Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » І мій пчихає... Допоможіть порадою


І мій пчихає... Допоможіть порадою

Сообщений 1 страница 40 из 139

1

Мій Сусік від вчорашнього вечора пчихає, і то дуже часто. Розглядаю носик, не бачу червоних виділень. Він весь час тре носик лапками. Що може бути причиною? Може, паразити? Ми обробили щурів порошком Інсектонал, але вже пройшло 2 дні, але гниди на шерсті є і далі. І ще щурики стали дуже чухатись. Зекономила, не купила Стронгхолд, бо у аптеці сказали, нащо витрачати лишні гроші, якщо є такий хороший препарат за 4 грн., тепер не знаю, що робити. Сьогодні піду знову, куплю все-таки стронгхолд і ще аквамаріс для дітей. Але скільки його капати в такі малесенькі ніздрі? Як я зможу це зробити, навіть не уявляю, він такий вертлявий. Чи, може, викликати ветеринара, хай огляне... Я зовсім розгублена. Думала, може, проблема із підстилкою (стружка фруктових дерев), але Мікі зовсім не пчихає... Чи може бути, що пчихає від обробки шерсті Інсектоналом? Не зважилась його після обробки покупати, щоб не змерз, а в інструкції не було вказано, купати чи ні. А тепер не знаю, от покупаю, а якщо в нього щось респіраторне... То ще гірше зроблю...А як давати ехінацею, підкажіть, будь-ласка, скільки крапель на скільки об"єму поїлочки? Викликала ветеринара, прийде в другій половині дня.

2

Якщо носик лапками тре, то скоріше всього в носик щось стороннє потрапило. Можливо, навіть маленька часточка стружки. От Ви вище писали, що вони гасають, як коні, по клітці. Поки не випчихає – буде пчихати. Купіть Аквамаріс, як Ви і збиралися, і капайте по краплинці в кожну ніздрю. Треба 2-3 рази на день. Якщо пчихатиме сильніше – добре, разом з Аквамарісом і те, що йому в носі заважає, вилетить.
Від обробки Інсектоналом навряд чи чмихатиме, скоріше, буде чухатися. Ви спробуйте все ж таки пошукати в нього в шерсті не гнид, а дорослих комах. Вони такі коричневі, маленькі і бігають. Бо гниди дуже міцно приліплюються до шерсті і самі не відпадуть, по них важко зрозуміти, подіяла обробка чи ні.
Купати не треба, тут Ви правильно думаєте.
Про ехінацею. Краще б купити пластину Ехінацеї-Ратіофарм (так в аптеці і кажіть), розім’яти її в мисочці чи на дошці ножем і товкачиком від ступки, разом з м’яким сиром чи йогуртом давати 1/20 частину (зручно висипати купку на листок з зошита і зробити прямокутник ножем).

3

Olga_ua написал(а):

.А як давати ехінацею, підкажіть,

Я купую пігулками(таблетками). Можно посто одну чверть пігулки в лапки дати. В мене так не їсть. Я товку та кидаю в кефір чи в кашку. З'їдає за милу душу. А як рідку ехінацею, не знаю...Моя порада вам, мабуть, не допоможе...

4

Veda
дякую, тоді дзвоню до чоловіка, бо він пішов у аптеку))) Я вже розгледіла, що є червоні виділення під носиком...

5

SunSprite
просто читала в темі, що добавляють в поїлку, мої багато п"ють. Просто боюсь передозувати, куплю пластину, дам 1/20

6

Olga_ua написал(а):

Розглядаю носик, не бачу червоних виділень. Він весь час тре носик лапками

мне такое очень напоминает мою недельной давности панику  :blush:
воть
Может сначала аквамарисом промыть, а если чихать не перестанет - тогда уже доктора звать.
По поводу подстилки - почти все на этом форуме перешли на целлюлозу - стоит дорого, но расход из-за редких уборок получается не очень большой.  Почитайте хотя-бы последнюю страничку в этой теме
И если доктор приедет - ни в коем случае не разрешайте ничего колоть крысам - пишите о назначениях здесь перед началом приема обязательно!

7

Irka
кеарфреш- це і є целюлоза?

8

так :yep:
Штука дуже класна, має сподобатися. А для економії раджу брати одразу велику пачку.

9

дякую, дівчата, після 3-ї прийде ветеринар, напишу, що назначив для лікування. Зараз Сусік спить, бігає лише Мікі, у сні не пчихає

10

Девочки Вам все правильно сказали:
-аквамарис детский в нос (не бойтесь передозировать - это просто вода соленая, от нее вреда не будет), капалка в аквамарисе удобная я вертлявой мелочи успешно попадала.

