Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:) продолжение


Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:) продолжение

Сообщений 201 страница 240 из 598

201

Labriska, сил тебе!
Никто не видит и не чуствует крысу так, как ты. Когда придет время, ты это увидишь. И поступишь правильно.

202

спасибо всем большое за желание поддержать!
да, я действительно не готова еще отпустить Занечку, хотя и понимаю, что к этому всё идёт...
но я не готова. потому что крысёнок процентов 90 своего времени находится вне припадков, болевых приступов, тревожных атак и т.д. и при этом ведет абсолютно полноценную крысиную жизнь! и, глядя на нее в такие периоды, даже рука не поднимется отобрать у нее эту жизнь.
и если бы не те 10%...

я, наверное, буду еще немного смотреть по ее состоянию: если приступы начнут учащаться, тогда я переступлю через свои "готова/ не готова" и сделаю для маленькой мышки так, как ей будет лучше...

203

Конечно!!! Но думаю буторфоналом все же стоит запастись

204

были у А.А. вчера.
по Жейке - Алина швами и заживлением довольна. мои подозрения на небольшие похрюкивания не подтвердились: легкие без хрипов, носик сухой и здоровый, только слегка посвистывает - это просто наблюдать.
по поводу новой опухоли - лимфоузлы в порядке, все-таки это омж так высоко подмышкой. но А.А. сказала, что от этого мы никуда не уйдем, т.к. у мышонка все молоч.железы с мастопатией...(((
резать пока нет смысла. тоже наблюдаем.
уплотнение на холке вероятней всего от уколов. наблюдаем.

по Бусинке. по анализам и обследованию у девочки почечная недостаточность... и воспаление матки/ влагалища не ушло.((
продолжаем колоть цефтриаксон, преднизолон. и начинаем колоть физраствор чтоб хоть как-то промывать почки (Буська совсем не пьет и почти не писяет).
еще будем давать канефрон. вероятней всего пожизненно.
опухоль еще немного подросла... но ее пока не трогаем.

Занечка...
по Лазанье самые больные вопросы...
А.А. посмотрела ее, сказала, что область матки/ влагалища стали у нее очень болезненными, воспаление еще сильнее.
а за головку и приступы... в общем, если мы еще готовы хвататься за соломинку, то Алина Александровна предложит нам еще ряд препаратов хороших, но их нет в Украине, но она поможет их найти. но это опять же будет на уровне эксперимента и с уверенностью ожидать наступления улучшений не приходится...
а если мы уже задумываемся о том, чтоб отпустить девочку, она только поддержит это решение...
единственное "но". Алина просит о разрешении вскрытия потом...
я не хочу. я категорически НЕ ХОЧУ. расковыривать бедную мышку, даже если ей будет уже все равно... не хочу. она и так настрадалась.
но А.А. говорит, что это очень важно для нее самой - понять, что не так. и очень важно для мышкиных сестер, с которыми тоже не всё хорошо...
я сказала, что подумаю... наверное, придётся согласиться...

перестала давать Занюшке а/б. смысла в нем, зачем ее травить уже. сейчас всё чаще сидим с ней в обнимку. она никогда в жизни не была такой терпеливой ласковой ручной мышкой... а теперь, если берешь ее, с рук не сходит. видимо, тоже чувствует... так и сидим...

такие вот у нас дела...

205

Labriska написал(а):

и очень важно для мышкиных сестер

Это может помочь их спасти. Я в свое время дважды не думала. Крысе, которая ушла, уже не поможешь, а вот ее родственники - они еще живы и в случае проблем это помогает определить правильный курс лечения...

Labriska написал(а):

в общем, если мы еще готовы хвататься за соломинку, то Алина Александровна предложит нам еще ряд препаратов хороших, но их нет в Украине, но она поможет их найти. но это опять же будет на уровне эксперимента и с уверенностью ожидать наступления улучшений не приходится...

Может, все же попробуете? А вдруг. Чудеса бывают.

