Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Заболел крысенок - свистит когда дышит. ПОМОГИТЕ!!!!


Заболел крысенок - свистит когда дышит. ПОМОГИТЕ!!!!

Сообщений 41 страница 68 из 68

41

действует ли аб можно будет понять дней через 3-5.. пока рано судить.

42

Девочки, что-то нам плохеет. кушать отказывается, еле сую, воду только с пальца слизывает и то капель 10, потом либо отходит, или морду отварачивает, сегодня утром ваще лапами отпихивал меня из домика. Может ему преднизолон поколоть или просто ждать 3 дня может байтрил подействует. Завтра на самое утро записались в Элитвет к ИИ.

43

Он задыхается? лежит тряпочкой? синеет-бледнеет? хрипит?
Уколите преднизолон, фуросемид, кордиамин. Наблюдайте, как писает. Преднизолон до завтрашнего утра больше не колите.
Байтрил не прекращайте, колите, как кололи.
Если станет лучше, уговаривайте пить и есть, таблеток не подмешивайте.
Если крыса весь день кушать не будет, купите глюкозу и в ветклинике дуфалайт или заменитель.

44

а если не будет ни кушать, ни пить, то лучше даже не глюкозу, а раствор Ринегра-Локка (есть в медакадемии)
еще понадобятся разъемные инсулиновые шприцы (ну т.е. такие где иголка снимается) и шприцы на 2 или 5 мл

45

спасибо, записала  - будем наблюдать

46

Значит, принцип какой. Фуросемид можно колоть 3 раза в день, если крыс сам будет пить, хорошо. Если просто будет лежать, не есть, не пить - то колите раствор Рингера-Локка или глюкозу + дуфалайт в холку, большим 2 кубовым шприцем. Эти растворы надо предварительно нагреть в стакане с теплой водой - НЕ КИПЯТКОМ, просто до температуры тела. Если крыс хрипит, задыхается, открывает ротик и ползет в укрытие - колите фуросемид каждый час, но следите, чтобы не было обезвоживания. Натягиваете кожу на холке и смотрите - быстро разошлась в стороны - хорошо, стоит домиком - колите раствор.
Кордиамин (это противошоковое) можно колоть через 3-4 часа, подкожно, но только если ему будет совсем плохо.
Преднизолон, к сожалению, много раз нельзя. Вот укололи, и ждите.
Если крысик бледный, лапки прохладные, то положите на теплую грелочку. Лишний раз не беспокойте, отселите, если он с кем-то.
Предлагайте жидкое питание, пусть меньше жует.
Держим лапки за вас.

47

спасибки за подробное разъяснение. будем бороться

48

были на приеме у ИИ, байтрил продолжаем, раствор рингера колим в холку, ездили на кислород (ему так легче дышать), фуросемид не даю, дышать стал чуточку легче, а так продолжаем все что назначили, и лазолван тоже, эуфллин отменил. Полсмтори что будет когла дней пять проколим байтрил. В среду едем опять на прием.

49

кислородную камеру можно делать в домашних условиях. Кислород в аптеках Медакадемии продается http://ama.dp.ua/Price/Retail/prodinfo.asp?pid=52898 Цены они почему-то с сайта убрали, но мне кажется что баллон  порядка 120 грн стоил
А вот как сделать камеру http://ratforum.ru/index.php/topic,3917.0.html

50

Настя, спасибо  тебе громадное,надеюсь у нас все будет хорошо.

51

И еще , девочки, все спасибо за советы, мы прислушиваемся и выполняем...Держите за нас лапки!!!!

52

ттт, держим за вас кулачки и ждем отчетов о здоровье. но смотрите! новости должны быть только хорошие!   [взломанный сайт]

53

Мы держим! [взломанный сайт]
Как он кушает? Самостоятельно, без уговоров?

54

Veda написал(а):

Как он кушает? Самостоятельно, без уговоров?

