. Сейчас нет, а с утра и вчера были. Может температура была повышенная?
Аллергическая реакция, вроде отпадает, в качестве подстилки использую туалетную бумагу, клетку мою водой. Еда - ничего нового и необычного. Ест мало в основном много воды пьёт. Сейчас стала немного активней, у меня появилась надежда, что мы выкарабкаемся.

Отредактировано ketti (2009-12-31 11:12:25)

8

ketti, не сдавайтесь, главное. еще и не из таких состояний хвостиков вытягивали.
старайтесь, чтоб ребенок кушал побольше (сейчас, пока вы вводите декс, она может резко потерять вес). для этого стоит предлагать различные вкусные (и полезные) продукты. неплохо ослабленные крысы едят детское питание (баночное такое продается), разные творожки, пюрешки (только не картофельное). единственное - с белком, конечно, лучше не переборщить.
не совсем поняла, курс антибиотика начали?

а вот если кровь приливает к ушам, то, наверное, тут проблемы с давлением. хотя утверждать не берусь.

Отредактировано Silver Silence (2009-12-31 15:23:00)

9

Рекомендуемый антибиотик здесь купить я не смогла. Придется давать суммомед (пару дней до возвращения в Донецк).
И ещё вопрос можно смешивать фуросемид и дексаметазон? Я когда колола смешала, а теперь мучаюсь может нельзя было. Все сердечные и аскорбинку уколола ещё днем. У девочки появился аппетит. Кусочек вареной курицы умяла за обе щеки.
Большое спасибо за советы и поддержку.

10

не может быть. препаратов с энрофлоксацином у нас много. начиная от энрофлоксацин 50 и заканчивая энроксилом и энромиком

фуросемид ни с чем нельзя смешивать.

11

и да. то, что вы делаете - пока не лечение. это просто поддержка. єто хорошо, но мало. лечение - это антибиотик.
в принципе, можно заменить на таблетки, раз она начала есть.
ципрофлоксацин, чел. аптека. на форуме на rat.ru через поиск можно найти, какой именно ципрофлоксацин нужен и какие по нему дозировки

12

а. вы не в донецке сейчас. я поняла.
лучше ципрофлоксацин тогда. сумамед слабоват для вашей ситуации

13

ципрофлоксацин в любой форме можно. а вот уже дозировки нужно рассчитывать, учитывая % содержания аб в лекарственной форме.
как правило, в аптеках предлагают взять цифран (250 или 500 мг), ципролет, ципромед. брать лучше 250, чтоб таблетку пришлось на меньшее количество частей делить.

Отредактировано Silver Silence (2009-12-31 21:01:08)

14

Спасибо за советы, постараюсь найти нужный антибиотик.

15

Энрофлоксацин-50  я купила. В инструкции написано, что  колоть подкожно 0,1 мл. на 1 кг. массы тела. Машка весит 340 гр., значит 0,034 мл? И можно ли подкожно?
Бромгексин давать нужно?

16

ketti написал(а):

Энрофлоксацин-50

Это 5% что ли?

17

Ну, наверное. Написано энрофлоксацин - 50 мг.

На упаковке написано внутримышечно, а в аннотации подшкирно.
Уколола на всякий случый внутримышечно, хотя мне конечно легче подкожно. Мышь чувствует себя неплохо, от меня уже прячется. Лапы-уши не розовеют. Аппетит, конечно не очень. Ест понемногу и то, что повкуснее.
Рибоксин, пироцетам, аскорбинку, дексаметазон, фуросемид колю третий день. Ничего отменять не надо? Колоть дальше? Энрофлоксацин колоть два раза в день или один?

Отредактировано ketti (2010-01-02 13:36:53)

18

инструкция не на крыс рассчитана. колоть не по их инструкции, а как я писала. 0.2 мл\кг два раза в день.
при п\к введении может быть некроз кожи - такие корочки образуются на шкуре. это не очень страшно, со временем они пройдут. просто при внутримышечном такого не будет.

а пирацетам зачем колете? и почему нет аспаркама?

как она дышит? жидкость больше не выделялась? мокрых чихов нет?

