Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будни нашего лазарета

Сообщений 161 страница 200 из 387

161

Свершилось!
Съездили в Артвет. Зверям сняли швы. Ну как сняли... Это Кель молодец, что ни одного шва не погрыз. А Лаки объел нитку под самый узелок. Пытались-пытались за этот узелок ухватить, да так в крысе и оставили.
У Келя закончился приём лекарств. И (наконец-то!!!) состоялось переселение в нормальные клетки. Полдня звери отлёживались кто на диване, кто на кровати, а я драила клетки. Почему я не могла их отмыть раньше... эмм... ну... Зато теперь и отмыла, и заселила.
http://s5.uploads.ru/t/NDy3W.jpg
http://s4.uploads.ru/t/rxLR4.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ekOZB.jpg
Отведали мы сегодня нешлифованного риса. По идее, должно быть полезно. А на вкус нам уже понравилось, всем троим.

Отредактировано Танра (2013-07-19 17:06:23)

162

Как-то из 4 моих крыс 3 одиночки. Мягко говоря, многовато. Ну ладно Лаки. Он уже и немолодой, и довольно независимый по характеру. Не могу припомнить, чтобы он хотя бы в нежном детском возрасте играл с Рубиком. Из совместных игр он признавал "перевернуть и отдоминировать" или поспать в одном гамачке. Не думаю, что он страдает в одиночестве. Впрочем, даже если бы и страдал, подселять к нему категорически нельзя из-за здоровья.
А вот Келя мне жаль. Он, конечно, прекрасно общается и играется со мной, но насколько бы было лучше поиграть с парочкой симпатичных резвых крысят. Да и самой мне бы хотелось и поиграть с молодёжью, и понаблюдать за ними. Сегодня ещё раз спрашивала у Алины Александровны, нельзя ли взять домой крысят. Говорит, что рисковано очень, пока жив Лаки. Так что если повезёт и Лаки окажется долгожителем, то жить Келю в моём скромном обществе до старости. :(

оффтоп

А ещё хочу собаку. Как дети хотят. Хочу и всё! И понимаю, что не могу. Проблем масса. Начиная с безопасности крыс, места для выгула и ответа на вопрос: "А кто с ней будет гулять, если у меня будет температура под 40?" И кончая банальной нехваткой денег. Денег нет. Вернее есть... но тогда надо будет отказаться от лошадей, а это выше моих сил. Вот так хожу и страдаю.

163

Рада за мальчиков! ттт

С возвращением к нормальной крысиной жизни ). Ну, теперь, темку точно надо переименовывать  [взломанный сайт]

164

Спасибо :) Над переименованием подумаю, но с Лаки нынешнее название всегда актуально.

165

Кель от клетки без ума. После переноски-то! Решила проведать и поиграть с ним. Вытащить из домика удалось только с подстилкой. Бегает, метит руки, а сам каждые 5 секунд на клетку смотрит, нельзя обратно в этот дворец проникнуть. Ну что делать... минут через 5 пришлось вернуть в хоромы.
Сама я рада не намного меньше. Это ж теперь можно и уйти надолго, и спать хоть до полудня... и всё это с чистой совестью, зная, что крысы не мучаются на вонючих салфетках.

166

А дневник переименовать надо бы, согласна... Надо приманивать позитивный образ! :)

167

Поздравляю со снятием швов, пусть не болеют больше малыши!!!!!!

168

здоровья им, пусть не болеют больше )

169

Спасибо, передам :)

170

Крокодил за работой :)
http://static.video.yandex.ru/lite/katanalares/wchkpk65pc.7640/
Нет, я понимаю, конечно, что зубы отросли, а о мягкое дерево их стачивать эффективнее и приятнее, чем о мелок, но занозы в лапках нам ни к чему. Так что сразу после съёмки пришлось снять вот это
http://s5.uploads.ru/t/oZ4Fm.jpg
Осталась последняя лесенка...

