Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » порфирин,чихает с кровью иногда


порфирин,чихает с кровью иногда

Сообщений 1 страница 40 из 48

1

по просьбе моей подруги передаю сообщение может кто то посоветует:

я стала замечать что у моей крыски прикрывается левый глазик, и из носика и глазика после мытья был профирин. Ветеринары при обращении говорят, что крыска уже старая, мол, скоро подохнет, смысл ее лечить. Не парьтесь. Я ей промываю глаз хлоргексидином и настоем ромашки и чайной заваркой свежей. Капаю альбуцид. И иногда она чихает с кровичкой. крысе 2 года и пару месяцев,девочка.

2

чихает не с кровью, а тоже с порфирином. Глаза лучше промывать физраствором. Ромашка и чай не повредят, но сильные выделения порфирина - это признак внутренних проблем. Если нет вырженных признаков респираторного заболевания (чихи, всякие звуки типа "крыса чирикает"), то причины могут быть какие угодно - гадание на кофейной гуще и то продуктивнее. Единственное НО - это то, что проблем только с одним глазом. Надо бы его внимательно осмотреть на предмет повреждений или попадание чего-либо под веки.

3

Крыса не сфинкс ли?

И вообще как-то системный антибиотик может быть обоснован.

4

подруга говорит глаз она в последнее время вообще почти не открывает, а после купания начала чихать с брызгами и из носика прям закапал порфирин и из глаза тоже,хотя говорит что глазом она видит.

5

не сфинкс

6

а какие системные крысам чаще назначают?

7

ну во-первых, крыс купать без острой необходимости не надо. особенно когда холодно.
во-вторых, глаз всё-таки надо открыть и хорошенько осмотреть. лучше всё-таки чтобы сделал это ветеринар. к другому нет возможности сходить? веки вокруг глаза не воспалены?
в-третьих, крыса чихала только после купания? или чихает постоянно? может просто вода в нос попала во время купания.

8

1. Чихает постоянно и трет лапами нос.
2. Купаю 1 раз в 3 месяца.
3. Глаз закрыт давно. По-началу он был прикрыт, я думала, что ей что-то попало, думала что аллергия на корм.
4. Открыть она его не дает, изворачивается. Постараюсь открыть его, на счет векак не знаю, ибо совсем ничего не понимаю.
5. К ветеринарам к десятерым ходила. Больше не знаю к кому сходить(((

9

да. с ветеринаром пичалька.
а крысу слушали? в легких есть посторонние звуки?
вообще да похоже, что нужен антибиотик. Байтрил, пожалуй.
Но с глазом ситуация непонятная. Если там какое-о воспаление, то байтрил тоже должен помочь

10

если особо не понятно, что с крысой, нужен курс аб хотя бы.
байтрил, энроксил, энро-... - аналогов много. нужен инъекционный вариант энрофлоксацина 5%. дозировка 10мг\кг. колоть от двух недель (лучше три, учитывая возраст) 2р\д.
скорее всего, поможет. будет видно, работает ли аб, в течении первых пяти дней. но курс надо выдержать.
возможен вариант, что выдержать 2 недели уколов. а потом еще 2-3 недели таблетки давать.
но колоть надо. это надежнее всего. желательно найти байтрил или энроксил на разлив - они самые качественные.

11

от ромашки и чая вреда будет больше, чем пользы, кстати.
лучше просто физраствором промывать.

фото глаза глянуть реально?

12

мышонок, лучше вес крыски дай и какой антибиотик купите - рассчитаем дозировку. Байтрил/энроксил берите 2,5% или 5%

13

я уже попросила,крысу сфоткают.  про антибиотик и я поддерживаю,девушке передала чтоб вес крысы сказала.

14

Silver Silence написал(а):

от ромашки и чая вреда будет больше, чем пользы, кстати.

с чего бы это? оО
ромашка - природный антисептик.

