Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чихи хрюки свист

Сообщений 41 страница 80 из 96

41

Блиииин. сегодня взвешу. Толстая только одна. Дудка

42

Вези на Максимовича,у них ратолога нет,но хоть опыта больше,потом отпишись.
Мой телефон есть в теме контактов,звони,договоримся про весы....и может помощь нужна будет....

43

Вес взрослой не толстой девочки может колебаться между 300-350 грамм, это в среднем. Но нужно взвешивать и пересчитывать дозы. Я думаю, пока лучше колоть как грамм 320 взрослое животное, но не как 400.

44

Спасибо. Диана, завтра утром пойдем. На сегодня крысоуколы закончены. Остались вкусняшки-почесушки-извиняшки. Возьму туда шприцы и лекарства, может там и научат как колоть.

45

Ну вообще некрозы появляются, если байтрил под кожу попадает, а не в мышцу. Я никогда не разбавляю, колю глубоко в мышцу. Некрозы - единичны. Гематомы бывают, бывает, лапы тянут, но некрозы очень редко появляются. А.А. выписывает его разводить, потому что некоторым это помогает не тянуть лапы раньше времени. Некоторым, говорит, лучшу не разводить. Возможно, всё зависит от того, как крыса переносит уколы и сколько опыта у владельца. У моих лапы тянули те, кто сильно их дергает и напрягает на уколах.

46

Были у вета, взвесились.
Кнопа 260
Дуда 260
Буська 220
Маленькая 60
Дозировки откорректирую.
Послушали легкие, там все чисто. То, что болеют только носы сильно радует. Делала врач нам укол. Результат почти тот же. Кнопа орала и теперь подволакивает лапку, Дуда даже не поняла что к чему, Буська стерпела, но лапку тоже подволакивает. Будем продолжать лечение.
Я правильно поняла, курс а\б 3 недели по 2 р\д? Лапки не отвалятся?

47

PULL написал(а):

Я правильно поняла, курс а\б 3 недели по 2 р\д?

runa написал(а):

да. 2 р\д. три недели.

48

ну если станет некуда колоть - перейдете на оральную форму. а пока лучше инъекции

49

Хочу напомнить, у маленькой девочки  60 гр хрюки. Начали сумамед и даю катозал. Девочка еще и головой трясет. Девочку не шатает, не клонит, по кругу не ходит, запаха нет. Игручая, веселая, кушает хорошо. Похоже больше на то, что у нее там какие-то паразиты? Такое может быть? С остальными пока не знакомила, но заметила (может параноя..) что Кнопа тоже стала трясти головой. А остальные девки стали в ушко лапкой залазить так медленно-медленно, не так как раньше. Может я на одежде паразитов передала ей...
Подскажите пожалуйста:
1 Как быть в таком случае (если это паразиты)?Какие капли или мазь? (у меня есть аверсектиновая, в прошлом году по назначению вета Буське висячих клещей на ушках и хвосте вылечила раз и навсегда)
2 Есть ли смысл продолжать давать маленькой сумамед, если на 4-й день приема, хрюки не проходят?
3 Есть ли смысл продолжать колоть старшим энроксил, если на 6-й день девочки еще похрюкивают, Лада еще и почихивает, правда не так сильно, как в начале приема.
Спасибо.

Отредактировано PULL (2012-06-04 12:28:05)

50

Ой, вместо того, что б написать новое сообщение, отредактировала старое 31-м числом.. :blush:

51

PULL написал(а):

А остальные девки стали в ушко лапкой залазить так медленно-медленно

Мы с пожожими симптомами ходили в апреле  к вету.
Диагноз отит. Прокапали капли - прошло.

Отредактировано vombaty (2012-06-04 14:05:40)

52

PULL написал(а):

1 Как быть в таком случае (если это паразиты)?Какие капли или мазь? (у меня есть аверсектиновая, в прошлом году по назначению вета Буське висячих клещей на ушках и хвосте вылечила раз и навсегда)

это не паразиты. отит более вероятен.

PULL написал(а):

2 Есть ли смысл продолжать давать маленькой сумамед, если на 4-й день приема, хрюки не проходят?

совсем не проходят, никакого сдвига (пусть даже маленького?). надо смотреть по состоянию. оральные формы действуют не так быстро, как инъекции. давайте до 10 дней, следите за весом (он же растет). возможно, надо потихоньку увеличивать дозу.
но, вероятно, надо будет переходить на другой аб, в уколах. учитывая возраст, я бы колола цефтриаксон. 40мг/кг 2р/д.

в уши надо начинать капать. подойдут любые капли с антибиотиком. дома что-то есть? капли для глаз или ушей?

PULL написал(а):

3 Есть ли смысл продолжать колоть старшим энроксил, если на 6-й день девочки еще похрюкивают, Лада еще и почихивает, правда не так сильно, как в начале приема.

если есть положительная динамика, да, стоит. но вот если к 10му дню все еще будут слышны хрюки, плохо. надо будет добавлять юнидокс в табл.

а вообще нужны рентгены.

53

Насчет хрюков понятно. Пока еще полечу как есть и понаблюдаю. А маленькой если сумамед не поможет, может не нужно сразу уколы (у нее попы то и нет) а юнидокс? А насчет того, что у других похожие симптомы? Отит заразен? Тоесть любые капли для лечения отита из чел.аптеки? А из вет аптеки что можно? Дома нет ничего, все-равно покупать...Спасибо

54

Silver Silence написал(а):

учитывая возраст, я бы колола цефтриаксон.

он же не действует на микоплазму. логичнее тилозин тогда уж.

но вообще надо вес проверять и от веса корректировать дозировку. думаю, там уже не 60 г веса.

55

У макролидов перекрестная резистентность. Менять одно на другое обычно бесполезно.
Ну а микоплазма - не все проблемы вызываются только ею. По цефу статистика очень неплохая. На Украине так точно.

Юнидокс детям нельзя. Байтрил и то безопаснее, хотя тоже не очень желателен. Но если сдвига не будет, то тогда есть смысл его начинать.

Я бы пробовала колоть цефтриаксон или байтрил. Первый, учитывая возраст, более желателен, второй более вероятно начнет работать.
Ребенок болеет. И может умереть. Лучше об этом думайте, чем о жалости уколов.
Капли в уши. В принципе, можно закапывать тот аб, который надо начинать колоть. Я капала цеф (0,5г флакон, разведен в 5мл новокаина или физика), капала разведенный до 2,5% энроксил (байтрил). Динамика была положительная.
Если покупать что-то специальное, я бы брала капли для ушей/глаз с каким-нибудь фторхинолоном (название группы антибиотиков).

56

Мы уже капаем в ушки левомиколь (для лечения острых и хронических заболеваний ушей у котов, собак и декоративных грызунов). Мотать головой стала значительно меньше. Действ.вещество хлорамфеникол. Насчет хрюков - вроди полегче. Еще понаблюдаю пока.
У старших вроди бы тоже положительная динамика. Правда совсем-совсем еще не прошло. Если ОЧЕНЬ СИЛЬНО прислушаться, то у Буськи еле слышные воркования, у Кнопы все чисто, а Дуда иногда еще почихивает и посвистывает (как-то на нее хуже чем на остальных подействовало). Еще Дуда порфиринит, хотя она альбиноска и порфиринит несмотря ни на что с того момента, как я ее забрала (было ей уже пару месяцев). Лечимся уже неделю.
Спасибо.

57

Ушки вроди бы вылечили. Решила покапать неделю (в инструкции написано от 3 до 10 дней).
А вот эффект энроксила мне шота совсем не нравиться.Может колем не так, иногда после укола на попке немножко мокрая шерсть. Да и потом они лижутся. Не может быть, что они лекарство вылизывают совсем?
Все девки все еще хрюкают. Бодры, веселы, кушают хорошо. Колемся с прошлого вторника. До этого неделю юнидокса.
Обзвоню попозже все ветеринарки на счет рентгена, но, надежды на это нет совсем в нашем городе. На что менять а\б?

58

аб меняют, если нет вообще никаких изменений. если нет положительной динамики

59

PULL написал(а):

До этого неделю юнидокса.

А юнидокс всего неделю получали? Или сейчас тоже даете?

60

Девочки не первый раз болеют. В прошлом году лечились сумамедом, в следующий раз юнидоксом. В этот раз начали с юнидокса, после недели приема не было никаких изменений, поэтому перешли на уколы, юнидокс прекратили. ОК, если это нормально, что еще есть остаточные хрюки, то будем продолжать. Когда начинать беспокоиться?

61

PULL написал(а):

Может колем не так, иногда после укола на попке немножко мокрая шерсть.

99%, что укол не попал в мышцу, раз шерсть мокрая. Я тоже неопытный "колотель", пару раз колола с "мокрым эффектом". А потом заметила, когда муж так-же уколол, что он просто попал в кожу и всё назад вылилось. После этого - если мокро - набираю заново лекарство и колю ещё раз. Крысу жалко, конечно, но главное - что бы лекарство работало.
Минимальный курс а/б - 14 дней, раньше не бросать! Если уколы за 10 дней вообще никакого эффекта не дали - начинать беспокоиться.

62

Спасибо. Будем и дальше стараться колоть так как надо. Девочки спортивные, попу нащупать сложно (( Еще и орут так  :'( А Буська та вообще то уписывается, то укакивается.

63

при хрони минимальный курс - 21 день. при условии, что есть динамика положительная.
просто при хрони может не быть быстрого эффекта.

64

А если после недели в\м поколоть неделю п\к? Можна так? Сил нет уже колоть, ни у меня ни у мужа. Сегодня Кнопа так орала и дернулась, аж кровь выступила...
Если можна подкожно поколоть, тогда скажите, насколько глубоко вводить иглу (инсулинка с красной крышечкой)? Подкожно доза а\б таже, а физика? Может увиличить или уменьшить физик, может лекарство пекучее? Может вместо физика можно новакаин или еще что?
Или на оральную форму перейти? Но тогда наверное еффективность не та.

65

до 1 мл физ.р-ра. но готовьтесь, что могут быть некрозы на шкуре.
глубоко вводить. чтоб шкуру проколоть и ввести препарат под шкурку.

можно и на оральный перейти, если получится хорошо выпаивать.

66

А орально какой препарат давать? есть байтрил оральный 10% или что-то другое? Какая дозировка?

67

PULL написал(а):

байтрил оральный 10%

вот его
если просто выпаивать, дозировка та же

68

Фух, спасибо за ответ. А что значит просто выпаивать? В еду (не молочную) можно же подмешивать?
Я очень надеюсь, что эффективность не намного ниже иньекций.

69

в шприц со съемной иглой, немного развести и в пасть.
выпаивать, снимая иглу, понятное дело

70

Хочу напомнить 3 взрослых крыски с хрюками и чихами.
Схема лечения:
- 29.05-06.06 уколы в попу енроксила + катозал в поилку + левомиколь в ушки (так как тоже потряхивали головой)
- 06.06 по сегодня оральный байтрил + катозал в поилку
Мелкая крысь с хрюками без чихов и вероятно отитом:
- 01.06-14.06 левомиколь в ушки, сумамед, катозал в поилку
- с 14.06 перестали капать ушки, все остальное осталось
Итог:
Нюша (мелкая) если прислушаться, иногда хрюкает, иногда нет. Иногда чихи, раньше не было
Кнопа и Буся если прислушаться, иногда хрюкают, иногда нет. Буся иногда чихи (не часто)
Дуда посвистывает, иногда чихи.
Активные, веселые, кушают хорошо. Слушала дыхание - вроди бы чисто.
Что скажите?

71

продолжать, что ж еще.
энроксил до 3 недель довести. м.б. паралелльно начать доксициклин и давать его тоже 2-3 недели.
сумамед - до 3 недель 2 р\д, потом еще неделю-10 дней 1 р\д

72

Хорошо, правда во вторник уже 3 недели будет, а результата не много.
Даю не энроксил, а байтрил посл.две недели орально. До этого кололи энроксил.
Доксициклин, это тот же юнидокс? Я забыла в последнем посте написать, что до этого неделю старшим давала юнидокс, улучшения не было.
Так долго а\б и такими дозами, я крысям не наврежу? какая терапия после курса а\б?

73

ну хрюкают меньше? реже?
прослушать легкие врачи у вас могут?

74

Продолжаем лечиться, помогите советом. Крысы веселые, бодрые, кушают хорошо. Результат от лечения есть, но симптомы еще остались.

Итак старшим 3-х недельный курс а\б (неделю енроксила в\м, 2 недели байтрил орально) прошли. Кнопа и Буся похрюкивают (не при каждом вздохе и слышно только когда на плече сидят). Дуда посвистывает и почихивает, порфиринит (но у нее порфирин вообще не проходит с того момента, как взяла, независимо болеет она или нет). В легких никаких хрипов не слышно. Я так понимаю продолжать байтрил...? Добавлять ли юнидокс? Если да, то как? Байтрила даю из расчета 10 мг на кг, сколько добавить юнидокса, сколько раз, вместе ведь нельзя наверное (какой перерыв между приемами), байтрила оставить столько же?

Мелкую Нюшу тоже 3 недели сумамедом 2 р\д отлечила. Так же слышно хрюки (не при каждом вздохе) если на плече сидит. Так поняла еще неделю 1 р\д?

Спасибо. Жалко их, три недели уже а\б "травим", но ведь бросить и не долечить еще хуже.

75

PULL написал(а):

но у нее порфирин вообще не проходит с того момента, как взяла, независимо болеет она или нет

Возможно конъюнктивит.

76

вместе можно, юнидокс давно уже можно было начинать.
1\20 таблетки примерно на 300 г веса 2 р\д.

PULL написал(а):

Так же слышно хрюки (не при каждом вздохе) если на плече сидит

у нее ВООБЩЕ никаких улучшений?

77

Да нет, улучшения есть. К сегодняшнему дню у старших намного лучше. Есть либо отдельные редкие чихи, либо редкие хрюки "от радости" или когда чем-то очень вкусным пахнет. Все почти хорошо. Если продлить общий курс а\б до 28 дней (а там посмотрим) не многовато?
А вот мелкая Нюша да, все еще хрюкает, притом не редко, правда не громко как сначала. Улучшения есть, но не такие как хотелось (видно изначально была сильно простужена). Что с ней делать мне не совсем понятно...Продолжать сумамед? (3 недели курса прошли)

Оля написал(а):

Возможно конъюнктивит.

Порфирин у Дуды больше из носу, из глаз намного реже и меньше. Коньюктивит? Глазки никогда не гноились, никаких других выделений.

Отредактировано PULL (2012-06-22 08:03:51)

78

PULL написал(а):

Продолжать сумамед? (3 недели курса прошли)

ві дозировку по ее весу корректируете? она же растет

PULL написал(а):

Если продлить общий курс а\б до 28 дней (а там посмотрим) не многовато?

нет, нормально. переходите на доксициклин старшим

79

PULL написал(а):

Есть либо отдельные редкие чихи, либо редкие хрюки "от радости" или когда чем-то очень вкусным пахнет.

Крыса может чихать пару раз в день, это нормально. Но "от радости" крысы не хрюкают. Они могут фыркать, резко и коротко с силой выдыхая воздух. Звучит это примерно так, как будто вы выдыхаете носом резко и с силой. Других посторонних звуков быть не должно.

80

Старшие: звуков уже никто не издает, но Дуда иногда чихает так смачно, вокруг разбрызгивая жидкость (сопли?). До конца недели подаю еще юнидокс. Может капли какие в нос добить болячку, или что-то для поднятия иммунитета? Или послереабилитационное после а\б? (Для печени, почек, ЖКТ)

Мелкая хрюкать продолжает. Дозировку сумамеда по весу корректирую. Как-то он не помог... Что посоветуете? Я

У здоровой крысы нос дожен быть сухой или мокрый?