Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



крысы и дети

Сообщений 1 страница 40 из 57

1

Если у Вас есть ребенок, и Вам приходит в голову мысль "давайте заведем для ребенка крысу" - серьезно подумайте, нужна ли эта крыса Вам. Потому что крысу Вы заводите не ребенку, а себе

Крысы и дети

Ребенок, укушенный крысой, звучит так: сначала изумленное "Ай!", потом пауза, во время которой жертва в ужасе таращится на хлынувшую кровь, потом длинное нарастающее: "ааааАААА-А-А-А!!!" - и приближающийся топот.
Если это гостевые ребенки, то их мамы очень пугаются. Они роняют печенье, обливаются чаем и бегут навстречу любимому чаду в полной уверенности, что оно выбило глаза, сломало руку или вообще шею. Мое философское: "Да ерунда, его просто крыса тяпнула!" почему-то их не успокаивает.
Я всегда честно предупреждаю гостей, что крысы кусаются. Но дети - они такие дети! Они твердо уверены, что я возвожу поклеп на это маленькое, славное, пушистое, так умильно блестящее из-за прутьев черными и красными бусинками! Как тут не сунуть палец сквозь решетку. А коварные пасюки-людоеды тут же с наслаждением вонзают зубы в нежную детскую плоть. Может, она в шоколаде вымазана. Может, крыса вообще спросонья не поняла, чем ей в бок ткнули. А может, поняла, и крайне оскорбилась.
Если крысы не кусаются, я все равно говорю, что они кусаются. Потому что иначе дети тут же начнут проверять их на прочность, после чего кусаются даже самые добрые и терпеливые. Так что моя совесть чиста.
Поэтому когда суровым минским заводчикам звонят потенциальные покупатели и гордо сообщают, что хотели бы завести крысу для трехлетнего ребенка, в ответ раздается мрачное: "Кхм...", в равной степени наполненое жалостью и к детям, и к крысам. Лично я отговорила от кроликообзаведения (с крысами то же самое) по этой причине уже человек десять - и еще десяток расколола на признание "вообще-то я для себе беру, но мне нужен предлог для мужа/жены/прочей родни".
Животные в доме действительно очень важны для ребенка. Но большинство родителей почему-то уверено, что "для начала" ему подойдет что-то мелкое и скоротечное - типа хомячков, рыбок и крысок. В таких случаях я всегда вспоминаю зловещую шуточку: "Чтобы привить мне любовь к природе, родители купили золотую рыбку. Десять рыбок спустя я понял только одно: все, кого я люблю, умирают". Нельзя просто вручить ребенку зверюшку и отойти в сторону, полагая, что он сам разберется, что к чему. Ведь на самом деле любовь к природе детям прививают не животные, а родители. Если ребенок с рождения видит, как родители ухаживают за крысами, как кормят их, целуют, лечат, как относятся к ним - только тогда он осознает, что это не игрушка, а живое существо, почти член семьи. Поэтому я спокойно поручаю своему шестилетнему сыну выгул стаи -  а от десятилетней племянницы прячу клетку в дальней комнате. И потом все равно заклеиваю ей палец пластырем (сомневаюсь, что это способствует крысофилии), а крысы еще долго смотрят на меня с осуждением.
Крысы и дети прекрасно сочетаются - если это ВАШИ дети и ВАШИ крысы.
А трехлетнему ребенку лучше купите кубики.
(с) Volha

2

runa написал(а):

Если у Вас есть ребенок, и Вам приходит в голову мысль "давайте заведем для ребенка крысу" - серьезно подумайте, нужна ли эта крыса Вам. Потому что крысу Вы заводите не ребенку, а себе

о, прям с меня писано! :D  мой дневничок с этих слов как раз и начинается!
и ни разу не пожалела, что завела СЕБЕ крысу! только об одном жалею - что раньше этого не сделала, сейчас опыта было бы больше...

3

runa написал(а):

Крысы и дети прекрасно сочетаются - если это ВАШИ дети и ВАШИ крысы.