"некоторые вещества, содержащиеся в зеленом чае, имеют полезное воздействие на ткани глаза, поэтому зеленый чай может быть хорошим профилактическим средством против ряда распространенных глазных болезней – таких, как, например, глаукома."
"Сильное бактерицидное действие чая подтверждено экспериментально. Издавна известны рецепты применения чая в виде сухого порошка, листьев, экстракта или настоя в медицинских целях, в том числе для лечения язв, ожогов, промывания гноящихся глаз, остановки рвоты. Современная фармацевтическая промышленность вырабатывает из чая (в том числе из отходов чайного производства) кофеин, а из грубых нижних листьев — витамин P. Препараты витамина P применяются, в частности, при лечении внутренних кровоизлияний и при лучевой болезни."

15

где-то вопрос с промывание чаем и отварами уже обсуждался. Мне кажется тогда еще Ира Ira принимала участие в обсуждении

16

Принимала, потому что прошла несколько офтальмологических клиник и знаю вопрос изнутри. Я не берусь судить, что крысам может быть полезнее, поскольку тут может быть специфика. Но! ПРАВИЛЬНО приготовленный отвар ромашки или чая - это есть прекрасное средство. Понятно, что речь не идет о чае из чашки с сахаром и лимоном. Так же специально надо готовить и отвар ромашки.
По теме - надо передать хозяйке, чтобы не купала крысу. Купание = это стресс. Поскольку крыска уже в возрасте, выделеения порфирина могут быть, в том числе, и из-за стресса, связанного с купанием. Может, молодежь немного не так эмоционально реагирует, имхо, на купание. Но могло всё свя\заться в узел - внутренняя проблема с какими-то органами, купание...

17

Чаем сейчас иногда чревать промывать только из-за всяких добавок к нему - ароматизаторов, усилитей цвета и пр. У  ромашки я противопоказаний вообще не вижу, в плане всяких посторонних включений.

18

Мне скромно кажется, что могло при купании затечь куда не надо и потом воспалиться. Вообщем я за системный антибиотик. Но глаз надо как-то размочить что ли, например прикладывая бинтик смоченный в хлоргексидине 0,05й концентрации, и посмотреть что там, вдруг гной и нужна мазь глазная.

19

передаю: при протирании глазика, насколько это удается сделать, на марлевом тампоне только наподобие засохшей крови. Следов гноя не наблюдаю.

20

мышонок, антибиотик купили?

21

еще нет,у девушки весов не оказалось,взвесит тогда купит

22

Не тяните особо. У крыс все быстро бывает.

23

я ей об этом сказала

24

http://s41.radikal.ru/i091/1202/95/1df029ff74d3.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1202/46/3c6089b8d09e.jpg

если кто то может на глаз определить склько крыса может весить,буду благодарна,ато у девушки нет никакой возможности ее взвесить,ну такая сложилась ситуация...   давать будет наверное суммамед (выпаивать) поскольку колоть боится

25

вы издеваетесь? КАК можно определить вес по фотографии? тем более по такой, где рядом нет даже никаких ориентиров, позволяющих представить размеры животного.

в магазине пусть договорится взвесить. на рынке. в ларьке овощном. да где угодно, где есть весы. вначале переноску, потом переноску с крысой. разница в весе - искомая цифра.

26

больше ничего не могу сделать к сожалению для этой крысы :dontknow: зверушку жалко,хозяйка нерадивая попалась

27

Сумамед для крысы в возрасте с серьезной симптоматикой это равноценно лечению таблетками от кашля при воспалении легких. Крыса на фото выглядит плохо и ей явно больно.
Гуманнее всего, крысу усыпить, если лечить её никто не собирается.

28

мышонок написал(а):

больше ничего не могу сделать к сожалению для этой крысы :dontknow: зверушку жалко,хозяйка нерадивая попалась

ну заберите ее у хозяйки и лечите сами

29

суммамед мне алиса с форума посоветовала. как вариант если колоть крысу некому.  усыпить крысу я советовать не стану,это не мой вариант. если есть хоть какой то шанс ей помочь  то надо пробывать. не может колоть,пусть выпаивает. насколько я знаю суммамед вообще довольно сильный антибиотик.

30

забрать крысу я не могу,это Россия.