171

Как хорошо, что всё хорошо. Мальчикам быть молодцами и не болеть больше!
Крокодил поглощает лесенку с аппетитом, спору нет. Что скажешь, иногда крысы такие крысы... [взломанный сайт]

172

От Лаки остался скелетик :( Если в молодости он весил больше полкило, а перед операцией около 480 г, но после операции 432 г и продолжает терять в весе. Только что взвесила, получилось 390-400 г (он всё время вертится в переноске и показания весов скачут). Келя взвешивала вчера, он тоже вертится, поэтому точно определить вес не могу, но получается, что-то около 390 г. Как девочка прямо. И что делать? Откармливать кашами, творожком, яйцами или пока не обращать внимание на вес и кормить, как положено (в основном сушкой, в кажестве добавок то каша, то овощи, то белок)? Пока действую по второму варианту.
Лаки назначили физиотерапию, чтобы затормозить атрофию задних лап. И он шустро лазит по скомканному толстому зимнему одеялу. Передние лапы у него сильные. А вот с лесенками уже проблемы. Он ещё лазит по ним, в основном, за счёт передних лап. Но на внутренней стороне бёдер у него какие-то царапины. Сначала вообще не поняла, что это и откуда, а теперь думаю, что это он так с лесенкой воевал. И что с ними делать? Поснимать? Но площадь поддона совсем маленькая, и стимул двигаться терять не хочется. И Лаки обожает гамачки. Как он иначе туда заберётся? Наверное, стоит просто обшить лесенки мягким ковриком для ванной. В любом случае, буду благодарна за советы тех, у кого уже есть опыт в таких делах.
Ещё мне не нравится дрожь задних лапок у Лаки. Иногда можно наблюдать во сне, иногда просто, если на руках его держать. Она не всегда есть, но бывает.

173

Когда старели сэры, то я переселила их на диван, но это не везде можно, понимаю. Честно сказать, никакие упражнения, массажи, церебрумы и проч. особого действия не оказали.
Лесенки в клети, пока они еще там жили я обтягивала джинсой, сначала были плотные шерст.носки, но цеплялись коготки. Сначала Тошуня на слабеющих лапках еще по лесенкам мог вползти, но потом я подумала, что ну его, от греха подальше. Он был 800 граммовый, при падении могла быть беда.
Ты еще понаблюдай за гигиеной - когда слабеют лапки, то им становится непросто ухаживать за собой, чтобы пробочек не было.

174

Спасибо большое за совет. Тогда пока действительно обошью лесенки ковриком. Диван под ПМЖ, в принципе, выделить могу, но пока рановато явно.

175

Танра написал(а):

А вот с лесенками уже проблемы.

когда у Дреда были не рабочие задние лапки...я на лестницу надевала старый капроновый гольфик. ему было удобнее коготками цепляться и подтягиваться. попробуй, может получится у него лучше справляться с лестницей.

176

"Резкая потеря веса" - это как-то слишком мягко для состояния Лаки. За 2 недели он потерял не 20 и не 40 г, а целых 105! Был 480, а теперь 375. И продолжает худеть, хотя ест с аппетитом. На ощупь скелет под шёрсткой. Может, преднизолон так действует (пожизненно раз в 2 дня по 4 ИЕ), может, почки, а может, и самое страшное... метастазы... Результатов гистологии до сих пор нет. Вчера пробовала сдать его мочу на анализ, но то ли плохо вымыла переноску, то ли ещё что, но материал был с какой-то пылью. Завтра повезу самого на приём и параллельно ещё раз сдам.

177

Наконец-то есть результаты гистологии. Плоскоклеточный рак с обильной лимфоидной инфильтрацией. К сожалению, в своих худших опасениях я не ошиблась :(((

178

Ой как полохо....малыш, ну что ж ты так, держись, держись до последнего Лаки! Танра, сил вам!

179

грустно-то как...
сил вам с ним. держитесь оба.

180

(((( сил вам, держитесь!

181

Химиотерапию нам даже не предлагали. Алина Александровна сказала, что Лаки её не переживёт.
Осталось жить, сколько получится, а там... Я видела, что бывает перед смертью от рака. Я не хочу и не имею права допустить, чтобы Лаки прошёл через всё это. Мне кажется, что наилучшим решением была бы эвтаназия перед началом серьёзных болей. Но как угадать этот момент... Отнимать недели, когда ничего не болит, есть аппетит и интерес к жизни, не хочу, естественно. Но и затягивать тоже. Такая ситуация, что хорошего выхода просто нет, остаётся выбрать наименьшее зло...

182

Танра написал(а):

Химиотерапию нам даже не предлагали. Алина Александровна сказала, что Лаки её не переживёт.
Осталось жить, сколько получится, а там... Я видела, что бывает перед смертью от рака. Я не хочу и не имею права допустить, чтобы Лаки прошёл через всё это. Мне кажется, что наилучшим решением была бы эвтаназия перед началом серьёзных болей. Но как угадать этот момент... Отнимать недели, когда ничего не болит, есть аппетит и интерес к жизни, не хочу, естественно. Но и затягивать тоже. Такая ситуация, что хорошего выхода просто нет, остаётся выбрать наименьшее зло...

