Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мои Брынза, Ася и Шанти

Сообщений 161 страница 200 из 709

1

Доброго времени суток. решила поделиться радостью - уже пару недель являюсь обладательницей дивного зверя. Давно хотела зверушку и склонялась к крысе, но все никак не доходило до покупки и откладывалось "на завтра или понедельник и т.д.". В разговоре с родственницей выяснилось, что у ее внучки есть крыса. Им она досталась от другого ребенка и уже поднадоела и малышке и ее родителям. Ее собирались "выпустить погулять". Это был знак. Попросила отдать ее мне. Так я и обзавелась ребенком. Имени у крысы не было, а я звала ее моя Мышка. так Мышкой и осталась. Сестра зовет ее Клепа, племянник Крыска... кому как удобнее) Досталась она мне пугливой, тихой и голодной. Крыса не ест твердую еду, по совету на форуме начала размачивать зерно и "лед тронулся". За эти пару недель мы успели немного привыкнуть друг к другу. На выходных ездили отдыхать вместе. Об этом рассказала в другой теме Пара вопросов о крысяшке Растем и привыкаем. Клетка у нас маленькая, рабочий график не позволяет выбраться на Птичку за клеткой, но я решила вопрос как смогла. в "стенке" есть откидной бар, туда влезла наша клеточка и осталось много места. В клетке она теперь ночует и использует ее уголок по своим нуждам, а все время днем проводит вне ее. В крышку от обычной коробки постелила ей старое парео и она просто обожает копошиться в ткани. перекладывает ее с места на место, делает там хода. может там по часу играть. Купили и новый домик-вигвам т.к. в старый(он скорее для хомяка) еле помещаемся уже))) фото пока только с телефона. Покажу пока все, что смогу [взломанный сайт] (день рождения Мышке придуман. Исходя из того, что удалось уточнить у предыдущих хозяев...)

Мышка 01.12.11 - 22.09.12

http://flines.ru/timelines/725163.jpg

http://flines.ru/timelines/777202.jpg

http://flines.ru/timelines/958909.jpg

Отредактировано Овсяночка (2013-07-20 17:07:24)

161

Они быстро социализируются. У Буси очень сложный характер, она стала полностью доверять в течении месяца. Кнопу мы брали - она была социализирована, привыкшая к рукам и не стремилась сбежать, девушка, у которой она родилась хорошо не плохо о ней заботилась. А из питомника крыски - вообще просто прелесть, заводчики работают не только над здоровьем, а еще и над характерами, за что им огромное спасибо!

//Денис

Отредактировано Оля (2012-07-15 22:33:53)

162

Денис
ничего. я с Мышью это прошла. теперь еще раз и все. больше всего боялась, что Мышь ее обидит((( из клетки идет на руки, все ок, а вот свобода показала, что мы не так близки пока. Зато Мышь на все 100 моя) любимая и дорогая. сама по себе, но ко мне идет без проблем. а то, что вещи пожевала... у всех свои недостатки)))))))

163

Я вот тож позывы прохожу. Пока с переменным успехом

164

Leila
мася только неделю у меня, еще не привыкла. а Мышь месяц и для нее это уже нормально. мы так общаемся - звуками разными.

165

можно мне погулять немного?
http://i038.radikal.ru/1207/4a/628389872857.jpg
ну пожааааааааалуйста!
http://i057.radikal.ru/1207/80/42b38094868b.jpg

166

поесть бы...
http://s018.radikal.ru/i505/1207/35/efe84f04ce5c.jpg
кажись уже поели...
http://s019.radikal.ru/i621/1207/ae/c6a3ad6c822e.jpg

167

Овсяночка написал(а):

кажись уже поели...

Какая классика!  http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/ratLOL.gif

168

У нас до витухи еще не добрались. Телефонный погрызли только  :rofl:

169

это только начало  :D  прячьте провода)))

170

да вот провода ей и не интересны. ни до, ни после... что случилось не знаю. наверное злилась на меня(( масяня моя пока не бегает сама, а вот старшая...

171

Может, она просто не догадывалась распробовать)))

172

Еджекора
у нее новая игрушка - балкон. не до проводочков пока. там столько нового))))) но провода теперь проверяю по 5 раз в день... мало ли. при учете всего, что надкушено... и подороже выбирает, покачественнее

173

ну еще бы, после дешевого и некачественного и вполовину столько же внимания не получит))))))

а не страшно крысу одну пускать по балкону бегать?

174

Еджекора
там некуда провалиться, негде застрять. она приходит на звук сразу же. лазит по открытым полкам и скачет по стульям. просто там пара пакетов стоит с орехами... ей они очень нравятся) уже пару орехов к себе унесла. просто большое пространство погулять.

175

Овсяночка написал(а):

она приходит на звук сразу же. лазит по открытым полкам и скачет по стульям.

уууу, завидую белой завистью)))

176

Еджекора
не нужно. мася моя не желает идти на руки вне клетки и делает вид, что мы не знакомы. уже пару раз ее ловила в самых труднодоступных местах. Мышь просто самостоятельна, но мне доверяет, жизнь ее научила доверять) а погулять она любит, знаю все ее любимые уголки и проблем с поимкой ттт нет.