-эхинацею обоим крысам.

-целюлозный наполнитель классный.

-можете еще аромолампу поставить с базиликом (смесью масел с базиликом, например, фирмы арома-интер "антигрипп"), эвкалиптом, апельсином или другим маслом с антисептическим действием Профилактика и лечение крысиных болезней с помощью ароматерапии заодно и воздух увлажните

-крайне желательно замерить влажность в помещении с крысами гигрометром (ручные методы не годятся - получается неточно). Влажность должна быть 40-60% влажность воздуха От слишком сухого воздуха (а это часто бывает в квартирах в такие морозы) слизистые могут пересыхать, отсюда чихи. Увлажнять воздух лучше всего при помощи увлажнителя, но если его нет, то ставить емкости с водой в районе отопительных приборов, вешать мокрые простыни и полотенца в комнате и на батареях (но увлажнитель намного эффективней). Для детей и аллергиков кстати все это очень полезно. При сниженной влажности быстрее размножаются болезнетворные бактерии.

-попробуйте еще исключить всякого рода аллергены (я лично в крысиную аллергию слабо верю), но по хорошему надо. Исключить всю быт.химию парфюмерию, крашенную, ароматизированную еду.

Отредактировано Raty (2012-02-10 12:37:47)

11

Raty
дуже дякую, вологість повітря думаю, що висока, бо пластикові вікна запотівають, цей наповнювач у калуських магазинах відсутній, в неділю поїду в облцентр, там десь знайду точно

12

Olga_ua написал(а):

цей наповнювач у калуських магазинах відсутній, в неділю поїду в облцентр, там десь знайду точно

... его даже в Киеве только в нескольких магазинах продают...  легче через интернет заказывать  :dontknow:

Развернуть.|Свернуть.

а еще кто-то писал, что в зоомагазины ни ногой  :D

Отредактировано Irka (2012-02-10 13:15:55)

13

А что хоть в состав этого порошка от паразитов входит? Иногда фармацевтам и продавцам за "советы" руки охота оторвать.
С ветеринарами тут и в более крупных городах напряг. Тех, кто хоть немного разбирается, можно пересчитать по пальцам. И это на всю Украину. Не позволяйте крысам ничего колоть. У крыс своя специфика лечения, о которой наши ветеринары обычно не в курсе. Опилки фруктовых деревьев чем пахнут? Сколько их не видела в продаже, разит от них хвоей...

И я уже не первый раз сталкиваюсь, что чем дальше на запад Украины, тем меньше там проблем с влажностью помещений. Не знаю, с чем это связано, но обычно, наоборот, жалуются на высокую.

14

Silver Silence
1 г препарату містить 0,3 мг дельтаметрину. Вже 3 дні пройшло, як Сусіка посипала, а чухається страшно ( коли принесла з зоомагазину гнидки були, але зовсім не чухався) Пудру втирала зубною щіткою проти шерсті, як вказано в інструкції. Розгортаю шерсть, гниди сидять, чорних блошок, чи що там повинно бути, не бачу.
Принюхалась до стружки, дійсно, хвоєю пахне! На упаковці назва Стружка фруктових дерев ТМ Життя, нижче дрібними буквами : "натуральна профільтрована стружка з натуральним ароматом гігієнічна підстилка для всіх видів гризунів". І все... А пахне хвоєю!!!

15

Irka
то не я ходила, а чоловік))))  а можна зсилочку, де ви замовляєте недорого цей наповнювач?

16

купив чоловік ехінацею Ратіофарм, але в таблетках, піду розітру 1/4 і дам iз йогуртом, як порадила SunSprite. А Аквамаріс закапаю, мабуть, після візиту лікаря

17

Silver Silence.|Свернуть.
Silver Silence написал(а):

Не знаю, с чем это связано, но обычно, наоборот, жалуются на высокую.

Ты меня конкретно озадачила)))
Моя теория: на З.У. меньше больших городов, Olga_ua как раз в небольшом городе живет, а в маленьких городах больше открытых незастроенных и что особенно важно озелененных пространств+к ним такие пространства примыкают (чего не скажешь о крупных городах, которые окружены агломерациями). Надо попросить маму мою (она в пригороде живет) замерить влажность, если в пригороде она выше, значит я права и в бетонных джунглях влажность ниже, чем при малоэтажной застройке.