МОИ крысы и МОИ дети (в составе дочуры и племянника) действительно прекрасно сочетаются. Ни потискать до выпадения  внутренностей,ни накормить крыску пластилином (как у некоторых крысолюбов с харьков-форума) дети никогда не пытались. Дочура вообще получила первую свою крысу в подарок на двухлетие - и ни разу я не переживала,оставляя их вдвоем. Крысуны её обожают. Играются они смешно. То ли ребенок такой...
А вот приходящим в гости детям(и взрослым иногда) приходится объяснять,что тянуть крысу за хвост - низзя, давать колбасу - низзя и т.д.

4

У меня если малой укушен мужиками,то получает фразу -  "сам виноват." И шлепок по попе. За попытку изобразить из крыс   "жам-жам" был порот нещадно.Животные не игрушка.
З.Ы. Наверное я мать-ехидна.

5

А у нас полная идиллия! У меня обе девочки, и дочка (3 годика) и крысуля Марта, спокойные и очень дружелюбный. Дочка, конечно с моего разрешения и под присмотром, берет крыску очень аккуратно и нежно, а та и рада, сидит на плечике наблюдает. Ну и ребенку полезно заботиться о живом существе. Мы вместе кормим Марточку (наша крыска), моем ее клетку, играем и строим для нее туннели из детских кубиков.  Вообщем и дочке весело и крысульке ну и маме конечно!  А вот племяш пришел в гости ему 6 лет. Так он даже подойти побоялся.

Вообщем полностью согласна с изречением: "Крысы и дети прекрасно сочетаются - если это ВАШИ дети и ВАШИ крысы."

6

Эржебет написал(а):

З.Ы. Наверное я мать-ехидна.

Я тоже мать-ехидна. Потому как моя доця получает то же самое за некорректное обращение с крысами(да и вообще с животными. любыми - своими, чужими, знакомыми, подъездными).
У нас были попытки и сжать, и за хвостик потягать(этим иногда и сейчас грешим, но мой рявк останавливает такие поползновения). Объясняли, наказывали и показывали как нужно. К двум годам уже могу отдать Маринке в пучки саму мелку нашу Крысь и не переживать. что зверь будет раздавлен(но все под строгим контролем со стороны меня или муа).У нас доця родилась - было две крысы в доме; сейчас ребенку 2 года(без двух недель) у нас три крысы, а к её двухлетию(или около того) будет ПЯТЬ крыс! Все крысы МОИ и  ДЛЯ МЕНЯ, но доця получает море позитива от общения с ними! Доця уже помогает мне убирать у крыс, помогает насыпать корм. угощает крыс фруктами и тем, что я разрешу дать. НИКОГДА не оставляю крыс наедине с Маринкой - боюсь за крыс. Пару раз Маринка тыкала пальчиком в клетку пацанов(тогда изх было двое еще). Оба раза, когда крыса с перепугу(ибо спал себе крысо-комочек, никого не трогал, и тут ТЫЦ пальцем в пузико!) цапала палец зубами - зубы не прокусывали - крыс(первый раз это был Крис. второй Арс, потом кто-то из них еще раз) чувствовал. что это хозяева и отпускал пальчик. Малая вообще не испугалась, в те разы = больше испугалась моего рявка, чем пальчика в зубах у почли полукилограммовой тушки.
А вообще Маринка крыс очень любит и даже плакала, когда я Арсу делала уколы. А после уколов долго гладила и утешала Рыжего пострадавшего. Марина пулей вылетает из кроватки. если слыше щелчок дверцы крысиных клеток - мама пошла к крысам, Марина должна быть там же.

Ну и зарисовочки на тему крысы и ребенка(для справки - доця родилась 19 апреля 2010, виден возраст ребенка на ото)
http://s019.radikal.ru/i618/1204/75/592907d8125ft.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1204/0e/081f15092a4bt.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1204/cd/138425e9cc06t.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1204/e0/ff0beae8fd9bt.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1204/c8/3157d8e8e179t.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1204/1c/36dcd5c2a93et.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1204/71/f812681d3cbat.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1204/78/f5a3b2a446e9t.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1204/f3/b1d5ba4af749t.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1204/ba/f4f5966c9231t.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1204/fe/e964a6ca2e1bt.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1204/ce/a70b99ff6bc0t.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1204/d6/d039fa6777act.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1204/5f/4a8adf266d60t.jpg

Пы.Сы.: если фото не в тему - говорите, уберу. Я их добавила на случай, если зайдет кто-то, кто сомневается в том. что ребенок и крысы уживаются и что они друг другу интересны и не опасны.

