Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:) продолжение


Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:) продолжение

Сообщений 241 страница 280 из 598

241

Labriska написал(а):

только сначала ее А.А. покажу, а вдруг я все-таки неадекватно оцениваю ее состояние.

попроси обратить внимание на глаза. вроде как у крыс с аг (хотя вроде бы не у всех) развивается т.н. "туннельное" зрение. мне это трудно объяснить, я не уверена, что у бони оно было, или что то, что я замечала у него во взгляде - это оно и было... но врачу это может быть понятно.

242

в зрении/ взгляде пока не вижу, чтоб что-то поменялось. только глазки тусклее стали.
но я попрошу, чтоб А.А. посмотрела.

243

у Буськи какой-то неконтролируемый аппетит. во всяком случае, мне кажется, что она стала очень много кушать (если ей давать отдельно, а то со всеми она не успевает).
это может быть симптомом или крыска просто "отъедается" за то время, что почти не ела?

Заня - пятый день без припадков. продолжаем колоть кетанов и выпаивать нотту.

244

ты учти, что кетанов длительно  - нельзя. мне мой врач назначал его максимум на 3-5 дней. дольше - очень опасно, высокий риск кровотечений в жкт.
можно перевести на другой препарат, вопрос в том, какой эффект срабатывает у нее, противовоспалительный или обезболивающий...
если первое - то римадил, кетофен.. если второе... даже не знаю, чем заменить кетанов. но долго его точно нельзя

245

про кетанов я помню (мне его когда-то с почками кололи), но с Занечкой... когда речь идет о том, что со дня на день мы едем к А.А. в последний раз...
хочется ей сейчас по максимуму облегчить состояние. но, конечно, кетанов мы уже будем убирать.
я всё надеюсь, - может ей на "Нотте" легче, а кетанов вообще ни при чем? это было бы лучше всего.

246

перезаписали Занечку на 22 число.
очень надеюсь, что эта временная "амнистия" будет оправдана и мы потом не будем об этом жалеть!

Буська едет завтра. хочу, чтоб Алина Александровна не предвзятым взглядом оценила ее состояние.
к сожалению, то, что вижу я, меня совсем не утешает: а/б ей не помогает, маточные выделения усилились. она по прежнему почти не пьет и не писяет, хотя мы колем физраствор и выпаиваем из шприца тот же физ.р-р, иногда смешивая с глюкозой. лапочки совсем слабенькие. крысенок очень худеет, несмотря на то, что усиленно ест. и что еще пугает - она все время лежит, просто закроет глазки и лежит.((

247

Держитесь (((

248

будем надеяться, что и 22-го визит к АА не понадобиться. Пусть случиться чудо!

249

ну что я могу сказать... нотта без кетанова не помогает.((
у Зани очень сильный припадок был. опять сбиты пальцы, но без сильного кровотечения хоть.
укололи кетанов...
надо было везти сегодня...(((((

250

по Бусе. А.А. говорит, что аденома гипофиза, к сожалению, возможна. но, может, и не она.
у девочки усилилось воспаление - из матки зеленый гной. меняем а/б на байтрил.
Алина говорит, что показана срочная операция, т.к. воспаление очень агрессивно. но пока Буся в таком состоянии, это невозможно. сперва нужно укрепить общее состояние и хоть немного уменьшить воспаление с выделениями.
смотрим неделю на байтриле: если помогает - продолжаем, если нет, то... в общем, плохо, если не помогает.
несколько дней колем только байтрил и наблюдаем, потом добавляем лактостоп. а там будет видно...
параллельно продолжаем канефрон, физ.р-р поить/ колоть, можем немного добавлять глюкозу. пока без преднизолона, раз с ним ей хуже.
и промывать ей влагалище хлоргексом или физ.р-ром, смывать залипшие "корочки", чтоб гной выходил наружу (это оказалось довольно сложно сделать!)

сразу скажу. я не хочу давать лактостоп. не хочу ухудшать ее состояние.
байтрил колоть буду.

