Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Мои любимые поросяточки Мусик и Пусик


Мои любимые поросяточки Мусик и Пусик

Сообщений 201 страница 240 из 361

201

LesiaLesia написал(а):

Теперь уже дело сделано.  Будем ждать котяток, а далее будем решать с ветврачем как правильнее поступить

ну конечно.
это вопрос серьезный, надо обдумать со всех сторон.
я вот сейчас очень жалею, что вовремя блэка не кастрировали, жалко было, а ведь части его болячек и проблем можно было бы избежать...

удачной беременности и родов!

202

runa Спасибо! :)

203

Эм хочу поднять такую тему, как обильное слюноотделение у крыс...
Девочки, не знаю,  стоит ли вообще поднимать эту тему, но Пуся меня сегодня заставил волноваться. В общем дело было так. (Я ж теперь выгуливаю своих крысок раздельно) Первым сегодня был Пуся, бегать он не захотел, а пригрелся на мамке, но не спал, а принимал поглаживания. Засмотревшись фильм я по инерции поглаживала его около получаса, и он лежал практически не двигаясь. Когда он отодвинулся в сторону, я поняла что вся в слюнях крысы... подбородок тоже был весь в слюнях и лапка, на которой он лежал тоже была вся мокрая.... такого я ни за одним животных не замечала  o.O 
Боюсь спросить, пора ли мне начинать бить тревогу? Может он заболел? Или просто приболдел? И кстати, я за ним заметила, что он стал менее подвижен.

Вот например сейчас я выгуливаю Мусю, ведет он себя совершенно по другому - сначала облазил меня всю с головы до ног, и сейчас сидит намывается

204

ты права, это ненормально. есть кому его показать, чтобы прослушали легкие и сердце?
и есть смысл, наверное, уколоть пока хотя бы фуросемид.

205

Вчера перерыла интернет, в поисках подобных случаев. Это может быть что угодно, от перегрева до ренита... :(  Пока наблюдаемся, больше такого не было. На всякий случай выкинула прессованные опилки из клетки, на которых он любит спать.
Да еще и меня здоровье подкачало, температурю, пока из дома выползти не смогу... Завтра, если полегчает, поедем к вету.

Скоро муж прийдет с работы, отправлю его в аптеку. runa, можно уточнить, а фуросемид он для сердца? А если в таблетках купить? Потому что не знаю, смогу ли я трясущимися руками сделать укол  %-)

Кстати, эхинацею мы пьем разбавленную через шприц, только фиг знает, попадает ли что нибудь в рот. Мы так сильно зубки сжимаем, что даже носик шприца не просунуть. Как думаете, может это от нее? может пока прекратить давать эхинацею?

Отредактировано LesiaLesia (2012-09-21 16:06:16)

206

LesiaLesia написал(а):

фуросемид он для сердца?

нет, это мочегонное.

LesiaLesia написал(а):

Как думаете, может это от нее? может пока прекратить давать эхинацею?

если не сразу после выпаивания, то вряд ли от нее

207

А не может это быть воспаление во рту, например, стоматит какой-нибудь?
При этом заболевании слизистая оболочка рта становится отёчной, болезненной, гиперемированной, она может быть покрыта белым или жёлтым налётом. Отмечается гиперсаливация (повышенное выделение слюны). Может отмечаться кровоточивость дёсен, появляться дурной запах изо рта.
А то сердце или лёгкие очень уж печально звучит :(

208

да, зубы тоже надо проверить. может, сильно отросли.

а перед этим ничего он не ел?

209

Блин, муж у меня то ли не правильно понял название, то ли вообще не заходил в аптеку... в общем препарат не купил, сказал что такого нету... %-)  Кстати, а как мочегонное, может ему отвар шиповника подавать?
Да фиг его знает, вроде зубки в норме, сточены, воспалений в полости рта нет (по крайней мере я не вижу), сегодня целый день с ним обнимаемся - возится, что то делает, кушает хорошо, только спим больше, чем обычно. Возможно перестройка организма - взрослеем.
Слюньки больше не текли, порфирина нет. Сикаем обильно, что не маловажно. Эхинацею сегодня не давала, решила сделать перерывчик (хотя, я тоже сомневаюсь, что от нее что то может быть). Так, что еще... температура тела кажется стабильной. Но кстати, когда я пальцами оттянула губу, чтобы посмотреть зубки - на пальце остались слюнки (ради интереса, пойду сравню с Мусей).

Про то, чем кормила, я не подумала, что мы второй день кушаем арбуз и виноград... (знакомый нам из Казахстана привез, говорит без нитратов и тд. и тп.)