Отредактировано Janny (2012-04-04 23:40:06)

7

Janny написал(а):

ребенок и крысы уживаются и что они друг другу интересны и не опасны.

но если контактируют под контролем со стороны родителей. имхо - это важное дополнение...

8

runa написал(а):

но если контактируют под контролем со стороны родителей. имхо - это важное дополнение...

Однозначно. Я как-то этот момент не выделила. Для меня это как-то само-собой разумеющееся.

9

здравомыслящий взрослый изначально обязан осознавать, что любое животное может быть опасно для ребенка, просто потому, что это еще ребенок, точно также как и любой ребенок может неосознанно причинить вред животному, особенно маленького размера. поэтому контроль взрослых - неотъемлемое условие совместного проживания детей и зверей

10

совершенно согласна. ВСЕ зависит от отношения взрослых членов стаи семьи и к детям, и к крысам (любым животным). дети копируют поведение взрослых. во всем.
и вся ответственность на нас, на взрослых.
от себя добавлю. моя первая крыса Лариска появилась у нас, когда сыну было 3 годика. прожила , точно не помню, около трех лет, не меньше. шагающий по квартире детёнок с крысой на плече, бегающий в доганялки и кричащий на весь дом "Лалиська, за мной!"....до сих пор вижу эти картинки). сейчас сыну...будет 23года. да, к крысам подостыл, кошатник он у меня..) но, любовь к животным и понимание того, что это ответственность за жизнь живого существа, плотно в нем укоренилась. чему я...безмерно рада.

очень нужная темка. вчера показала своей подруге. заставила ее прочесть. пару лет назад она купила хомячка сыну. ему было лет 8. не выжил хомка, бедняга...был раздавлен ребенком.  мальчик очень переживал потерю любимца. правда, очень. но, от этого не легче....животное погибло. был куплен второй хомячек.  ТТТ все хорошо. уже полтора года живет у них. но, полностью отдан на хозяйство 10-летнему ребенку. не любит подруга грызунов ( от моих шарахается). никак не могу вдолбить ей в голову, что к чему. чуть ли не до "поругались" доходит. бесит такое отношение - мелкий размер уменьшает ценность жизни живого существа.
с счастью, мои труды не пропадают даром) есть положительная динамика, так сказать)

Отредактировано tory710816 (2012-04-05 08:41:36)

11

свою крысу я забрала у родственников с ребенком лет 6. Она просто надоела и малышке, и родителям. ее собирались выпустить на травку и забыть. Крыска долго с опаской смотрела на меня. А вот племяш 10 лет ее обожает. играемся вместе при встрече. ему нравится, что она ползает по нему, как щекочет коготками и смешно дергает носиком возле уха и щекочет усами. Дернуть за хвост и в голову не приходило - дома очень злобная кошка и он привык, что лишнее внимание не все звери любят. А вот малявкам (3 и 4 года) крысу не показала. Пусть сестры обижаются и хихикают при словах "это стресс для крысы", но я знаю этих детей. Кота из их "лапок" вырвать трудно, а тут крысы. Может это жестоко, но мне не жаль деток и того, что крыса цапнет, мне жаль крысу! она же тоже мой ребенок. Не понимаю людей которые приходят в гости и ставят СВОЕГО ребенка выше МОЕГО КРЫСЕНКА, она же тоже РЕБЕНОК. Жестокий с животинкой ребенок будет со всеми жесток, но хуже, что сейчас он косится на крыску, а через неделю это может быть ротвейлер... вот это страшно. А плохой родитель всегда винит зверушку, а не себя.

12

Я вообще не люблю детей. Малые выродки (не все, но многие). Племянника дрессирую всегда, ему много достаётся, когда берёт котёнка за шею или за живот. К крысе не подпускаю. Разве что погладить. На руки брать - нет. Только сама сажу ему на плечо. Была где-то фотка... Ага, вот. Здесь Сахарок совсем малыш
http://s3.uploads.ru/t/yuQvb.jpg

13

Eirliss, здесь много людей, у которых есть дети. им может быть неприятно читать подобные выражения. неплохо бы сдерживаться в резкостях.