аналогичные размышления у меня со Снежком! что вы решили делать? Наблюдать??? Какое у вас лечение?

183

Лечение: через день преднизолон 4 ИЕ (шприц на 40 единиц) и через день мелоксидил по 1 капле. Остальное (цефодокс, дона, энап, видисик) отношения к раку не имеет, но нужно продолжать.
Да, наблюдать. При признаках боли везти в Артвет. Ну и обезболивающим запастись, конечно.

184

читаю и слёзы на глазах(((
и откуда оно всё берётся?!(((((((((
сил малышу! и Вам сил.

185

Ох, тяжело как переживать такое... Держитесь!

186

да, надо наблюдать и жить. Каждый день сейчас, да и не только сейчас - это ВАШ день, твой и Лаки. Если начнется существенное ухудшение состояния - ты всё сама увидишь, это нельзя не увидеть и понять.
Просто живите, дружите, так вот получается - изменить нельзя, но жить с этим научиться надо и можно. Они чувствуют нас, поэтому, как бы тяжело не было, гнать мысли о худшем, наоборот - как хорошо, что ты со мною, рядом, малыш!

187

Таня,держитесь там...

188

Тяжело то как... Сил Вам. И используйте сейчас каждую свободную минутку, чтобы быть рядышком. Каждая неделька, каждый часок, когда он еще Здесь - это огромное богатство.

189

Спасибо большое за поддержку!

190

Таня, и я сил пожелаю. Думаю, ты поймёшь, когда будет больно ему - ты хорошая и чуткая хозяйка.

191

Даже не знаю что сказать.. слова какие-то все пустые. Но душой мы с вами!

192

Добавлю немного позитива.
Лаки пока хуже не становится, что само по себе радует.
Кель практически восстановил вес перед операцией, скачет, играет, проявляет интерес к окрестным территориям, но сам с дивана не слазит. Шёрстка на животе отрастает. Проблем со здоровьем я не вижу. но на следующей неделе на профилактический осмотр свожу.
http://s4.uploads.ru/t/X8yO0.jpg
http://s5.uploads.ru/t/vKbl4.jpg
Тушканчик (композиция и т. д. подкачали, но какая прыть :) )
http://s5.uploads.ru/t/D1MZq.jpg
А это сегодняшний завтрак. Я его бедного пару дней овощами мучила, а тут деликатесы.
http://static.video.yandex.ru/lite/katanalares/xzwlfcsu71.3500/

193

)))) И таскает все в домик, чтоб  никто кушать не мешал )) Запасливый такой мальчик )

194

Держитесь!Хорошо,что не становится хуже.Сил вам всем!

195

Лаки меня удивил. До операции цефодокс ел, как любимое блюдо. Я его даже не смешивала ни с чем. Ел и руки вылизывал. После операции был перерыв, вместо цефодокса Лаки получал цефтриаксон. И теперь цефодокс не хочет есть вообще. Ни в чистом виде (суспензия), ни с вкусняшками. Собственно, проблема не в том, чтобы скормить. Когда Лаки отказался есть антибиотик даже с вареньем, я влила его со шприца. Но меня поражает такая резкая перемена вкуса.

196

Приелся, наверное. Попробуйте отбить запах лекарства, скормив его с чем-то ароматным (может. что-то типа мяты попробовать)?