Отредактировано Labriska (2013-06-15 22:53:22)

251

честно сказать, девочки... я уже такая, что и Бусю не хочу долго удерживать и готова ее отпустить...
устала я каждый день добавлять им боли.(((

252

Сейчас сложно и Вам и девочкам, как решите так и будет правильно.
Знаю, что такое несколько тяжело больных крыс тянуть, и морально и физически это безумно сложно.
Я Вас при любом выборе поддержу!!

253

beliy_den написал(а):

Сейчас сложно и Вам и девочкам, как решите так и будет правильно.
Знаю, что такое несколько тяжело больных крыс тянуть, и морально и физически это безумно сложно.
Я Вас при любом выборе поддержу!!

спасибо большое! это сейчас действительно важно.
тяжело решать чью-то судьбу...

254

девочки... не знаю, как сформулировать... но вы меня поймете, я знаю. поэтому скажу, как есть.
так вот, вопрос: я могу сама предложить отпустить мышонка? если А.А. пока сама этого еще не говорила.

я о Бусеньке...
ей без двух недель 2 года. у нее почечная недостаточность. гнойное воспаление матки. приходится ей регулярно вымывать из влагалища гной.
сильная слабость лапок. возможно аг.
все время порфиринит. у нее омж в придачу. опухоль с виду не агрессивна, но она все же есть, и не очень маленькая.
она не пьет почти и нормально не писяет.
не может помыться нормально, т.к. лапочки совсем не слушаются и не поднимаются. иногда они словно скованны, как парализованы частично.
не может держать еду. периодически задние лапки судорожно дергаются.
она все время лежит. лежит и смотрит на меня грустными глазами...(((((
с каждым уколом она плачет и обмякает у меня в руках... висит и смотрит в одну точку.((
у меня уже такое ощущение, что мы не даем ей спокойно уйти и просто добавляем мучений перед уходом, вместо того, чтоб добавить радостей...

предложенное лечение - байтрил и лактостоп - по сути ведь не решит всех проблем...
а операция (если, конечно, нам удастся вывести ее из теперешнего состояния) при всём вышеперечисленном мне кажется уже не слишком гуманной мерой...

я не знаю, как будет лучше...
но мне кажется, я готова ее отпустить... мою маленькую, самую любимую родную Первую крысочку... только бы не она не мучилась...

я могу попросить об этом сама? или если А.А. пока сама не настаивает на этом, как на вынужденной мере, нужно продолжать лечить, колоть, резать и т.д.?

Отредактировано Labriska (2013-06-16 20:38:41)

255

С моим первым крысом намучились последних три месяца(задыхался), тогда трудно было принять решение. Сейчас я думаю надо было отпускать... тем более у вас это на профессиональном уровне... держитесь...

256

Labriska написал(а):

устала я каждый день добавлять им боли.(((

не дай бог никому чувствовать то, что чувствуют они в это время.....

отпусти ее.

257

Labriska написал(а):

я могу сама предложить отпустить мышонка? если А.А. пока сама этого еще не говорила.

ты не предложить можешь, а сказать и настоять на том, что ты не хочешь мучить животное, когда оно ТАК страдает!
ты за нее в ответе. не АА. продолжая ее тянуть ты продлеваешь ее страдания, не АА.
извини, может я слишком жестко написала, но это факт. остановить ее мучения можешь только ты. мучения твоей любимой крысоньки....
Сил тебе, мужества и разума в принятии такого сложного решения.

258

ивон-гале написал(а):

Сейчас я думаю надо было отпускать...

tory710816 написал(а):

ты не предложить можешь, а сказать и настоять на том, что ты не хочешь мучить животное, когда оно ТАК страдает!

да, я тоже так думаю. но боюсь, очень боюсь одного: а что если я неадекватно оцениваю ее состояние? что если она не так уж страдает, как я себе это представляю? что если она еще хочет жить???
я очень боюсь этой ошибки! отобрать последнее, что есть у моей маленькой девочки...