14

Дети - это маленькие взрослые. И для того, чтобы они превратились в "выродков", их нужно научить любить. Начинать нужно с самого малого - хотя бы с любви к крошечным крысюням.

15

думаю с крошечных крыс врядли стоит начинать учить)))) уж лучше с котика, которого и придушить не так легко, и сдачи даст при случае)))))))))

16

Крысы и дети - не сочетаются... Когда моей уже довольно здоровой дылде дали мою девочку... В общем, дылду я свою чуть не задушила, и меня просто отдирали от неё, чтобы я не убила ребёнка.

Отредактировано Unpredictable (2013-03-02 21:38:17)

17

runa написал(а):

Eirliss, здесь много людей, у которых есть дети. им может быть неприятно читать подобные выражения. неплохо бы сдерживаться в резкостях.

Подпись автора

    "Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
    I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti

Знаете, может я буду не права, но я поддерживаю Eirliss. Сколько бы вы не учили любви, тут или ребёнок жестокий, или нет... С мозгами , или без. До 20-21 обычно мозгов нет. А именно мозги, а не сочувствие и любовь к живому определяет жестокость по отношению к другим, будь то человек или животное.

18

Unpredictable
Eirliss
плохих детей вообще не бывает, точно так же, как не бывает неласковых и не отвечающих на любовь любовью крыс. Или злых собак. Или гадящих на кровать кошек.
бывают мм неумные взрослые, которые этих детей не в состоянии должным образом воспитать, и неадекватные хозяева, не умеющие наладить диалог с животным.

Во всех случаях я бы сказала, что человек перекладывает свою ответственность за поведение зависимого от него существа на это самое существо, которое ответственность за себя нести не может по определению. И это выставляет оного человека не в лучшем свете)

19

Дети это отражение взрослых. И все недостатки присущие чаду можно увидеть в самом себе.
Все мы были детьми. Потом выросли. Сильно изменились - по сути нет. Если считать ребенка выродком - что может вырасти из него?

20

как печально читать такое о детях(
я не люблю детей незнакомых мне людей, просто потому, что их много либо родители не контролируют их поведение.
(к детям друзей или родственников отношусь весьма позитивно), но называть ""выродками" несформировавшуюся личность. достаточно хрупкую и не осознающую своего поведения... уж извините. что можно сказать тогда о человеке, называющим х так?((
очень грустно когда при любви к животным, становишься человеконенависником(

мой полторагодишный братик животных вообще в своей жизни никогда не трогал - мама запрещает. но когда познакомился с крысами, гладил их сначала одним пальцем потом начал всей ладошкой. Пытался за хвост подергать, но быстро обьяснили, что крыске бо-бо. Он еще показывает пальцем где у крыски лапки, хвостик, ушки, носик)

21

я вот вчера выписывала звез...ну бабушкам - пустили ребенка к клетке с крысами. кто-то из баб конечно ребенка цапнул за палец. вроде бы когтем, судя по ранке и сбивчивым рассказам трех (!!!!) бабушек. ну, у семи нянек дитя без глазу...
а какая любовь у Джокера с Леном (детеныш)!  детеныш тянет к крысе ручки, пищит и хохочет. гладить еще не умеет, бережно брать тоже. потому контролирую и хваталки ребенкины держу. а Джо бежит к ребенку со всех ног, если деть заплакал. и терпит все хватания. правда к бабам и Ване я малыша вообще ен пускаю, я думаю они не стали бы как Джо терпеть.
я хотела сделать перерыв после этих моих животных. вот теперь задумалась, а не затребует ли мой ребенок с первых дней живущий с животными, крысу и себе, года в три. я же не удержусь, это же будет отличный повод  завести мне зверя   :D

22

A.L.isa написал(а):

вот теперь задумалась, а не затребует ли мой ребенок с первых дней живущий с животными, крысу и себе, года в три

:D
Вот нашей сейчас три года без двух месяцев. Недавно купили Алана(щенка), малая всем гордо рассказывает: "мама купила другую собаку", и просыпается с вопросом: "мама, а где мои собаки?". Во время уборки переставила клетку с пацанами  - слёзы и вопли "где мои кысы!?!", пока не показала клетку в другой комнате.
Ребенок будет таким, каким его воспитают родители; если ребенок "выродок"(простите за словечко), то это явно "наследственное" от родителей и результат их воспитания(или его отсутствия).

