Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



рунические крысы

Сообщений 961 страница 1000 из 1000

961

плохо. все плохо.

гуняше плохо, вчера нам вообще повезло, что как раз на приеме у врача у нее было открыто влагалище и было видно, что оттуда всякая пакость течет. утром не было. и сегодня нету, только остатки вчерашнего засохшего смыла.
почти не ест, лежит вяленькая. оживляется только когда клетку открываешь, идет, на руки просится. а чем я ей сейчас могу помочь?!

эрику плохо. мочевой вчера уже к 12 ночи был почти такой же, как до откачивания.
вчера еще ел, сегодня уже почти нет. как ему таблетки скормить? мясного ему нельзя, творог нельзя, от йогурта он уже отказывается...
оттока мочи так и нет.

962

Бедные крысушки...

963

у меня ощущение, что у эрика мочевой прорвался...
внутри нет наполненного мочевого. что-то такое... невнятно-мягкое.
сам он вялый, дышит не очень ровно, температура падает, по-моему

и я не видела, чтоб он писал. хотя из мочеточника кровь выступала...
не знаю. но не видно следов пописов. правда, там все дет.питанием извозюкано было...

964

Алена, держитесь

965

да я-то что...
вколола но-шпу, дицинон и цефазолин. только толку от этого, если там перфорация...

966

у перитонита один из основных симптомов твердый болезненный живот... напряженный.
а пузо у него мягкое. хотя болезненное, да. сейчас чуть меньше, чем сразу, но я же но-шпу вколола.
или напряженный.. не пойму. даже сонного мужа заставила пощупать, сказал, что вроде бы как обычно.
но я не знаю, через сколько часов после перфорации мочевого развился бы перитонит.

еще немного йогурта полизал

967

оО появился мочевой. наполненный.
может, права малявка, может, это у него какой-то камешек вышел, часть мочи вытекла. а теперь снова закупорилось... если б была перфорация, мочевой бы не наполнялся и не раздувался?

968

При перитоните еще и боли сильные. Крыса бы крючило и корежило. Да и температура бы зашкаливала.
Может проблема не в пузыре, а в почках? Или смешанная инфекция. Тогда анурия и проблемы с мочеиспусканием вполне объяснимы.

У гуняши наверняка сильная интоксикация идет. Может ей что-то дезинтоксикационное дать или поколоть? Перед операцией всяко не помешает.

Держитесь все!

969

тогда бы мочевой был не заполнен. как у зоречки было. анурия - это не поступление мочи в мочевой. вот у зори он был пустой.
а у эрика - дико раздут, мочи очень много. там явно обструкция, но чем и где - вопрос.

я гамавит колю гуняше

спасибо

970

все снова так же, снова надутый пузырь, состояние даже немного хуже - практически не ест... кажется, йогурт лизал утром, а сейчас даже от любимого винограда отказался.
может, мясное бы ел что-то, так ему ж нельзя...
начал кусаться, поросенок. я ночью зазевалась да и не ожидала, вот мне дырку и сделали в пальце.

гуняша немного бодрее, едой периодически интересуется, хотя в основном лежит, конечно.

971

надо ехать снова мочу эрику откачивать. не писает сам все-таки.
но это еще большее увеличение риска перитонита.
в общем, куда ни повернись, везде засада.

972

Ждёте понедельника одним словом, чтоб к вету?

А совсем-совсем засунуть не получается, чтоб не шприцом? Фигово...

973

не, катетер никак. и в мск я не слышала, чтоб ставили...
откачивать сегодня повезем. вечером.

974

не едем мы сегодня. снова мягче стал живот и мочевой. но очень болезненный.
не знаю, что и думать. если все же перфорация и вытекает в брюшную полость... то ехать нет смысла, операции им такие не делают. если все-таки наружу вышло что-то, то тем более нет смысла делать сейчас лишнюю дырку.
ждать, наблюдать, давать лекарства.

975

Спасиб Ален, я уже тут.

До чего же дите страдает наверное.
Держитесь........

976

нет больше эрика.
видимо, все-таки была перфорация.

977

Мои соболезнования, Руна. Вы боролись за него до последнего. Значит, ему так надо было уйти.

978

Очень жаль. Читали и надеялись что всё будет хорошо. Но..

979

Эххх...
Сочуствую.

980

Как жалко ... Но ему уже не больно... Пусть скорей возвращается к тебе

981

поехали мы с гуняшей оперироваться. надеюсь, вернемся тоже вместе...

982

Яркой радуги Эрику. Жаль, конечно, надеялись всё же, особенно когда были сдвиги позитивные.

Теперь болеем за Грету. Как она?

983

мы дома. пока не оперировали, там как-то все сложно. что-то лучше, что-то хуже.
сейчас еще куча уколов всем, включая собаку, если останутся силы, напишу подробнее

984

Мужайся.

985

вначале я собиралась везти только гуняшу на операцию и эрика на вскрытие, но в последний момент созвонились с нашим "собачьим" доктором, и он попросил блэка взять с собой. там как раз по срокам время осмотра после курса лечения, а в калининской вет.клинике можно узи сделать.

начать решили с гуняши, т.к. для операции руки нужны не уставшие, а для вскрытия... уже не так важно...
а.н. ее ощупал, удивился, что сильно уменьшилась матка. начал говорить, что раз такие изменения хорошие, лучше пока обойтись без операции. но появилось какое-то уплотнение странное. круглое. сделали узи. матка действительно небольшая, а уплотнение это мочевой с очень толстыми стенками. почему они такие толстые - непонятно. возможно, это онкологическое, а не воспалительное.
прослушали сердце и легкие. очень не понравились ему хрипы и хлюпы, сказал, сердечное, может быть, клапан.. в свете этих хлюпов тем более страшно было бы оперировать.
добавил к назначениям декс., фуросемид, канефрон и\или уролесан.
через 2-3 дня созваниваться и решать, что дальше.