Отредактировано Raty (2012-02-10 14:19:49)

18

Raty
хоч для Наташі, але прочитала, Калуш - великий райцентр, в нас в основному 9-поверхівки, а повітря вологіше, бо до Карпат ми близько)))

19

Olga_ua написал(а):

ехінацею Ратіофарм, але в таблетках

1/4 очень много.
на 1 крысу 1/14 таблетки (ну может, 1/12). Я раскалываю таблетку пополам, потом на четвертинки и т.п. Затем кусочек кладу на ложку и давлю другой ложкой до состояния порошка. В порошок чуточку йогурта или немножко творожка (немного - что бы съели полностью обязательно, и если в творог - он не жидкий, я пальцем катаю его по ложке, пока весь порошок не вотрется в структуру творога).
Естественно, для каждой мордочки своя ложка, а то подерутся за вкусное.
И часто кто-то из крыс съедает и без добавок - взять крысу на руки и выдать 1/12 таблетки в зубы кусочком, если не съест - тогда уже толочь...
Наполнитель где брать сейчас поищу...

20

Irka
пізно, вже злопали - в основному Мікі, він вічно голодний

21

Olga_ua, не страшно, просто следующую порцию по правилам ;)
Кормить таблетками 2 раза в день.

22

Irka
дякую, Іринко)))

23

Irka написал(а):

Я раскалываю таблетку пополам, потом на четвертинки и т.п.

Я пыталась так, а она при попытке расколоть ее на половинки, раскалывается на кучу разных кусочков. Как по мне проще все же сразу в порошок (ложу на досточку и плоской стороной ножа или другой досточкой надавливаю, ну а потом уже разминаю; мечтаю о ступке, да) и потом уже делить на 12 частей.

24

Нашла, где есть и наполнитель, и стронгхолд, который, судя по всему, все равно понадобится. :(
стронгхолд
наполнитель
Доставка у них при покупках на сумму от 250грн, почти столько и получится.

Наполнитель если брать сразу 60литров (за 207 грн.) - экономия в 50 грн. получается и хватит его, как я думаю, на месяца четыре с клеткой Касита-80. Я обычно меняю раз в 7-10 дней, если жадничаю с количеством насыпанного - приходится чаще менять.

По поводу стронгхолда - его нужно разделить минимум на 4 "дозы" - по 2 раза (второй - через 10 дней) на каждого крысенка. Некоторые могут рассказать, как высчитывать точную дозу, но при таких количествах (крохотных) это очень тяжело, если обработанного зверька подержать 10-15минут на руках (до полного высыхания), то передоза не будет. Если решите брать стронгхолд, я распишу подробно, как его сохранить для повторной обработки.
Советую прикупить инсулиновых и просто шприцов, еще рекомендуют держать дома "аптечку скорой помощи" для крысы.
Я состав аптечки писала в своем дневничке. Пока, ттт, понадобился только хлоргексидин и эспумизана я для себя один раз пару таблеток утащила :D. Но меня греет мысль, что эта аптечка всегда есть "под рукой".

Наверное, новичку немного диким кажется то количество ухода и финансов, которое требуется таким маленьким зверькам. Но к ним так привязываешься, они такие ... умные и человекоориентированные  :love:

Еще все крысы любят спутники, но лучше вешать их летом, когда тепло. И в этом магазине также есть наполнитель. Это как альтернатива первому ;)

Отредактировано Irka (2012-02-10 16:05:19)

25

Давите таблетку ложкой или еще чем. Полученный порошок делите на 3 части. Одну из этих частей (1/3) делите на 2. У вас выйдет 1/6. И 1/6 делите еще раз на 2. Выйдет где-то 1/12. С эхинацеей нет необходимости соблюдать точную дозировку, потому какой-то +- не повредит.

Опилки выкинуть. Купите пару рулонов туалетной бумаги или салфеток. Можно взять пеленки в аптеке впитывающие. Садите крыс пока на это. Убирать, вероятно, придется, часто, пару раз в день, если клетки небольшие, но зато безопасно. Бумаги давайте много, потому что она же будет впитывать мочу, а зверю нельзя сидеть на мокром.
Можно временно вместо бумаги стелить полотенца с минимальным ворсом. Тоже придется часто менять. Можно куски или листы картона использовать. Но с опилок снять зверей срочно.

26

Сказав ветеринар викинути з клітки всю підстилку, натомість покласти туалетний папір. Каже, що то бо щось в ніс попало, або алергія. Каже, що може бути причиною і фарбований дашок будиночка. Якщо до неділі не пройде, вколе якийсь антибіотик від запалення.