А вообще, я бы очень хотела увидеть значок предупреждения у пользователя Eirliss (ну или хотя бы извинения от данного пользователя и редактирование своего поста), т.к. подобные высказывания

Eirliss написал(а):

Я вообще не люблю детей. Малые выродки

оскорбительны для тех, у кого есть детки(а таких тут много)

23

Janny написал(а):

А вообще, я бы очень хотела увидеть значок предупреждения у пользователя Eirliss (ну или хотя бы извинения от данного пользователя и редактирование своего поста), т.к. подобные высказывания

оскорбительны для тех, у кого есть детки(а таких тут много)

1000% согласна с Janny !

24

Обратите внимание, Janny намеренно исказила цитату:

Eirliss написал(а):

Я вообще не люблю детей. Малые выродки (не все, но многие)

Eirliss сделала оговорку в скобках, что исключает обобщающее значение фразы

25

Так что значок предупреждения полагается Janny, если на то пошло
простите за офф

Отредактировано Радиоголова (2013-03-03 12:10:58)

26

У меня детей нет, но есть 6-летняя племянница(тайфун, ураган, тихий ужас). На самом деле довольно умная, сообразительная и даже послушная девочка, но с огромным количеством не истраченной энергии. Дома у нее только рыбки и лягушка в аквариуме, а ребенок ОЧЕНЬ любит животных. Бедный был Стасик, когда она приезжала(Жулик кусючка был, его вообще никто не брал, кроме меня. Так что Стасик отдувался за двоих). Она конечно сама его не брала, только если я дам(и то не больше чем на несколько минут, а потом он спрячется в домик, и я говорила, что он лег спать). Просто шилопопое создание не хочет спокойно сидеть у нее на руках, к тому же ручки у нее маленькие, а он толстый был, а ей тяжело объяснить, что крыса должна к ней привыкнуть, чтоб сидеть у нее так же как у меня. Правда в последнее время(незадолго до смерти) Стаська стал менее подвижен, да и она уже научилась его держать, так что ему комфортно было.
А еще я мазала ей пальцы сметаной, а он ее слизывал, в этом варианте все довольны, особенно Стасик.

27

Радиоголова написал(а):

Eirliss сделала оговорку в скобках, что исключает обобщающее значение фразы

А знаете ли вы что Eirliss сама ещё ребёнок, и мне кажется, такие выражения неприемлемы для её возраста (ей самой 13 лет)

28

И конечно же вы такие взрослые тёти бросились учить уму-разуму  :D

29

Радиоголова написал(а):

И конечно же вы такие взрослые тёти бросились учить уму-разуму

Почитайте дневничок Eirliss,и поймете, почему у многих такая реакция

30

дальнейший офтоп - в другое место.
за продолжение его здесь буду выставлять варны.

31

Тайрин написал(а):

мой полторагодишный братик животных вообще в своей жизни никогда не трогал - мама запрещает. но когда познакомился с крысами, гладил их сначала одним пальцем потом начал всей ладошкой. Пытался за хвост подергать, но быстро обьяснили, что крыске бо-бо. Он еще показывает пальцем где у крыски лапки, хвостик, ушки, носик)

Моя внука Танюшка тоже полутора лет только пальчиком показывает, а более старшая Дашка спрашивает: "можно крыску погладить?"

32

Меня очень раздражает, когда животное обидит ребенка( собака цапнет, кот поцарапает) и родители за своих обиженных чад сразу дают собаке по башке, или того хуже- усыпляют. И их совершенно не волнует, что ребенок пол часа издевался над бедной собакой, та и не выдержала и просто защищалась. Нужно же быть справедливыми, а то убивают собак, из-за детей, которые их мучили, а потом удивляются, что их ребенок жестокий к животным.
И чтобы на мою Цацоньку никто не жаловался- просто к клетке не подпускаю. Она у меня еще любительница пальцы легонько покусывать, а те дети- им только дай повод пореветь, что бы их пожалели и за них вступились. И никому не докажешь, что она играет, и не больно она совсем укусила- следа даже нету.