259

Нормальный врач сам вряд ли предложит такое, это может быть только решение хозяина. Думаю, что АА Вас поддержит в этом решении.

Я с нашим АН всегда откровенно разговариваю на эту тему, если он говорит, что есть шанс как-то кардинально улучшить положение - тогда тянем крысу как можем, если же нет..... то Тоню мы не тянули, там тоже подозрение на аг было. Я больше всего боялась, что будут выходные и ей станет хуже, будет слишком больно, она уже и так стала прикусывать пальцы, а АН не будет в городе.. а к кому-то другому я ехать не хотела, не доверяю я им.
А с Норой, я пол года к нему приставала, стоит ли ей жить и не больно ли ей, он говорил, что нет и Норик жила дальше, ну как-то так, пока я сама не поняла что теперь уже все.
Если ей больно, плохо и шансов кардинально что-то изменить нет, отпускайте, не бойтесь, они не заслужили такой жизни в мучениях, они слишком хорошие для этого.

260

Labriska написал(а):

что если она не так уж страдает, как я себе это представляю?

то, что ты описываешь, не вызывает сомнений в том, что ей ОЧЕНЬ плохо. и уже не первый день!! что с ней должно еще происходить, чтобы ты не сомневалась?
она не скажет тебе "отпусти, мне невыносимо больно". и сверху тебе никто не шепнет на ухо. если честно, вот правда, я вообще не могу понять...с такими проявлениями и диагнозами.....чего ты ждешь столько времени? когда она сама уйдет, в муках, избавляя тебя от ответственного решения? или что случится чудо? я понимаю, что ты не хочешь ее отпускать. но, может быть, уже пора свое человеческое "хочу, чтобы была со мной подольше" отодвинуть и избавить животное от мучений?
тем более, что ты

Labriska написал(а):

устала я каждый день добавлять им боли.(((

ты же осознаешь, что продлеваешь им страдания? пожалуйста, ПОЖАЛЕЙ ИХ!

261

мне кажется, пока зверь ест - он хочет жить...
когда он сдается, он перестает есть. и если его болезнь безнадежна, то...
опять-таки, они не могут сказать, да, мне больно, но умирать я не хочу.

262

runa написал(а):

мне кажется, пока зверь ест - он хочет жить...

Ален,а люди? Моя тетушка любимая с 4-й стадией рака за 15 минут до смерти попросила кушать,а дед - кипяченого молока...
Лариса,я желаю тебе принять правильное решение о котором ты не будешь сожалеть. И сил вам всем.
А я задумалась...а что если мне придется принимать такое решение,как правильно это сделать?У меня ведь нет врача,которому можно доверять. Просторы интернета пугают ужасами...

263

а у меня дед отказался от еды. и просто медленно умирал от истощения. долго. и ничего нельзя было сделать...

264

На работе я несколько раз сталкивалась с тяжелобольными умирающими. И несмотря на то, что они испытывали сильные боли, никто из них не хотел умирать, ХОТЕЛИ ЖИТЬ. Правда, в отличие от животных люди всегда могли сказать что у них сильная боль и им делались обезболивающие.

Выбор очень тяжелый, но хозяин САМ должен принять решение. В конце концов он лучше всех понимает и чуствует крысу.
Labriska, сил тебе!

265

да, каждый решает сам. правильно. после Кокоса я вот твердо решила - ни одному своему животному больше не дам так страдать. и не смогу смотреть на его мучения. пусть лучше уйдет спокойно, не мучаясь, не страдая, тихонечко...во сне. страшно, очень страшно смотреть, как твое любимое чудо корчится от боли, задыхаясь. а ты бессилен. и можешь только помочь уйти.

266

tory710816 написал(а):

страшно, очень страшно смотреть, как твое любимое чудо корчится от боли, задыхаясь. а ты бессилен. и можешь только помочь уйти.