19

Ой, я ошиблась колю не пирацетам, а аспаркам. Жидкость больше не выделялась. чихов вообще нет.
Дышит немного боками и много спит

Отредактировано ketti (2010-01-02 15:13:44)

20

Руна, а разве дозу энрофлоксацина увеличивают в 2 раза при введение 2р/д? На буме дают стандартные дозировки. 0,2 мл/кг если 2,5% и 0,1 мл/кг если 5%. Иностранцы пишут, что 2,5% байтрил они дают 0,2 мл на фунт (0,4-0,5 на кг) живого веса в день, но при этом бьют дозу на 2 раза, т.е. по 0,1 мл утром и вечером.
Ну и они допускают увеличение дозы до 4 раз в зависимости от болезни. Но в этом случае все стандратно, мне кажется.

Отредактировано Silver Silence (2010-01-02 15:24:43)

21

Запах мочи стал просто нестерпимо пахнуть. Наверное проблемы с почками или запах от большого количества лекарственных препаратов?

Отредактировано ketti (2010-01-02 20:03:12)

22

а вы можете как-то охарактеризировать запах? какая консистенция мочи, не липкая ли?

23

Запах я бы сказала химический, не липкая, какого цвета не скажу, понаблюдаю ещё.

24

Отнялась правая задняя лапа. Но крыска живая кушает понемногу, воду пьёт. Лапа нормального цвета, когда ходит помогает себе парализованной лапой как костылём.

25

Ты ей уколы в эту лапку делала?

26

Да в эту. Это наверное реакция на укол. А я испугалась, что лапа отнялась

27

Ничего страшного, лапка отойдет. У меня тоже такое было после неудачного укола.
Как она там?

28

Silver Silence написал(а):

Руна, а разве дозу энрофлоксацина увеличивают в 2 раза при введение 2р/д? На буме дают стандартные дозировки. 0,2 мл/кг если 2,5% и 0,1 мл/кг если 5%.

нет. это не стандартная, это нижняя граница вилки. а я называла по верхней. т.к. состояние весьма тяжелое.
дозировка байтрила 5-10 мг/кг 2 р/д
http://rat.ru/forum/index.php?topic=295 … #msg688255

29

Нет, лапка всё-таки отнялась. Я наблюдала весь день. Лапа висит плетью.

30

Нууу, может еще придет в себя... Бывает нога не сразу отходит.

31

а лапа реагирует на внешние раздражители? если ее аккуратно, скажем, иглой кольнуть, крыса пытается отдернуть?
и сколько уже девочке?

32

У нас после неудачного укола тоже лапа отнималась. Восстанавливалась потом долго - несколько дней, и то мне кажется, что совсем до конца так и не восстановилась. Нам потом пришлось весь курс уколов в другую лапу колоть.

33

Крыске примерно 1,5 года, точнее не скажу, мне её подарили. Она зоомаговская. Лапа не реагирует на раздражители.

Крыска слабая, много спит, мало ест, немного похудела. На холке много ранок и расчесов. Не чихает, но насморк есть.
Колю дексаметазон и фуросемид 5-й день, нужно ли продолжать колоть?

Отредактировано ketti (2010-01-04 23:23:56)

34

Сегодня крыска активная, бегает. Нужно показать её ветеринару. В Гретту ехать наверное смысла нет, хотя врач там очень внимательная к крысам.

Отредактировано ketti (2010-01-05 07:54:28)

35

дексаметазон надо убирать потихоньку. антибиотик даете? сколько дней?
только декс резко убирать нельзя, вначале снижаете дозу вполовину или на треть, колете 1-2 дня, потом еще снижаете, потом через день минимальную дозировку пару раз.
фуросемид тоже можно попробовать убрать, но пока не совсем, а колоть раз в 3 дня. и в этот же день давать аспаркам.

антибиотик продолжать. что вы даете и в какой дозировке?

36

Колю энрофлоксацин 2 раза в день по 0,068 мл. Сегодня 5 дней откололи. Приходится колоть подкожно, уже боюсь, что руки крюки и опять что-нибудь у крысика отнимется. В ножку колю преднизалон и фуросемид. Всё остальное в холку.
Крыска потеряла аппетит, похудела.

Отредактировано ketti (2010-01-05 19:48:42)

37

похудеть могла из-за дексаметазона. такое бывает.
но это может быть и проявлением опухоли, к примеру, внутренней, в легких или еще где-то...

38

Я заменила на 3-й день дексаметазон преднизалоном.
И ещё вопрос, нужно ли в таких случаях отсаживать крыску отдельно от других крыс.

Отредактировано ketti (2010-01-06 11:59:25)

39

не обязательно, если они ее не утомляют.
просто остальным неплохо бы что-то дать для повышения иммунитета.

40

Хоть витаминов и то хорошо бы.