33

Вилли-Пароход,ты пишешь не о нормальных детях и не о нормальных родителях!
Адекватному ребенку достаточно объяснить что можно и что нельзя,а за очень маленьких деток отвечают взрослые,соответственно они и отвечают за своих животных.
ну и тема мне кажется для обсуждения "как крысы уживаются с детьми",а не кто кого раздражает и кто кого не любит!

34

Диана. не скажи. Я несколько раз сталкивалась с гипертрофированными родительскими чуствами, когда любимому ребеночку позволяется всё, но при этом не дай бог, чтобы зверюшка огрызнулась! Назвать их ненормальными я не могу, просто у таких людей животные занимют место где-то рядом с игрушками и отношение соответсвующее.

35

nikta,надеюсь такие сюда не ходят.)
Вот рассуди,кого нужно ненавидеть... родителя,позволяющего издаваться над зверем или ребенка,который делает то,на что дали молчаливое согласие родители?
Моя подруга,которая брала летом девочек на передержку держала крыса Жорика. Она его забрала у соседей из жалости...зашла однажды к соседям в гости и увидела как ребенок бросает крысу на штору и получает массу удовольствия от того,что он успел зацепиться лапами за ткань и не может удержаться или раскручивает за хвост вокруг своей оси,а потом ржет от того,что крыса заваливается на бок..и т.д. Она его выторговала,выпросила,выкупила и он прожил еще 2 счастливых года...
Я считаю,что ребенка не воспитали родители,не привили ему любовь и сострадание и это касается не только отношения к животным...такие родители получат все сполна по отношению к себе!

36

Диана написал(а):

nikta,надеюсь такие сюда не ходят.)

Понятное дело не ходят. Их крысы не интересуют.

37

Почитала вас здесь и просто прозрела.....ну-ну, любители крыс...
Девочка, которая в 13 лет, из-за кучи своих комплексов, не нашла поддержки у своих сверстников и теперь тупо их ненавидит, находя утешение только в крысах..,
Мама, которая называет своего ребенка "дылда", а краску "моя девочка"......
У меня трое детей (17; 9; 4,5) и они ВСЕГДА будут на первом месте!!!
В нашей семье очень любят животных, они всегда у нас были, есть и будут, дети ухаживают, переживают за зверюшек и конечно очень любят. На данный момент у нас живет попугай -коррел и два крысёныша, но детям даже не приходит в голову обидеть животных, вчера, например, помчались в ветеринарку, т.к. приболел попугай (простыл), как же детки за него переживали...с появлением в доме крысят некоторые правила поменялись...дочке (4,5 года) разрешается только смотреть и гладить их на руках у мамы или папы, младший сын общается  с ними так, как-будто они у нас всю жизнь были и они отвечают ему тем же....
Только от родителей зависит, как дети будут относится к животным...любым.....
Но ставить животных выше своих детей....это нонсенс, считаю это отклонением от нормы...ИМХО

38

Наталья Дерибасова, не надо искажать. У многих дома идиллия  крыс и детей. Просто крысоводы имеют в виду, что не дадут детям, даже своим, обижать крыс.
А то что многие родители могут разрешить обидеть животинку, пусть и невзначай, так это сплошь и рядом.

И мое личное скромное мнение, что животное, особенно такое маленькое, как крыса, совсем беззащитное по сравнению с ребенком. Есть масса примеров, когда дети, играясь, душили случайно своих хомячков (или крыс) (и родители без особой скорби об этом рассказывали - у меня соседка, например, говорила, что хомячка не жалко, а жалко ребенка который плачет потому что хомячок умер - это тоже неправильно ИМХО)

Мы все здесь ратуем за правильное, доброе воспитание детей.

Отредактировано OksanaPry (2013-08-10 10:57:24)

39

Очень въелся в память рассказ Наташи из Винници, о том как ее племянница сломала позвоночник ее крысочке....Что тут скажеш....ужасно....

40

а я не помню рассказа, наверное я отвлеклась. но это все ужасно, все равно