206

Labriska написал(а):

А.А. говорит, что это очень важно для нее самой

Мне тоже ОЧЕНЬ тяжело делать такие вещи. И раньше тоже никогда не соглашалась на вскрытие ( хотя у нас никто и не предлагал), но когда умерла Таис я решилась. Тасе уже было не помочь, но важно было знать МНЕ, что было не так. Чтобы не наступать на те же грабли и не терять других крыс. Тут же сама врач предлагает, значит ей тоже это важно и этот случй может помочь спасти кого-то еще.

Попробовать стоит. А вдруг...?

207

Еджекора написал(а):

Может, все же попробуете? А вдруг. Чудеса бывают.

от каждого препарата общее ее состояние очень ухудшается. пробовали очень много,- ей всё хуже становилось... не хочу больше экспериментировать и отравлять ей последний кусочек ее жизни.

nikta написал(а):

Чтобы не наступать на те же грабли и не терять других крыс. Тут же сама врач предлагает, значит ей тоже это важно и этот случй может помочь спасти кого-то еще.

не знаю. возможно. я пока думаю об этом.
я хочу похоронить целую нерасчекрыжиную крысюню. тем более, что у нас ребенок, и травмировать ее лишними подробностями не хочу.
но если это поможет другим девочкам, ее сестричкам... наверное, согласиться надо.

Отредактировано Labriska (2013-06-09 13:53:59)

208

Ох, как тяжело такие решения принимать... Мы с Люсей долго тянули... Она тоже за два дня до ухода лежала на руках, прощалась.. А через два дня, рано утром в воскресенье мы мчались в дежурную клинику, чтобы отпустить... отпустили.. Сейчас только понимаю, что по неопытности, врач усыпил её неправильно, от этого ещё тяжелее.. По вскрытию я тоже морально не могла себя переступить..Но вы держитесь.. Крысы и правда чувствуют настроение..

209

да, увы, так получается, что , если мы хотим иметь знающего и могущего помогать врача, то этот врач должен учиться, увы, не на картинках, а на наших же малышах...
как подбор препаратов - поможет, не поможет, статистика и проч., так  и видение проблем воочию после ухода крысок... и помощь эта, полученная от осознания диагнозов, сопоставлений и проб может понадобиться именно твоим следующим малышам...вот тут и наступает тот тяжелый выбор...
столько радости они приносят нам, что потом, как бы в плату за эти радостные и счастливые минуты, нам приходится делать и делать эти горькие выборы...
никто никого ни за что не в праве  судить, каждый решает сам для себя, (кроме, конечно, прижизненных каких-то кардинальных нарушений правил содержания, то понятно),  но, вот в такие минуты мы просто можем поддержать ЛЮБОЕ решение, ибо ЛЮБОЕ решение в данных случаях - это невыносимо тяжело и КАЖДЫЙ стоял перед таким...
Ларис, просто сил и силенок всем вам...  Занечке побольше их, силенок этих.

210

Сделала сегодня несколько фотографий:

Бусенька
лысеющий, подволакивающий лапки слабенький уже "первенец" нашей стайки

http://s019.radikal.ru/i644/1306/99/fde26e32b7b5.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1306/1f/0b6706716f85.jpg

http://i077.radikal.ru/1306/81/095ce563b28d.jpg

Жейка
видно еще не до конца заросший шерсткой бочок после операции. и красивый аккуратный глазик.

http://s005.radikal.ru/i210/1306/56/812724c6a217.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1306/46/f5fb07686886.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1306/0f/e34efafcd020.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1306/16/f48d44403cea.jpg

Занечка
красивый мой многострадальный малыш... маленькие слепые глазки...