Я отвечу, так как немного в курсе, Колянчик кушает очень плохо, корм почти не берет, семки сам не может разлущить, кашки ему варили - не ест... йогурт и творог ест но мало очень. Lakshmy уже замучалась придумывать что ему дать чтоб он поел, чтоб ему не вредно было, может что подскажете. Давали даже маленькими кусочками тыквенные семочки  и грецкий орех предлагали - не хочет

55

сейчас лучше давать то, что не надо жевать, а нужно просто глотать.
Мой любимый рецепт - безмолочное детское питание без сахар (например Нестле серии Помогай-ка), разведнное 50/50 водой и детским банановым питанием. Получается очень вкусно и питательно. Если развести пожиже, то можно и из шприца выпаивать.
Другой вариант - в детских отделах в супермакетах такие каши в виде хлопьев мгновенно приготовления. Лучше всего идет кукурузная. В неё можно добавить немного мясного или овощного детского пюре, или овощи измельченные блендером. Опять же если сделать пожиже, то можно и шприцем вливать.

56

Вареный желток можно давать, 2-3 раза в неделю. Детское питание, которое с мясом - попробуйте мешать с кашей. Можно для запаха, лишь бы ел. Отварную рыбу нежирную раздавливать вилочкой и мешать с чем-нибудь. Всё желательно перемалывать блендером или растирать в пюрешку, он не будет кусать и жевать, потому что у него проблемы с дыханием и он боится надолго взять в рот еду. Ему надо лизнуть - отдышаться. Пробуйте кормить с пальца - набрали на палец, он слизал.
В принципе, Рингера-Локка содержит полезные вещества, на нём можно долго протянуть крыску, но сейчас главное, чтобы кишечник, желудок не прекращали работу.
А твёрдый корм сейчас он есть не будет, это да. За зубы не переживайте, крысы их друг об друга стачивают.
Вот он немножко подлечится, начнет кушать увереннее. А пока соблазняйте и креветками, и каплей сметаны.

57

Спасибо большое за советики, мы вчера творожок поклевали и вареную грудинку, но маленькими кусочками... и очень медленно, если еду я хоть как-то засовую то с водой ваще проблема. Муж горит , что с поилки пьет, но мало, когда я в комнате мы играем в больную крысу и вредничаем.. По общему состоянию, мы уже периодически бегаем по любимому дивану и пытаемся строить братана! так что думаю общими усилиями мы справимся.

58

lakshmy написал(а):

и очень медленно, если еду я хоть как-то засовую то с водой ваще проблема.

Если Вы ему раствор Рингера-Локка продолжаете колоть, то и неудивительно. Он пьет, чтобы запить еду какую-нибудь, а вообще пить не хочет. А писяет нормально? Моча не очень тёмная?

59

писяет нормально, моча светлая, и благодаря йогурту у нас уже нет поноса, слава богу

60

Девочки, всем спасибо! Мы идем твердыми шагами на поправку, еще колим байтрил(14 дней еще не прошло), а так у нас все хорошо, свист прошел, кушать мы начали и сами пьем, вообщем ведем себя как настоящие крысоиды. Еще раз большое вам спасибо, за моего Коляна

61

Когда пройдет 14 дней, постарайтесь сходить и сделать рентген, чтобы точно убедиться, что никаких остаточных процессов в легких нет. Так как Колянчик заболел очень резко и серьезно, я бы перестраховалась.
Выздоравливайте :)

62

Конечно сходим, спасибо...

63

Были мы повторно у ИИ, рентген нам не сделали, он как оклемался скачет как лошадка, не удержать, а тут еще и дядя в перчатках щупает, вообщем нас послушали, весь курс байтрила мы прокололи - вроде все хорошо.... надеюсь без последствий. Спасибо девочки всем за советы - вы нас спасли!

64

Т-т-т!

65

ура! ттт!

66

С выздоровлением!

67

т-т-т! Не болейте!

68

Вот больше про лекарства и не вспоминайте! Гуляйте, скачите, веселитесь :)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Заболел крысенок - свистит когда дышит. ПОМОГИТЕ!!!!