смотреть страшно. но не менее страшно - решить, что ты помочь ничем не можешь. и убить зверя. когда у зоськи второй раз было обострение, она чудовищно задыхалась, вообще никто не верил, что ее получится вытянуть, мы тогда с дранком это не раз обсуждали. но получилось же. а если б я сдалась? у зоськи не было бы целых полгода еще. или больше даже... не помню точно.
но тут, наверное, другой случай...

267

tory710816- согласна.

268

runa написал(а):

но тут, наверное, другой случай...

согласна. тут совсем другой случай.

269

runa написал(а):

мне кажется, пока зверь ест - он хочет жить...

он ест! он очень ест! активно и много! и на ручки просится! и чесаться любит! и даже, собравшись с силами, остальных девулек выкусывает! и вниз к миске скатывается! (с трудом правда, но все таки!)

270

Диана написал(а):

А я задумалась...а что если мне придется принимать такое решение,как правильно это сделать?

искренне надеюсь, что Вам не придется столкнуться с этим!!!
(и, на всякий случай,- я не Лариса, я Ира).

271

runa написал(а):

смотреть страшно. но не менее страшно - решить, что ты помочь ничем не можешь. и убить зверя. когда у зоськи второй раз было обострение, она чудовищно задыхалась, вообще никто не верил, что ее получится вытянуть, мы тогда с дранком это не раз обсуждали. но получилось же. а если б я сдалась? у зоськи не было бы целых полгода еще. или больше даже... не помню точно.
но тут, наверное, другой случай...

я не знаю - другой здесь случай или нет. я вижу, что девочка слабая очень. но сложно сделать прогноз, не определившись с диагнозом.((
а что если у нее вовсе и нет аг?? с воспалением и поченой недостаточностью вполне еще можно жить! только подлечиться надо.
да и опрерация... это я ее боюсь, а А.А. вроде видит в ней решение хотя бы части проблем.
поэтому я сомневаюсь...

tory710816
пожалуйста, не надо так категорично. Вы не видите крысу и ее состояние, а я, возможно, слишком косноязычно выражаюсь, ведь мне тяжело судить объективно. вполне возможно, если бы та же А.А. описывала ситуацию, то все звучало бы куда оптимистичней, я не знаю.
по Лазанье у меня нет сомнений уже. она полторы недели уже в ремиссии, практически удалось сгладить все сложности, но я понимаю, что долго мы ее в таком уравновешенном состоянии не продержим, в любом случае при любом раскладе прогнозы плохие, пусть даже сейчас ей и лучше стало. поэтому в субботу поедем сдаваться... сейчас пока стараюсь по максимуму дать девочке насладиться ее маленькой крысиной жизнью...
а с Буськой... здесь другое. в том-то и дело, что нельзя на 100% адекватно оценить ее состояние и сделать прогноз.
да, я не хочу мучить мышку, но и слишком рано сдаться я тоже не хочу!

272

Labriska написал(а):

по Лазанье у меня нет сомнений уже. она полторы недели уже в ремиссии, практически удалось сгладить все сложности, но я понимаю, что долго мы ее в таком уравновешенном состоянии не продержим, в любом случае при любом раскладе прогнозы плохие, пусть даже сейчас ей и лучше стало. поэтому в субботу поедем сдаваться... сейчас пока стараюсь по максимуму дать девочке насладиться ее маленькой крысиной жизнью...

Так если Зане лучше, может, всё-таки рано сдаваться? Или без вариантов?

273

Labriska, поэтому и желала тебе Сил и мудрости в принятии нелегкого решения! извини, если моя позиция показалась слишком категоричной.

274

nikta написал(а):

На работе я несколько раз сталкивалась с тяжелобольными умирающими. И несмотря на то, что они испытывали сильные боли, никто из них не хотел умирать, ХОТЕЛИ ЖИТЬ. Правда, в отличие от животных люди всегда могли сказать что у них сильная боль и им делались обезболивающие.

Выбор очень тяжелый, но хозяин САМ должен принять решение. В конце концов он лучше всех понимает и чуствует крысу.
Labriska, сил тебе!