http://s019.radikal.ru/i617/1306/5b/d92278ef2152.jpg

http://s017.radikal.ru/i426/1306/9c/6fef6f899e3f.jpg

http://s017.radikal.ru/i429/1306/c7/953f165faa61.jpg

http://i031.radikal.ru/1306/54/118d88941d41.jpg

http://s017.radikal.ru/i406/1306/99/d15c67767f04.jpg

Умочка
младшенькая. А.А. когда увидела ее, спросила: "вы где такую пацючку взяли?! не на помойке?"
девочка на самом деле похожа очень на дикую крысь. да и повадки не королевские.)

http://s018.radikal.ru/i506/1306/d9/9b2721c4ed50.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1306/c4/4dab6447081d.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1306/cb/9464d35f1f3b.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1306/56/aa320a52ecf7.jpg

211

Занечка очень хорошо выглядит! Пусть держится, сестренка наша!

212

Labriska написал(а):

я хочу похоронить целую нерасчекрыжиную крысюню. тем более, что у нас ребенок, и травмировать ее лишними подробностями не хочу.

ну так ей и необязательно знать подробности?
вскрытие, особенно в таких случаях - это очень важно. это может помочь потом другим крысам

213

Девочки, я всё за Занечку думаю...
может, это все-таки не с мозгом проблемы? может, это просто что-то невротическое? (припадки в смысле).
почему ей помогает то, что я беру ее на руки? если я успеваю ее схватить вначале приступа, взять в руки, завернуть в халат, у нее припадок заканчивается намного быстрее, быстрее прекращаются судороги, она меньше находится в после-приступном состоянии прострации, а практически сразу приходит в сознание.
или это все-таки опухолевое, и у нее светобоязнь во время приступов, не знаю...

сейчас опять был приступ. но хоть без крови и оторванных конечностей. я успела ее схватить и оторвать от прутьев. слегка сбита переносица, но это не проблема.
но вот лапка передняя меня беспокоит. я сперва думала, ее снова парализовало, но теперь вижу, что она ее травмировала, - то ли потянула ее, то ли подвывих. не наступает на лапку, тянет немного, подбирает под себя.
буду наблюдать, надеюсь, ничего серьезного.

и еще. похоже, девочка стала понемногу терять слух и/ или нюх. это видно по ее реакциям на приближение к ней - она от неожиданности шарахается от руки, от подносимой еды, иногда и от других крыс.

214

а она у вас в обще клетке сидит?

215

вне приступов в общей - она абсолютно адекватаная тогда девочка (разве что нервная...) - скучает по родственничкам, выкусывается, кушает, спит со всеми.
но если есть какие-то ухудшения, то отсаживаю. сейчас сидит в небольшой пластиковой переноске, посмотрю до утра на ее лапку.

216

от  животинки...
Занечке, пусть лапка не сильно болит, может намазать ее долбене или еще чем, лучше у Алены спросить.
Она так на мою Норочку похожа. Хорошая такая девочка на фото )), да и все Ваши девочки очень хорошие )).
Держитесь там, мы с Вами!!!  [взломанный сайт]

217

Labriska написал(а):

может, это все-таки не с мозгом проблемы? может, это просто что-то невротическое? (припадки в смысле).
почему ей помогает то, что я беру ее на руки? если я успеваю ее схватить вначале приступа, взять в руки, завернуть в халат, у нее припадок заканчивается намного быстрее, быстрее прекращаются судороги, она меньше находится в после-приступном состоянии прострации, а практически сразу приходит в сознание.

это же все равно все на мозг завязано в конечном итоге, я так думаю...
может, когда она меньше нервничает, давление не поднимается, ну и не давит на мозг...

218

просто я вдруг подумала, а вдруг это у нее что-то из психических расстройств? не опухолевого характера. не из-за поражения мозга. а просто психика.
тогда это в корне и подход к лечению меняет, и сам диагноз. хотя в таком случае противосудорожные должны были дать хоть какой-то легкий симптоматический эффект, а этого не было...
и глазки... вряд ли ее слепота не связана с головой...
не знаю тогда... я боюсь... отпустить ее, усыпить... а после вскрытия окажется, что с мозгом все в порядке... и можно было еще что-то сделать...