197

Работа Келя.
http://s4.uploads.ru/t/Fcaiz.jpg
Моего любимого Келя, моей радости. Того, кому я полностью доверяла, и в мыслях не допуская, что он может укусить.
С утра я его выпустила на прогулку, немного поиграла с ним, подрессировала. Дрессировкой я однажды решила заняться с ним со скуки. Скучно же по полчаса просто гладить зверя. Я его учила становиться на задние лапки, сначала показывая лакомство над головой, потом просто говоря "Стоять", но неизменно угощая после выполнения. Не могу сказать, что  он точно установил связь между командой и требуемым действием, но чтобы получить лакомство вставал и без команды. Короче говоря, там ещё есть над чем работать. Ещё я пыталась научиться его крутиться по команде по http://www.youtube.com/watch?v=iljHxtk7 … VI2KSPCBEA. Пока осваивали первый этап. При этом я никогда и никак его не наказывала за неправильное выполнение.
Потом я его покормила, а когда зверь наелся и начал вылизываться в домике, хотела предложить ему продолжение прогулки и ряженки заодно. Я макнула кончик пальца в ряженку и осторожно потрогала Келя. Он резко развернулся, с пальца разлетелись капли. А ещё через мгновение Кель прокусил мне палец. Не скажу, что было так уж сильно больно, но я была в полном шоке. Я никак не могла представить, что мой бесконечно ласковый Кель может меня укусить. Меня ещё никогда не кусали крысы. А тут не дикий пасюк же. Почти месяц вместе, все уколы терпел, рентген терпел, а тут... Обидно безумно. Что делать, непонятно.
Подумала, может, с едой перепутал. Но хватают еду они иначе. Подождала, сфотографировала результат, подождала, пока остановится кровь. Пришла опять Келю. Показываю палец и слегка обиженным тоном говорю: "Ну ты чего? Мне же больно и обидно..." Посмотрел, понюхал, лизнул.
Пересиливаю себя, разговариваю с ним, пытаюсь погладить. А он ещё раз кусает за палец. На этот раз совсем слегка. Еле-еле кожу царапнул. Что-то вроде предупреждения: "В мой домик не суйся!"
Кстати сказать, с домиком я никогда особо не церемонилась, могла запросто вытащить зверя из него, если Кель не выходил гулять сам. После этого всегда была весёлая игра, угощение, может, дрессировка. Кель часто упирался, но зуба не поднимал, и извлечённый из клетки радостно играл и метил руки. Что переклинило его сегодня, я не знаю. Может, терпение не выдержало, может, гормон заиграл (я ведь даже не знаю, какой у него возраст). Надеюсь, более опытные люди мне подскажут.
После повторного укуса я разозлилась. Решив, что шкурка у меня единственная и мне её определённо жалко, я отыскала кожаную осеннюю перчатку, надела её, ей достала Келя, положила на спинку и держала минут 5, строго рассказывая ему, что он не прав и что доминант здесь не он, а я. Ещё и пару раз легонько ущипнула. Когда периодически он выворачивался, снова клала на место. Потом отпустила и принялась снимать предмет конфликта, то есть домик. Эффект какой-то был. По крайней мере частью содержимого кишечника Кель пожертвовал. Но что при этом он понял, то ли то, что он был не прав, то ли то, что доминант сменился, то ли то, что его хозяйка - бессовестный изверг, не знаю. Окончила сеанс воспитания, позволила Келю залезть в опустевшую клетку (помимо домика сняла ещё маленькую полку, которая не позволяла вытащить домик), руками его уже трогать не рискнула и в полном расстройстве пошла писать на форум.
И что теперь делать? Как себя правильно вести?

Лаки тоже не радует. Назначено было принимать день преднизолон, день мелоксидил и следить как меняется поведение. Позавчера был мелоксидил. Лаки лежал на прогулке и шевелился только по необходимости. Вчера на преднизолоне началась какая-то гиперактивность. Он точил зубки, куда-то лез... На прогулке даже залез на колени, потом лез дальше... Аппетит хороший всё время. Лекарствами перебирает, но обычную еду ест с аппетитом. С началом ночи я окончательно пришла к выводу, что ему больно и скормила мелоксидил раньше положенного, то есть не утром, а в 2 часа ночи. Сейчас на прогулке опять лежал, в основном. Может, просто устал после беготни, а может, боль полегчала. То ли мелоксидил ему чаще давать, то ли ещё как... Завтра день на преднизолоне (оба эти лекарства несовместимы). Попробую завтра спросить у Алины Александровны, чем ему помочь (сегодня её нет). Можно, конечно, уколоть буторфанол, но как-то рановато для такой тяжёлой артиллерии.

Отредактировано Танра (2013-08-02 12:36:05)

198

Лежит Кель, спит на твёрдой полочке (гамаки в клетке есть, но почему-то не особо используются). Подошла, заговорила, открыла дверцу, почесала на ушком. Протянула к Келю руку, он все пальцы обнюхал неспешно, полизал. Потом взяла его, достала из клетки. Посидел на коленях, прогулялся по дивану, вернулся, позволил погладить, пометил руку, ушёл в клетку. Нормальный сонный крыс. Только теперь я жду от него подвоха.

199

ну, я бы просто не трогала его в домике без крайней надобности.
у крыс же тоже должно быть какое-то личное пространство и настроение, когда они не хотят, чтоб их трогали. просто дать понять, что ты недовольна покусами до крови, а ты это уже сделала. но и его некоторое право на личную жизнь тоже, наверное, надо уважать...

200

я уже привыкла быть осторожной,не хватать без надобности Фунтика за спину или когда он насторожен....мне это не доставляет никакого неудобства и мы живем мирно)