у эрика таки перфорация мочевого. обструкция же была вызвана забитой чем-то уретрой. еще их (а.н. и ассистентом была лена, молодой неплохой вет.врач, потихоньку тоже учится лечить крыс, но она не оперирует) крайне удивил орган, который они не узнали, решили, что матка, мол, бывают же крысы гермафродиты... а я никак не могла вспомнить, как оно называется, мне казалось, что все-таки это самцовое, но что - напрочь вылетело из головы, дома уже посмотрела - семенные пузырьки. но ужасно увеличенные, пожалуй, даже крупнее матки по размерам... и чем-то внутри заполнено.
в общем, эти пузырьки и то, что достали из уретры, заформалинили до завтра, а завтра отдадим на гистологию. еще гематомы в почках почему-то. на одной немного, а вторая просто ужасно выглядела.
а.н., конечно, маньяк. в хорошем смысле этого слова. решил попробовать все-таки поставить катетер, ну, потренироваться, вдруг получится. потом-то пригодилось бы, мало ли... но не вышло, т.к. уретра же забита была, катетер не пробивал эту штуку.

с собакой намучились сильно. осмотр начали без меня, мы еще эрика рассматривали, ощупали песика со всех сторон, и снаружи, и изнутри. на той части, что изнутри - зверушко орал на пол-улицы, спасите-помогите, чести лишают. потом сделали ему узи, предварительно побрив пузо, а то в прошлый раз из-за его шерсти ужасно долго мучились, не промачивалась никак, и стригли, и смачивали, все равно долго и плохо. зато с бритым пузом хорошо было видно. кисты в предстательной, застой мочи в мочевом. поставили катетер. слили сколько-то там, но далеко не все. поставили повторно катетер, еще слили. правда, тоже все-таки еще не все, но половину, если не больше - точно. блэксель ужасно брыкался и орал, из-за этого как-то долго и трудно ставили и сливали. потом еще раз узи сделали. как нам дальше быть, а.е. сразу не решил, сказал, надо подумать, так сходу он не может решить, непонятно, надо расслаблять или наоборот, увеличивать тонус мочевого...

в общем, весь такой несчастный цобачко, мало того, что бритый, так еще и чести лишили со всех сторон.
мы зверей завезли и поехали в магазин, блэк вышел в коридор посмотреть, куда мы, а вслед даже не выл, что меня крайне удивило, обычно он хотя бы один вой испускает для очистки совести. цобак сообщил, что он крайне огорчен нашим уходом, можно идти и спать дальше. а тут было такое ощущение, что он чуть ли не лапой вслед машет - идите-идите!

986

"идите-идите, и, главное - меня с собой на такие атракционы не берите..."
Господи, сколько ж болестей вмещается в одно маленькое тельце, и, главное - даже если это и можно было бы обнаружить - напр. забитую уретру - то ничего ж всё равно не предпримешь, имхо. (((
Гуняше -  силёнок, что еще можно пожелать...
Алён, держись, крепись

987

Ну события как разворачиваются серьёзно в рядах твоих зверей. Сил им и тебе.

runa написал(а):

мочевой с очень толстыми стенками. почему они такие толстые - непонятно. возможно, это онкологическое, а не воспалительное.

То а какая политика лечения предписана? Вс равно аб пока?

runa написал(а):

а тут было такое ощущение, что он чуть ли не лапой вслед машет - идите-идите!

Ну поиздевались над гордым псом, ага-ага!

988

Pyatihatochka написал(а):

То а какая политика лечения предписана? Вс равно аб пока?

да. аб и снять отеки, убрать хлюпы эти сердечные.
кстати, поспорили немного насчет декса, преднизолона и дозировок. а.н. уверял, что 0.1 мл - это мало.  хотя потом вроде как пересчитали в мг на вес, вроде, все правильно... 10 мг\кг, что-то такое

Ira написал(а):

"идите-идите, и, главное - меня с собой на такие атракционы не берите..."

дадад. "в следующий раз - без меня!"

989

Бедный собак.. его доверия к человекам теперь жестко подорвано похоже)

990

гуняшка с утра чуток повеселее. даже почти выбежала встречать как обычно, из открытой дверцы вываливалась. и есть сразу пошла...
мочевой немножко уменьшился, но все равно твердый еще, и у нее и уретра такая же, и что-то выдавливалось оттуда, гной-не гной, что-то такое непонятное.

991

Бедный собак. Как ему теперь в глаза местным дамам смотреть?

А если бы уретра не была забита, возможно было бы поставить катетер? ну так, на будущее.

992

nikta написал(а):

А если бы уретра не была забита, возможно было бы поставить катетер? ну так, на будущее.

так мы ж не знаем...

993

нифигасебе недолив. открыла ампулу дексаметазона. 1 мл должен быть. набираю в инсулинку. ПОЛОВИНА шприца!!
а производитель, по идее, неплохой, krka

994

runa
Читала ваш щоденник, Руна, і думала, який ви молодець, яке у вас терпіння і любов до тваринок! Хай усі ваші улюбленці будуть здоровенькі! Намилувалась вашими фотографіми, ви так вмієте схопити момент!

995

дякую, олю

996

runa написал(а):

15 февраля
это просто снималось для сравнения окрасов. ну пусть тут будет тоже.
Йеннифер и упырица Уна Нинья

Боже какие красавицы! :love:

Пы.Сы.
Прочитала Ваш дневник...  дай Боженька Вам сил и удачи! И скорой поправки животинам!

Отредактировано колумбика (2012-04-13 02:42:23)

997

13

998

14

999

15

1000

16