219

Мне всегда казалось, что, пока крыса радуется любимым вкусняшкам, подружкам и хозяйке - всегда есть шанс... А вот если крысе уже настолько плохо, что радостей в жизни не осталось - нет смысла мучить.

Labriska написал(а):

а после вскрытия окажется, что с мозгом все в порядке... и можно было еще что-то сделать...

Так парадокс в том, что до вскрытия ты не узнаешь, что можно было сделать...

220

Labriska написал(а):

не из-за поражения мозга. а просто психика.

Маловероятно. И потом, зачастую изменеия психики так или иначе связаны с поражением мозга. Так что на первом плане все равно мозговые расстройства.

221

у Занечка "выпуклился" правый глазик - он заметно больше торчит, чем левый, т.е. надеяться просто на психическое расстройство точно не приходится.(((((((
наверное, на субботу запишемся к Алине, дальше тянуть нельзя...(((((((((((
тем более от жары ей немного хуже.((

222

а из-за воспалительного процесса это может быть? Я видела когда у крысы при серьезном отите такое было - мне вет показывал.

Отредактировано beliy_den (2013-06-10 23:54:49)

223

beliy_den написал(а):

а из-за воспалительного процесса это может быть? Я видела когда у крысы при серьезном отите такое было - мне вет показывал.

нет. ни отита, ни простудных воспалений у нее нет. маточное есть, но это не то.
здесь явно глазик передавливается.((

вчера весь вечер и полночи пыталась остановить наступающий приступ. держала на руках, кормила, отвлекала, выпаивала "Ноттой", корвалтаб давала, короче, пыталась успокоить. мышка вся была как сжатый комок, вся на нервах, так и не успокоилась, но приступа вроде удалось избежать. правда, сегодня мышка очень агрессивная,- кусается, рвет гамаки, психует.
так что теперь я не уверена, что сдерживать приступ так уж хорошо...

и еще. проблемы с лапкой. похоже, она ее сильно повредила. видно, что болит сильно и подпухла.((
она именно в плече ее травмировала. похоже на вывих.
вчера уже укололи новокаин, чтоб хоть немного снять боль.
сегодня позвоню А.А., что она скажет.

Отредактировано Labriska (2013-06-11 12:08:46)

224

Labriska написал(а):

правда, сегодня мышка очень агрессивная,- кусается, рвет гамаки, психует.

Это не агрессия,крысы так себя ведут когда им больно,дискомфортно,что-то беспокоит...

225

дискомфорт несколько иначе проявляется. это видно невооруженным глазом. боль тоже.
а это именно агрессия. у нее такое бывает. она начинает бить остальных девулек (они у меня все искусанные уже), сталкивать с гамаков. это сложно объяснить словами, но разница очень заметна: когда ей больно, когда у нее нервы шкалят и когда проявляется агрессия. также отдельно можно выделить приступы паники.
в общем, по этому мышонку уже трактат по психиатрии и психологии крысиной писать можно.(((

226

Тишка становилась агрессивной, когда у нее что-то болело. Да и люди, когда им плохо, могут ни с того, ни с сего наброситься...

227

Labriska написал(а):

нет. ни отита, ни простудных воспалений у нее нет. маточное есть, но это не то.

мне кажется, что мало вероятно, что воспалительный процесс такой силы может быть узко-локализированным.

Еджекора написал(а):

Тишка становилась агрессивной, когда у нее что-то болело. Да и люди, когда им плохо, могут ни с того, ни с сего наброситься...

Тумба была психованной когда ей что-то не нравилось, ну по крайней мере никаких явных болезней у нее не было, она швыряла миску, психовала на девок, гоняла их, что-то выбрасывала из гнезда, остервенело рылась в миске в поисках еды вкусной, а когда не находила - психовала еще сильнее. Так что кто-его знает. В данном случае конечно проще предположить, что боль. Но думаю все же хозяйке виднее, чем нам.