спасибо за поддержку!
по Бусечке не видно, что ей именно обезболивание нужно. Занька, эта да, эта иногда нуждается в обезболивании, и мы ее периодически колем. а Буське... ей больше "тонизорующее" помогает - физраствор, глюкоза, дуфалайт, кашки детского питания и т.д.

275

tory710816 написал(а):

Labriska, поэтому и желала тебе Сил и мудрости в принятии нелегкого решения! извини, если моя позиция показалась слишком категоричной.

спасибо! да я всё понимаю... просто так хочется разобраться, понять ЧТО же все-таки будет по настоящему ПРАВИЛЬНЫМ! если бы видеть на два-три шага вперед...
но такое ощущение, что в этом вопросе все решения заведома тупиковые, что правильных нет вообще.((((

276

runa написал(а):

мне кажется, пока зверь ест - он хочет жить.

в этом случае я всегда возражаю: смерть от голода пугает почти всех. это нормально, это инстинкты. если зверь отказывается от еды, ему не плохо, ему уже охренененно плохо.

Labriska написал(а):

а что если у нее вовсе и нет аг?? с воспалением и поченой недостаточностью вполне еще можно жить! только подлечиться надо.

почечная недостаточность это приговор. особенно, если уже даже лапы начали отказывать. котов-собак сажают на пожизненные капельницы. ежедневно или через день. плюс огромное количество препаратов и спец.диета. и процес необратим, его возможно только замедлить. ненадолго. и все равно, чем больше % потери нефронов, тем сильнее и ярче симптоматика. неработающие нормально почки это постоянная интоксикация организма. потому или постоянные капельницы (хотя рано или поздно и они перестают помогать), или таких гуманнее не тянуть. это ужасное состояние, когда почки плохо работают. по себе знаю.
я к тому, что не тешьте себе надеждами. моему коту с хпн (пока еще почки работают относительно нормально, в капельницах он нуждается пару раз в месяц) и то дали год, максимум 1.5-2. а у крысы это пару месяцев, если не меньше.  :(

277

Silver Silence написал(а):

если зверь отказывается от еды, ему не плохо, ему уже охренененно плохо.

ну вот я ориентируюсь именно на это. пока зверь ест - он хочет жить. и лишать его жизни только потому, что МЫ так решили, НАМ показалось, что зверю будет лучше умереть - неправильно. но это МОЙ выбор, я его никому не навязываю. однако не хочу, чтоб и мне навязывали иное.

278

Дуня написал(а):

Так если Зане лучше, может, всё-таки рано сдаваться? Или без вариантов?

с Занечкой без вариантов, к сожалению.(((
ей лучше исключительно из-за того, что мы на обезболивании ее держим. но все время держать на этом нельзя.((
но припадки все равно есть, хоть и не так часто. и в каждом последующем таком припадке отмирают клеточки мозга... крыску периодами парализует. она ослепла, частично теряет слух и обоняние.
приступы паники остались все равно.
у девочки при любых раскладах прогнозы очень нехорошие.((((
сейчас она относительно стабильна, но это лишь вопрос небольшого периода времени.

279

Labriska написал(а):

или если А.А. пока сама не настаивает на этом, как на вынужденной мере

АА зачастую идёт "на поводу" у хозяина. Например, когда я говорю, что не могу ставить уколы и т.п. - она назначает оральный а/б, но с оговоркой, что всё равно скорее всего придётся потом колоть. И, увы, чаще это оказывается правдой. Так же и с усыплением - она же видит, как вам не хочется этого делать и придумывает, как варианты полумер можно предложить...

Labriska написал(а):

у нее почечная недостаточность

на самом деле это приговор для крысы :(

280

Irka написал(а):

Так же и с усыплением - она же видит, как вам не хочется этого делать и придумывает, как варианты полумер можно предложить...

да, наверное...((((((
я просто не могу себе представить: КАК это у меня НЕ БУДЕТ Бусечки??? как такое может быть???

Отредактировано Labriska (2013-06-17 14:39:20)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:) продолжение