177

Просто у меня сейчас две крысы, которые гулять боятся до одури вот уже три недели..  :| Гуляющая крыса, которая получает от этого море удовольствия, и которую несложно потом словить - это счастье)))

178

Еджекора
это не моя заслуга. просто у меня старшая крыса прелесть. на руках не сидит, но рук не боится. зато мася хочет вечно удрать, так что я вам завидую))) гулять с масей круче спортзала)))) только запах огурца или мяса помогает ее выманить при побеге(

179

На то она и мася, да еще и девчонка))) Они по большей части такие. Некоторые вообще, вон, по трубам от батареи до потолка и обратно гасают)))

О, вот у меня, кстати, тоже все крысы всегда огурцы обожали ничуть не меньше мяса. И недолюбливали яблоки, хотя у всех, обычно, крысы яблоки любят...

180

Еджекора
мои яблоки не едят. абрикоски да. старшая любит в мой кефир моську засунуть пока не вижу. но лучше мяса еще ничего не придумали))) даже креветки не пошли. арбуз еще не давала. жду настоящих. вообще они едят то, что и я. не ем сладкого, а солю и перчу уже в тарелке. попробовала дать макароны вареные, для них и купила, мася трескает, старшая не ест.

181

Надо будет абрикоски попробовать, что ли.. Нектарины (какой-то гибрид персиков и слив, что ли), сладенькие, не заценили.

Мясо это вообще лакомство всех времен и народов)))

Насчет вареных макарон я не уверена, насколько это крысам полезно. Иногда можно - это точно (мои их трескают ничуть не хуже мяса, если уж дорываются), но что-то я вроде читала, что из-за них может случиться закупорка кишечника.. Надо кого-нить из гуру дернуть.

А еще крысы обычно обожают несоленый-необжаренный арахис. Я своим 100 грамм взяла на пробу - не едят. И я такой не ем :( И шо с ним теперь делать, спрашивается...

182

Еджекора
моя Мышка есть арахис. ей даже покупаю в скорлупе. ее забавляет догрызть до вкусного. да и грецкие в скорлупе ест. Мася только грецкие и только если легко достать. из лакомств особо ничего не любит. сухарики выпрашивают - я крайне редко ем хлеб, но если ем только с отрубями. Крысам нравится. но мучное им редко перепадает. раз в неделю и то... каши едят каждая свою. но зимой будем на сушке в основном, так что мы не сильно балуемся лакомствами. кстати, покупаю траву для котов - трескают. так смешно отгрызают листы и как в мульте хрумают)))) берет за один край лист и изображает печатную машинку))))

183

Я своих, прежде чем выпускать на волю, приучивала к звукам. На соответствующий звук давала им какую-нибудь вкуснятинку в клетке. Крысы умные и очень быстро учаться. По-этому, когда я их выпускаю и мне нужно собрать их обратно - достаточно позвать :-) Обычно я приучаю их к звуку щёлкания языком или стук пальцев о пол. Очень удобно!
Кстати, мои яблоки никто не ест тоже... А по поводу мяса - вкусы расходятся. Дика у меня была, так она только бы мясо и ела! А сейчас младшая Киря - ни яйца, ни мясо ей не интересны. зато молочные продукты или травку пожевать - тут она первая!
А ещё я читала, что макароны сырыми в смеси добавляют. Кстати, мои хрустят - за милую душу! Очень любят и для зубов польза.

184

Lisvegas написал(а):

макароны сырыми в смеси добавляют

Я еще добавляю в мешанку хорошие итальянские рожки, окрашенные сельдереем, томатным порошком и паприкой,по-моему. Красочно и вкусно)))

185

Lisvegas написал(а):

А ещё я читала, что макароны сырыми в смеси добавляют.

Сильвер их точно сырыми в смеси добавляет, но ее крысы это едят. Мои всегда отказывались...

Овсяночка
ууу))) Травка это да. Еще хорошо пшеницу крысам проращивать.
Кстати, зимой на сушке в основном - это не совсем правильно... я в Киеве зимой замороженные овощи варила, ту же пшеницу проращивала и т.п. Витаминка зимой крысам тоже нужна и полезна))

Lisvegas
у меня такое хорошо в клетке с киевской стайкой срабатывало, а как шли гулять - неее. Тут уже все неинтересно было. И ладно еще, трое остальных и так за мной табунчиком ходили, ласки требовали, а вот Никки ныкался сам по себе и ни на что не выманивался. У меня метод был: оставить на ночь открытой пустую клетку с едой, а потом утром найти его там спящим в гамаке, например))

186

Крысалёнок
эстет просто))) нужно попробовать добавить.
Lisvegas
у меня старшая тоже на звук идет. если не идет на звук "пора в клетку" - летит на звук "кушать")))
Еджекора
проращивать точно буду или покупать травку, но вот овощи и фрукты буду давать только те в качестве которых не сомневаюсь. у меня тут земляники много заморожено. пусть хрумкают)))

Отредактировано Овсяночка (2012-07-20 18:06:58)

187

Овсяночка
можно тыкву заморозить, о)) нарезанную ломтиками. Потом достаточно достать ломтик, залить кипятком и крысы его классно лопают))

Отредактировано Еджекора (2012-07-20 18:15:19)

188

Еджекора
вот за это спасибо. а я все думала чего бы еще. хотя тыквы можно и зимой купить нашу. они же не портятся. и себе запечь и крысявкам вкусно. нам еще горох заморозили и собирают семечки разные))) вот свеклу еще попробую отварить и угостить малявок. надеюсь оценят

189

Овсяночка написал(а):

Масюня растет! с весами теперь это заметно. мы откушали попу немного, уже 84 грамма весим. 11-го весила 75... нормально ли мы вес набираем? и сколько она должна в неделю набирать?