228

Записались мы с Занечкой на субботу к А.А. сдаваться...
Но, девочки, я думаю, может, стоит отказаться, перенести?
Ситуация такая: я начала поить ее "Ноттой", просто чтоб уже хоть чем-то успокаивать, и из-за травмированной лапочки колем ей "Кетанов". Не знаю, что из этого ей помогает (и помогает ли), но сегодня уже 4-й день без припадков. Правда, у нее и раньше случались такие ремиссии, но сейчас она вроде спокойней стала, и полегче ей.
Не знаю, что делать... Хочется дать мышке шанс. Но с другой стороны понимаю, что маточное воспаление никуда не денется, а операцию она не перенесет. И глазки... На них по-прежнему давит.
И боюсь, что может опять произойти ухудшение, а нас не будет рядом, или это будет ночью и мы не сможем попасть к А.А.
Но так страшно отпускать ее сейчас, когда с виду ей стало хоть капельку, но лучше!

Отредактировано Labriska (2013-06-13 12:51:37)

229

сташная ситуация какая (((
не буду ничего советовать, сил вам для принятия правильных решений...

230

И по Буське мне ситуация совсем не нравится.(((
Ее состояние не улучшилось. Лапки передние почти не функционируют уже, левая вообще немного скрючена, правая просто очень слабенькая.
Задние тоже слабые.
Она буквально перекатывается с гамака в гамак, мыться не может, даже кусочек еды уже в лапках не держит, - кладет его в гамак, а сверху ложиться сама и так его фиксирует.
Слабенькая она очень.
От той 480-граммовой лоснящейся красавицы осталось от силы грамм 280-300 сухонькой плешивой крыски.((
Цефтриаксон, преднизолон, канефрон и физраствор состояние ее, похоже, не облегчают.(
Везти ее к А.А. не могу, она очень тяжело перенесла прошлую поездку. Буду звонить, узнавать. Но что-то сдаёт моя Бусенька, причем очень быстро...((((
Может, у нее все-таки что-то типа инсульта/ микроинсульта? Как-то уж очень резко она вошла в такое состояние, буквально за час, и теперь все время такая.

231

боюсь, что у буси аг. попробуй галастоп. хотя это только продлит мучения в лучшем случае, если таки огм...

по лазанье... тут только тебе решать, ты ее видишь, ты лучше оцениваешь ее состояние. может, пока ремиссия - потянуть время. ну раз ей пока лучше... а там смотри сама.

232

По вскрытию. Ее после вскрытия по вашему желанию аккуратно зашьют и внешне будет всё вполне пристойно. Это в ответ на одно из сообщений в теме.
Держитесь.

233

Что такое "аг"? я так понимаю, что что-то не слишком благоприятное?((

На опухоль мозга вроде не похоже, хотя не знаю. Но по лапкам очень похоже что это не слабый тонус, а ее парализовало немного, т.е. может и голова...
а галастоп это не от лактации разве что-то? или его и по другим назначениям можно пробовать?

по Занюшке, да, я, наверное, перенесу запись на следующую субботу, а эту недельку пока буду наблюдать и продолжать нотту и периодически кетанов.

234

Silver Silence написал(а):

По вскрытию. Ее после вскрытия по вашему желанию аккуратно зашьют и внешне будет всё вполне пристойно. Это в ответ на одно из сообщений в теме.
Держитесь.

спасибо! это важно.

235

Labriska написал(а):

Что такое "аг"? я так понимаю, что что-то не слишком благоприятное

аденома гипофиза. при пролактиноме (разновидность аденомы гипофиза) может быть галастоп эффективен. на некоторое время, правда..

Silver Silence написал(а):

Ее после вскрытия по вашему желанию аккуратно зашьют и внешне будет всё вполне пристойно.

а если голову будут вскрывать? скорей всего будут же...