Пока так. Как думаете, завтра всетаки стоит повезти к вету, чтобы прослушаться? Я вот так подношу нос к уху, никаких посторонних звуков не слышу, только "пыв пыв пыв" мне в ухо делает воздухом

210

У Муси зубы вообще длиннее, чем у Пуси, но излишних слюнек во рту нет, сухо, так сказать. Я заметила, что у Пуси зубы торчат буквой Y и уходят как раз в мягкие ткани, а у Муси ll и уходят под верхние зубки ровно, не задевая ничего. Примерно так. Может на самом деле они ему мешают?  И из  за этого обильное слюноотделение. Ведь мин камень у нас они забросили в дальний угол, не грызуть. Муся еще как то стачивает зубки друг об друга и у его игрушка-деревяшка есть, а Пуся не хочет этого делать. Наверное все таки проблема в этом.

Отредактировано LesiaLesia (2012-09-21 19:57:09)

211

Veda написал(а):

А не может это быть воспаление во рту, например, стоматит какой-нибудь?
При этом заболевании слизистая оболочка рта становится отёчной, болезненной, гиперемированной, она может быть покрыта белым или жёлтым налётом. Отмечается гиперсаливация (повышенное выделение слюны). Может отмечаться кровоточивость дёсен, появляться дурной запах изо рта.

А вот этого всего вроде не замечаю,ни налета, ни отечности, хотя из меня специалист фиговый, лучше к вету съездить, чтобы уж наверняка. Может у нас еще ранняя стадия, из за этого таких явных признаков не видно.

Нет, завтра с утра звоню к вету, а потом отпишусь!

Отредактировано LesiaLesia (2012-09-21 20:00:19)

212

LesiaLesia написал(а):

в общем препарат не купил, сказал что такого нету...

может, у вас его и нету именно как фуросемида. но тогда должен быть лазикс или еще какое-то торговое название, а хороший фармацевт, по идее, должен знать название действующего в-ва, которое называется именно фуросемид... но нынче еще поди найди этого хорошего фармацевта по аптекам.

213

Съездили мы в ветклинику с обоими поросятками. На всякий случай я взяла с собой Мусю, чтобы поверить на наличие скрытых опухолей и тд. и тп. Врач сказал что у меня полностью здоровый крыс, и что для его возраста (так же что он зоомаговский) это большая редкость! Ура, мой зайка здоров! Дай Бог, чтобы прожил счастливую здоровую жизнь как можно дольше! http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397159.gif

Это были хорошие новости.

А теперь касательно Пуси... Не знаю даже, что делать, плакать или радоваться... :(  у моего мальчикаинфекционный  стоматит.
Врач сказал что у крыс это встречается крайне редко, но имеет место быть. А еще, у нас нет клещей - расчесы это следствие восполительных процессов, из за этого он и чешется (правда не знаю как это связано)

214

Нам сделали укольчики - антибиотик, и еще что то, блин из головы вылетело, что это такое, стимуляторы - не стимуляторы...

Сейчас пропишу что нам сделали и что назначили

215

1. Сделано: Конвенция ( повторно 06.10.12)
2. Катозал (повторно 24.09.12; 26.09.12)
3. Дентоведин гель - мазать десны 1 раз в день 7-10 дней)

216

Спасибо большое всем, кто давал мне советы! http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/fl.gif

217

Ездили мы в новую для нас клинику, можно сказать на угад, похоже что там пол города собралось, потому что своей очереди мы ждали долгих 4 часа %-)  Но надо сказать, это время оправдалось полностью, потому что люди работают там отзывчивые и очень добрые  :)  Наверное, мы нашли своего доктора.

(с нормальными ветами, у нас в городе, к сожалению проблемы, а ратологов вообще нет)

218

конвения ))))
цефалоспорин пролонгированного действия.

219

runa ой  :blush: , списала с бумажки, почерк не очень понятен  :)

220

Теперь значит до понедельника. Сейчас Пуся прийдет в себя, бедняжка, и обработаем полость рта.

Вот только я не спросила, как теперь его кормить - мягкой пищей? Или как обычно?

221

а он сам-то как ест?

222

runa у нас каждый день по разному. Всегда стоит сушка - как основа, плюс один день кусочек вареной говядины, другой день запареная на воде крупа "Артек", один день вообще просто сушка, и так чередуем - биойогурт, рыба, курица, свежие фрукты-овощи, морепродкуты.  Сушка конечно полностью у нас не съедается, больше всего любим семена подсолнечника  кукурузу  воздушные хлопья и пшеничные гранулы, честно говоря я специально не наблюдала как мы сйчас едим сушку... Но шелуха валяется, значит грызет.

223

Просто я думаю, может пока ограничить его в сушке и увеличить мягкую пищу?

224

LesiaLesia написал(а):

Просто я думаю, может пока ограничить его в сушке и увеличить мягкую пищу?

Я не специалист,но,по-моему, лучше наоборот любой прикорм сократить до минимума,а держать на проверенной сушке. Погуглите.

225

Крысалёнок хорошо

226

Вот что я нашла
Лечение. При условии что лечение проведено вовремя и уход за животным был хорошим, инфекционный стоматит в начальной стадии, протекающей наиболее остро, можно вылечить быстро и легко. Если болезнь запустить, она приведет через 2—З дня к полному истощению организма животного. Животных, заболевших инфекционным стоматитом, нужно изолировать. Давать им такие корма, которые не требуют много усилий для пережевывания. В корм добавляют соль и мясокостную муку

Значит все таки пока кормить лучше мягкой пищей, а в понедельник посоветуюсь с врачом  :)

227

Вчера вечером Пусе стало гораздо лучше! Теперь я узнаю своего мальчика  http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397159.gif  наконец он начал проявлять любопытство и носиться как сайгак  [взломанный сайт]  я за ним такого неделю не замечала, значит идет на поправку. Сегодня второй раз идем к вету на укольчик, и там посмотрим, на сколько ему стало лучше  :)

228

Вчера первый раз в жизни сделали укольчик собственноручно  :) Точнее я держала, а муж колол   :blush:  Ужас, собирались с мужеством целый день! Я говорю, давай держи, а я колоть буду!
Муж : ща, погоди, дела у меня.
Сама боюсь, сама от него не отстаю  :D. Потом вспомнила, что шприц то у меня в холодильнике лежит - надо ж его нагреть до комнатной температуры, чуть погодя снова подхожу к мужу и говорю,
- пошли, я уже достала.
Муж: - ага, правильно говоришь, достала!
Короче еще пол часа выясняли кто будет колоть, а кто держать, Пуся уже так задолбался ждать, что уснул у меня на руках.
В общем ближе к 12 ночи мы таки сделали этот злосчастный укол  %-)  :D 
Думаю, так глядишь и научусь сама уколы делать, как нужда заставит!

229

LesiaLesia написал(а):

глядишь и научусь сама уколы делать, как нужда заставит

Это уже практически "посвящение в настоящие крысоводы"! :rofl:

230

Ага, 6 числа последний (надеюсь во всех смыслах) укольчик будем делать.  :)   

Не знаю, крысюн меня уже панически боится  %-) уже шарахается,  когда я просто мимо прохожу, бедолага! Мы ж помимо уколов еще и десны мажем каждый день, это вообще концерт  :D  У кого нибудь есть крыса - неваляшка? А у меня есть! Его практически не возможно перевернуть на спину, как  не держи. Может минут 20 крутиться, потом когда надоест, тяжело вздохнет и принимает позу подчинения. Я себя прям каким то извергом чувствую, но деваться некуда - все же ради него делается.

231

так а за шкирку подвешивать и мазать?

232

runa написал(а):

так а за шкирку подвешивать и мазать?

а так не пробовали...  сегодня испробуем такой способ

233

Только прочла(
Вам очень повезло, что вы с уколами столкнулись столь поздно) и в не самой страшной ситуации. Ты не бойся спрашивать, писать об изменениях в поведении и состоянии. Ведь только такие моменты могут нам указать на то что минюньчик приболел. Поправляйтесь) извени что так долго не видела, слишком погрузилась в свои заботы

234

Mika спасибо! Нам уже гораздо лучше!  :)  На мой взгляд все уже прошло, но на свой "взгляд" полагаться не буду, весь курс пролечимся и съездим на осмотр, чтобы убедиться, что мы вылечелись.

Да, нам в этом смысле очень повезло, а еще повезло, что вовремя забила тревогу и что вовремя пдсказали, что такие симптомы не нормальны для крысы.

Ничего  страшного, я понимаю, что ты сейчас полностью погружена в заботы о Микуське! :)

235

Немного свежих фоток  :)
http://s013.radikal.ru/i324/1209/3d/e89a7bff0a34.jpg

236

http://s013.radikal.ru/i323/1209/b7/ef7a909c9ced.jpg

237

http://s018.radikal.ru/i502/1209/87/796f3cbf7b84.jpg

238

http://s005.radikal.ru/i211/1209/35/5074dbb48c75.jpg

Отредактировано LesiaLesia (2012-09-29 11:56:40)

239

Я рискнула на несколько секунд посадить их вместе, вот что из этого вышло
(Муся с ходу завалил Пусю
http://s02.radikal.ru/i175/1209/6c/97f65c6b4b8e.jpg

240

http://s019.radikal.ru/i612/1209/7d/c555a05109e8.jpg


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Мои любимые поросяточки Мусик и Пусик