31

Сумамед среди всех антибиотиков, применяемых у крыс, считается одним из самых слабых и щадящих вариантов. И оральные формы антибиотиков всегда слабее инъекций и в запущенных случаях почти не работают. Потому что крыса в таком состоянии уже, когда по-хорошему нужны капельницы, кислород и прочие серьезные меры, к сожалению, не возможные у крыс. Но колоть крысу надо. И если хозяйке жалко себя, то пусть лучше пожалеет крысу. Не понимаю. Колоть - жалко. А смотреть, как зверь мучается, не жалко?? Пичкать лекарством, которое не вылечит, но может "подлечить" и только протянет мучения, не жалко?
Когда хозяин боится/не хочет колоть зверя, он жалеет СЕБЯ, но никак не умирающую крысу.
Нет денег, не хочется колоть, нет времени и желания заниматься - черт с ним, у каждого свои отговорки. Но страдает крыса. Потому у нерадивых хозяев лучше усыпление, чем еще месяц мучать крысу.

32

я даже не знаю что сказать, в общем я во всем согласна,единственное усыплять или не усыплять пусть сама решает,а я это советовать не буду.   ну что ж попытаюсь накричать и призвать к совести. авось поможет

33

крыса весит примерно 150 грамм, весы сомнительные то показывают 100 то 200 грамм.  помогите байтрил расчитать. девушка будет колоть.  и в кратце как именно их колют

34

А что за часть России-то?
Может как-то через русских мозг девочки направить?

35

волгоград,  мы с алисой посоветовались,все же менше 200 крыса весить не может в возрасте,так что 200 гр.

36

Pyatihatochka
можешь отправить. Девочка мозги примет.
Да, это я та самая девочка, можете обсерать и унижать!

37

а нет ли у нас на форуме где-то ссылок или фотографий с видом как делать уколы? где-то было, но что-то я не найду :(

38

а теперь по существу. Крыса болеет, ей плохо - я и сама это вижу, не слепая. Усыплять я ее не собираюсь (взять грех на душу? меня и так Бог наказывает слишком часто).
Да, колоть я боюсь, ибо она слишком маленькая и я совершенно не разбираюсь, где там у нее бедро. А вет.образования у меня нет и не было. Один раз я колола укол собаке, и та умерла через несколько часов, поэтому у меня есть страх, что такая же участь ждет мою Шоки. Но я возьму грех на душу, если все же она умрет, и буду знать, что умерла она от моей руки. И взвешиваяя ее у меня такое ощущение сложилось, что в ней грамм 100, не больше. Все ветеринары у которых я была спросив о возрасте крысы в один голос сказали, что лечить нет смысла - пусть помирает, слишком уж стара. Так как мы ее никуда по сути не возили - переноски у меня нет. В квартире тоже не тепло: 17 градусов (может быть из-за этого она и заболела).
Так вот, доблестные посетители данного форума, как колоть этот антибиотик и какими шприцами, и черт возьми, где у крысы находится бедро???
П.С. была бы крыса человеком - я бы сделала укол без вопросов, но там все очень хрупкое и маленькое, для меня это то же самое что делать укол человеку в глаз.

Отредактировано Девочка (2012-02-28 22:10:33)

39

Девочка, для начала сбавьте тон общения.
тут у всех маленькие крысы, а не  стокилограммовые бегимоты. и все колят крысам лекарства. и все колят сразу, а не размусоливают проблему на неделю, жалея себя. жалеть надо животное. а себя брать в руки и вести себя как взрослый человек.
во взрослой крысе не может быть 100 грамм веса, даже в зоомаговской. хотя бы 200 должно быть, даже если похудела. найдите маленькую легкую сумку или коробку картонную или лоток для еды, в которые крыса поместится, зайдите в зоомагазин любой, где есть электронные весы для продажи корма на развес и попросите взвесить крысу. крысу транспортируйте в тепле в той же коробке из-под обуви с полотенцем и грелкой внутри.
ссылки и фотки поищу. Вы тоже не тратьте время просмотрите раздел Ветеринария, тут уже не раз обсуждались уколы, должны быть где-то описания возможно фото.

40

A.L.isa
я общаюсь совершенно нормально, не вижу высоких тонов. А крыса по моим ощущениям весит так же как и мой телефон мобильный. который весит грамм 100. При этом крыса ест нормально. Завтра я планирую зайти в зоомагазин.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » порфирин,чихает с кровью иногда