236

Labriska написал(а):

просто я вдруг подумала, а вдруг это у нее что-то из психических расстройств? не опухолевого характера. не из-за поражения мозга. а просто психика.

У крыс, в отличие от людей, психосоматики не бывает. Потому любые психические расстройства это следствие поражений участков нервной системы и/или головного мозга. А такое вообще и у людей не особо то и лечится. Да, можно продлить, да, можно отсрочить, но отмирание нервных клеток и клеток мозга это неизбежно. А крысе ни томографию не сделаешь, ни мрт. Отсюда гуманнее не лечить, к сожалению. Люди сгорают меньше, чем за десяток лет. А у крыс всё еще быстрее ведь...
Первых всегда тяжко терять, еще тяжелее усыплять. Как не крути, все мы люди и хотим подольше оставаться с любимыми зверьками. Но дай б-г не сталкиваться с уходом тяжелых крыс. Это еще тяжелее. Часами видеть, как зверь мучается, задыхается, бьется в агонии, кричит от боли... И всё это глубокой поздней ночью, когда ни клиники, ни звонить особо некому. И, самое страшное, помочь уже нечем. И ничего не помогает, кроме лошадиных доз буторфанола. Естественная смерть редко бывает приятным зрелищем, особенно с тяжелыми диагнозами. У меня ушли годы на то, чтобы понять, что больше я не хочу тянуть сильно больных, лежачих и т.п. Особенно, когда у них и диагноза нету. Радуюсь новым дням я, а мучается - крыса.

Labriska написал(а):

На опухоль мозга вроде не похоже, хотя не знаю. Но по лапкам очень похоже что это не слабый тонус, а ее парализовало немного, т.е. может и голова...
а галастоп это не от лактации разве что-то? или его и по другим назначениям можно пробовать?

Слабость передних лап и скрюченность лапы в кулачок это очень характерный симптом именно для АГ. Аденома гипофиза, то есть опухоль головного мозга.
При огм да, галастоп может помочь. Плюс пробуют сажать на гкс (например, преднизолон в таблетках), тоже может быть хороший ответ.

runa написал(а):

а если голову будут вскрывать? скорей всего будут же...

Голову не обязательно смотреть сверху, тогда зашивать приходится не череп, а челюсть. Не буду вдаваться в подробности здесь, но я видела вскрытых у А.А. крыс, которыми смотрели череп. Внешнему виду я была приятно удивлена. Опять же, этот вопрос оговаривается отдельно с тем, кто проводит вскрытие. Своих я разрешаю не зашивать, т.к. мне это не принципиально, но если надо, чтобы было всё по правилам, просто об этом говорят врачу.

237

Silver Silence написал(а):

Радуюсь новым дням я, а мучается - крыса.

да, Наташ, ты права...(((
просто когда у крысы нет диагноза, всё как-то надеешься: а вдруг все не так тяжело, как кажется, а вдруг ошиблись, а вдруг не сегодня-завтра все станет хорошо, будет как прежде.
хотя эти мысли, конечно, слишком далеки от реальности.(((((

а по Бусинке, да, у нее одна лапка именно в кулачок сжата и немного подвернута под себя...

238

Silver Silence написал(а):

(например, преднизолон в таблетках), тоже может быть хороший ответ.

а то, что мы колем преднизолон, это не то? или он в такой ситуации только в таблетках помогает?

239

runa написал(а):

аденома гипофиза. при пролактиноме (разновидность аденомы гипофиза) может быть галастоп эффективен.

я думаю, нам стоит попробовать.
только сначала ее А.А. покажу, а вдруг я все-таки неадекватно оцениваю ее состояние.

240

Silver Silence написал(а):

я видела вскрытых у А.А. крыс, которыми смотрели череп. Внешнему виду я была приятно удивлена.

присоединяюсь... я даже не просила специально, что бы зашили, тем более "красиво", но Гутту мне вернули очень "аккуратную" после всех манипуляций.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:) продолжение