наша мелкая крысопопа весит уже 105 грамм! ура!!! теперь нас можно даже врачу показать)))

190

Овсяночка
горох не очень полезно, от него пучит, а у крыс нету механизма выведения газов из кишечника...
Если цветную капусту вареную едят, ее заморозить хорошо.

191

Еджекора
едят, но не особо. мася ест, старшая балована

192

Ууууу.
Что у меня для балованых крыс было... Вареные морковка, цветная капуста, картошка,тяйца и мойва, перетертые в пюре в блендере, разбавленные вареным рисом и замороженные. У Сильвер научилась. Тоже может ооочень долго храниться в морозилке, вкусовые качества при этом не теряет, тоже вариант решения)) Правда, в качестве запасов на зиму я это не делала... Так, увлеклась как-то процессом изображения крысиного салатика и мы больше месяца его доедали  >_<

193

Еджекора
у меня старшая крыса с месяц только живет. мы еще не экспериментировали с едой. лучше постепенно, а то советов куча, но не хочу все сразу обрушить на девочек))) когда начнут воротить носы от овощей и фруктов - буду придумывать что-то. но за идею спасибо.

194

первый раз мася едет с нами в гости. неделя не дома, но с любимой подругой и мной) буду надеяться, что все будет замечательно.

195

Как прошла поездка? мася была умницей?

196

мы еще в гостях) уже 2 поездки выдержали. еще 2 будет. отдыхают и кушают))) лепшие подруги пока, это дома можно гулять самим, а тут лучше вдвоем. спят вдаоем в махоньком домике сейчас) а так всегда рядом. дома посмотрим как будет. мася лезет на руки и быстро прячется за пазуху мне. а если просто бегает и видит, что отхожу - бежит и цепляется за меня. других людей не признает. Мышь, как всегда, идет на руки к племяннику. играют, гуляют. пока ттт все хорошо. в воскресенье, по приезду домой, смогу оценить поездку)

197

Очень переживаю за Брынзу. Аккуратней там. Правда читая твой дневник просто радуюсь что мася у тебя. Такой замечательный дневник. Прям как и хозяйка. И крысы...и форум...УВАСТУТВСЕЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ)))))))))

198

Овсяночка написал(а):

лепшие подруги пока, это дома можно гулять самим, а тут лучше вдвоем

такие ситуации очень сближают! :)

199

Дикая Роза
не переживай. стараюсь делать для крысявок все, что нужно. поездки переносят нормально, вожу в клетке с домиками (есть куда запрятаться), есть сумка-переноска если окна открыты и сквозняк, но в клетке свободнее. накрываю ее с трех сторон просто.
Irka
это точно. девки теперь родные. немного начали играть вместе. зачинщик игр мася чаще всего, но Мышь теперь тоже лезет играть. раньше просто масю лапой переворачивала, мол "я тут главная". даже спят иногда ВДВОЕМ в домике в который Мышь САМА ЕЛЕ ВЛАЗИТ... так и спим - из окна морда серая, из двери попа черная) прямо как "голова яйцам не принадлежит" (С)*если не ошибаюсь Елена Крым*

только во всей этой идиллии есть один момент - Мышь сегодня чихнула. было раз, но раза три подряд. больше не слышала, но все же. лето, жара и все окна открыты. клетка стоит за шторой и прикрыты от сквозняка, но мало ли... вдруг продуло. может и у меня паранойя. вета искать тут проблемно... я не в Харькове еще неделю точно. может чем попоить? или кашки с медом подавать? думала эхинацею, но не рискну - уж сильно часто я слышу об аллергии на нее. может шиповник заварить и вместо воды отвал давать? друзья, подскажите параноику что-то. лишним не будет точно, а вдруг и правда продуло((((

помимо этого все хорошо. я шью гамаки/трубы, крысы опробуют и играют. трубы делаю подвесные, но на прогулке просто бросаю на кровать и они там лазят. даже гамак на меху есть уже) руки, конечно, не из правильного места да и машинку швейную с урока труда в 6-м классе не видела, но вышло нормально. крысявки оценили, особенно мася. грызть пока не пробовали. правда гамаки шью теплые (синтепон, иск.мех, теплая ткань). приеду домой и выставлю фото, ну или найду тут кабель)))

200

Овсяночка написал(а):

может и у меня паранойя

надеюсь что так. Вообще то иногда крысы могут чихать. Ну пылинка в нос попала - подумаешь!  :dontcare: