Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Опухоль неоперабельная, что делать дальше?


Опухоль неоперабельная, что делать дальше?

Сообщений 1 страница 40 из 57

1

Крысик 2г 11 мес. У же с год назад оперировали опухоль.Наш врач сказала что похоже на злокачественную.
Недавно вылезла другая опухоль, очень быстро разрослась.
Пошли в крачу, она уже не береться его оперировать.Говорит, что гормональная терапия- тоже поздновато уже, многие лекарства могут не подойти, тк надо сдать мочу и т.д.. проверить что подойдет что нет (вдруг у крыски и сах.диабет или другие еще заболевания)

Ну и вот ничего утешительного не сказали.
Написали на всякий случай кровоостанавливающие, губку тоже купила.

Вот как то страшно мне, а вдруг она прорвет? делать то что дальше в таких случаях?

И вот интересно, она сильно его беспокоит? боль они испытывают при таких опухолях?
свиду- вроде также и спит как спал, так же и кушает

http://uploads.ru/i/u/c/E/ucE5q.jpg

http://uploads.ru/t/W/Q/0/WQ0rZ.jpg
http://uploads.ru/t/K/8/W/K8WCJ.jpg

2

вы у а.а. были или нет?

ампутация лапы рассматривалась?

3

да ,Алена, были у А.А.
Нет, насчет ампутации лапки ничего не говорили..
она ж не на самой лапке, а сверху, он еще и пытается  ползать

4

надо обсудить вариант ампутации лапы.
крысы достаточно быстро приспосабливаются к такому состоянию. ну да, кое-что в содержании придется изменить, но это все же шанс...

5

в любом случае, это наркоз. .а выдержит ли он его в таком возрасте?  (

может какие то обезабливающие нужно давать?
если б знать- беспокоит или нет его это (хотя конечно беспокоит)

6

Светлячок написал(а):

выдержит ли он его в таком возрасте?  (

наркоз риск в любом возрасте...

Светлячок написал(а):

может какие то обезабливающие нужно давать?

а боли у него точно есть?

7

runa написал(а):

а боли у него точно есть?

этот вопрос меня очень сильно беспокоит.. я не знаю, не понимаю как вычислить то по нему..

ну и конечно очень боюсь, если прорвет вся эта "красота"

8

Светлячок написал(а):

я не знаю, не понимаю как вычислить то по нему..

если они будут - не ошибешься... (

9

ну а все таки.. известны случаи когда происходит самовскрытие?

Отредактировано Светлячок (2012-05-22 17:15:03)

10

Светлячок написал(а):

известны случаи когда происходит самовскрытие?

известны

11

runa написал(а):

известны

и чем заканчиваются ?
есть ссылки ?
Ален, ты уж прости что тошню.. по другому не могу

12

Светлячок написал(а):

и чем заканчиваются ?

по-разному заканчиваются.
иногда - если опухоль доброкачественная, она просто вываливается, дальше остается просто залечить рану.
иногда начинает гноиться и кровоточить. т.е. зверь может погибнуть от кровотечения...

имхо, если метастазы еще не пошли во внутренние органы, лучше удалить опухоль и лапу. но решать тебе.

13

АА , если уже сказала, что неоперабельна, то вряд ли возьмется делать...наркоз наркозу тоже рознь, имхо - ампутация лапы - это не ампутация кончика хвоста((( Зверю 2 и11 мес! Много таких оперированных у АА было??? Сомневаюсь. Тут и неоперированныых таких возрастных зверей единицы.
И определение болей можно ж и поподробнее человеку объяснить - не каждый сталкивается с проявлениями такими.
Свет, имхо - при болях зверь неспокоен, он всё время тянется к месту, откуда боль проистекает.
На БУМЕ вот писали, что сильно скрипит зубами, мечется. Лучше спроси на БУМе там больше сталкиваются с такими случаями. Правда, поднимут и лишние волны, но, отфильтровав, можно выцепить информацию. Во всяком случае, поподробнее напишут и про обезбаливающие при надобности, и описание подобных ситуаций.Послеоперационный период после такой амптуации, на мой взгляд, тоже ооочень непростой и длительный(((

14

Ira написал(а):

Послеоперационный период после такой амптуации, на мой взгляд, тоже ооочень непростой и длительный(((

зато это шанс продлить зверю жизнь.
а опухоль такая на таком месте - это, боюсь, ненадолго. чаще всего это саркомы. и это скоротечно.

Ira написал(а):

Много таких оперированных у АА было??? Сомневаюсь. Тут и неоперированныых таких возрастных зверей единицы.

если не рисковать и не пробовать, их и не будет.
как по мне, так лучше зверю уснуть на операции и не проснуться, чем медленно умирать от опухоли...
но это был бы мой выбор, а так каждый сам для себя решает

Ira написал(а):

АА , если уже сказала, что неоперабельна, то вряд ли возьмется делать

может быть, она вариант удаления лапы просто не рассматривала вообще.
при желании можно же проконсультироваться с московскими хирургами, у них опыт больше все-таки.

15

пока мысль насчет ампутации лапки я не допускаю (
при чем здесь лапка, если она дееспособна

А.А. сказала, что метостазы уже есть (хотя как она определила- не понимаю)
и оперировать она уже не берется, и что метостазы могут его "задушить"
но он спит постоянно, я не скажу что он мечется или тянется к этому месту

16

runa написал(а):

как по мне, так лучше зверю уснуть на операции и не проснуться, чем медленно умирать от опухоли...

ну я тоже придерживаюсь именно этой мысли, поэтому и волнует меня вопрос- беспокоит эта опухоль его вобщем или нет?

17

Светлячок написал(а):

при чем здесь лапка, если она дееспособна

потому что опухоль - на лапе. и удалить опухоль без лапы уже невозможно. если б было возможно, а.а. это бы сделала непременно, я думаю...
вероятно, она уже так проросла, что не получится удалить только опухоль.
а возможно, ситуация так быстро ухудшилась, что и ампутация лапы уже не поможет... так тоже бывает, к сожалению (

Светлячок написал(а):

беспокоит эта опухоль его вобщем или нет?

когда беспокоит, когда есть боли - это видно по зверю. он мечется, он не может спать, скрипит зубами, может перестать есть...

18

Светлячок, крыс у Вас уже в ооочень почтенном возрасте. а опухоль. любая опухоль....в таком состоянии...это всегда боль. а открытая форма...это еще хуже. есть у меня опыт с кошечкой. подумайте....стоит ли оставлять его ждать боли и мучений...? отпустите его.....
это всего лишь мое мнение...

19

tory710816
я все это понимаю, мне пришлось сделать выбор одному из моих крысиков. Но он тогда уже 4 дня не ел, не пил, лежал тряпочкой, вообще не двигался.
Но этот еще кушает, еще передвигается, еще руки облизывает, ждет тебя.. ну как то не могу пока решиться на такое, видя что он еще вполне адекватен(

20

Светлячок,я неправильно выразила свое мнение. я имела ввиду выбор тогда, когда уже....будет пора.это так тяжело смотреть...как они страдают и быть не в силах помочь....только отпустить....

21

да, знаю, приходилось к сожалению и мне решаться на это (

22

Свет, всё же еще запости на БУМ, просто там настолько много всяких вариантов, всяких мыслей и способов решений проблем. Даже в силу того, что там народу в разы больше. Есть же там еще и консультации ветов по мейлу... даже подскажут, как контролировать такое вот состояние - уже что-то добавят тебе. Я бы попробовала...

23

Ириш, я уже запостила, и получила ответы некоторые
Позвонила А.А. и все таки напросилась на послезавтра , пусть еще посмотрит. Буду просить ее что нибудь сделать (

24

У моего зоомаговского крыса в том же месте, что и у вас была похожая опухоль. Образовалась над коленным суставом, когда крысе было уже 2 и 6. Сначала выглядела как-будто припухлость над суставом , но мы шерстяные были и четких границ опухоли я не видела поначалу. Думала, что это ушиб или воспаление типа артрита. Но оно достаточно быстро увеличилось до размеров вишни, стало твердым, розовым, шерсть выпала на опухоли и образовалась область некроза. Крыса опухолью не интересовалась, не кусала и не облизывала ее. У меня сложилось впечатление, что не болезненная она была. Из объективных симптомов - сильно стал худеть и мало кушать, но может это и с возрастом связано. Договорились с ветом  на следующий день оперировать под новокаином. Но сразу предупредили, что возможно полностью отделить всю опухоль от кости не удастся. Ночью крыса умерла, не дождавшись операции. Хотя вечером ничего в его поведении мне не подсказало, что это  его последняя ночь и бегал и кушал как обычно. С момента как я заметила опухоль и до смерти прошло 4.5 мес. Вскрытие не делала.После  его смерти сама расковыряла область некроза и оттуда вытащила кусок опухоли . Там как бы капсула осталась пустая. В нашем случае она не была прикреплена к суставу. Т е удалить было бы возможно при этом сохранив лапу.

25

Mishenya
спасибо за ответ.

Mishenya написал(а):

Ночью крыса умерла, не дождавшись операции

знаете, я уже такое замечала не раз, как только на след. день должна была решаться судьба крыски,крыски сами покидали этот мир, вроде как нас освобождают от важного решения.
Мой зая еще шустрый, как для его возраста. Изменений в поведении нет. Вот только поправился и вроде как жилистый. Врач говорит что это метастазы.

26

Понятно. Свет, подождем, что скажет АА. Всё равно другого пока нет...(((
мда....почитала я БУМ...даже и не знаю...((

Отредактировано Ira (2012-05-23 10:27:42)

27

Завтра с утра мы к А.А.
Обрисовала ей ситуацию на сегодняшний день.
Посмотрим- или под местным что то сделает или под общим наркозом.
Очень боюсь  что может не выдержать завтрашнего дня..
страшно- если сегодняшний день будет для него последним.
Он струсишка, сердечко вываливается от любой перемены

28

можно что-то успокоительное уколоть типа диазепама.

29

Светлячок написал(а):

страшно- если сегодняшний день будет для него последним

Держитесь. Переживаем за вас.

30

спасибо за переживания, я сама не в своей тарелке.Сказать что  переживаю,ничего не сказать

31

Вернулись от АА.
Сердечко у нас слабое, почки тоже неважные.
Распереживался, раздышался на приеме(

А.А. сказала, что эта опухоль может прорватсья только наружу. И уж тогда только кровоостанавливающие. Как я поняла (если правильно) то опухоль кожная.
Операцию она таки делать не стала.
Будем принимать обезболивающие, хотя и она говорит, что по нему не скажешь что она его беспокоит. (хотя понятное дело, что все не просто так)
на обезбаливающих проверим- "повеселеет он или нет"

И страшно уже что то резать, возраст то солидный.С таким сердцем может и операцию то выдержит , а еще ж и послеоперационный период надо пережить.
Ну ей виднее, она отговорила нас от операции.
Если уж прорвет, тогда будет останавливать кровь и если нужно- резать экстренно

32

малышу здоровья и сил пережить этот нелегкий период! держитесь!

33

вот сколько умов - столько мнений. Судя по ответам москвичей - там, обкалывая новокаином, подобные вещи удаляют...ну, всё же мы здесь, АА виднее.
Сил вам, Свет, много силёнок!
А что из обезбаливающего она предложила?

34

обезбаливающее- мелоксидил оральная суспензия

35

мелоксикам... нпвс...
серьезный препарат.
следи за тем, как он будет какать. если появится кровь в кале (черный кал) - срочно убирай.
и следи за сердцем и дыханием. он может давать побочные на ссс - одышку, повышение давления, тахикардию.

36

runa
ого, спасибо.
Такие побочные эффекты относятся и к мелоксикаму и мелоксодилу?

37

мелоксикам - действующее в-во мелоксидила

38

Еще вопросик.
Куда внутримышечно, кроме задней лапки, еще можно уколоть?

получается, что колю в одну и ту же лапку, больно ему, пищит

39

Девочки, неужели никто не может подсказать, куда еще можно уколоть? Я просто не очень знаю, но у нас же есть знающие люди!!!

40

В передние лапки тоже колят, только я не представляю, как туда попадают... Многие лекарства можно подкожно, но их нужно разводить. Лучше набрать по телефону А.А. и спросить - она обычно подсказывает альтернативу.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Опухоль неоперабельная, что делать дальше?