27

Irka написал(а):

своем дневничке (сообщение 151)

Чтобы дать ссылку на сообщение надо кликнуть правой кнопкой на дату сообщения там будет пункт в контекстном меню "копировать адрес ссылки", вставить его в текст сообщения через "контрал в" или кнопку "вставить" ;)

Вот более экономичный вариант аптечки на первое время должно хватить Список лекарств аптечки первой помощи

Администраторы, пожалуйста, прикрепите вот эту тему в ветеринарии Список лекарств аптечки первой помощи

28

Развернуть.|Свернуть.

Raty, спасибо, поправила. Буду теперь "умная"  :blush:

29

Irka
дуже дякую, стронгхолд є у нас в Калуші в ветаптеці по 65 грн за ампулу (продавець сказала, нащо вам таке дороге брати), от наповнювача нема. Особливо дякую за зсилку про супутнк, я дивилась на форумі, що у всіх такі висять, думала, що то разом з клітками йде
Silver Silence
Дуже дякую, підстилку всю забрала, напхала їм туалетного паперу - мають тепер заняття))) Чомусь думаю, що Кеарфреш знайдеься у Франківську, там багато зоомагазинів, бо хочу брати маленьку пачку за 60 грн, а на сайтах вони хочуть замовленя мінімум на 100

30

Raty
подивилась той набір ліків, ще треба мати поняття, що для якого випадку))) але зсилка важлива, дякую

31

Olga_ua написал(а):

вколе якийсь антибіотик від запалення.

Курс антибиотиков для крыс не меньше 2-х недель! Разово антибиотик в лучшем случае просто не поможет.

Если исключите аллергию (для пущего эффекта можете подавать от нее лекарство, сироп "кларитин" детский, например 2 р.д. по 2 капли с едой 4-7 дней), а чихать не перестанет (тем более если будет продолжать порфиринить, порфирин - красно-бурые выделения из носа и глаз) - значит респираторное заболевание, нужен будет курс аб, и я бы такой малявке начала с сумамеда, он безопасен для крысят и колоть его не надо (это детский порошок для приготовления суспензии сладкий). Его дозируют по тетрадным клеточкам, на листок высыпают дорожку шириною в одну клеточку и на 100 г живого веса дают 1,5 клеточки 2р.д. 14 дней (дальше смотрят по состоянию). можно в воде разводить (мои пьют и добавочки просят), а можно смешивать с едой.

Врачу ничего колоть не разрешайте строго-настрого. Любые препараты давайте только после консультации на форуме.

32

Raty
Дуже дякую! Тоді я його й кликати більше не буду, бо він, думаю, образиться, що я сумніваюся в його компетентності. Скільки разів на день капати носик? Чи можна застосувати ще стронгхолд? На упаковці Інсектоналу вказано, що повторну обробку можна проводити аж через 14 днів.

33

"Какой-то" антибиотик начинать не надо. Переходите на салфетки и бумагу, начинайте поднимать иммунитет. Если не пройдет, действительно надо будет начинать антибиотик, но нужно будем подумать какой и каким курсом.
На будущее: крысам категорически нельзя пролонгированные гкс (глюкокортикостероиды, в частности дексафорт), а пенициллины вводят под контролем (возможны сильные аллергические реакции, вплоть до смерти). Крысам до трех месяцев не рекомендуется назначать тетрациклины и фторхинолоны. Нежелательны (без прямых показаний к применению) линкомицин и гентамицин, они слишком токсичны.
Молодым зверям и крысятам обычно назначают азитромицин (сумамед), тилозин или цефалоспорины (например, цефтриаксон). Но цефтриаксон работает только тогда, когда заболевание вызвано не микоплазмой (которая и является основной причиной респираторки и других проблем в большинстве случаев; с другой стороны, согласно статистике, у крысят как раз микоплазменные респираторки встречаются реже, чем вызваные, скажем, стафилококками). Из-за особенностей метаболизма крыс и устойчивости микоплазмы, как правило, курс аб минимальный - 2 недели, иногда 3-4.

Про стронг чуть позже отвечу.

34

Silver Silence
дуже дякую, покапаю йому носик, подаю ехінацею, якщо не пройде дам сумамед, як радила Raty

35

Бутокс (одно из названий), которым вы обработали, один из самых известных пестицидов. Лд50 (летальная доза) начинается от 130мг/кг где-то. Может раздражать слизистую при вдыхании, есть данные про необратимые изменения клеток печени и легких после обработки им. В рекомендованной дозе средне опасен, я сказала бы, но передоз будет бить по печени, почкам и сердцу. Способен вызывать аутоиммунные процессы и влиять на понижение иммунного статуса. В крысиной практике применяется, но нежелателен.

Какой процент (содержание мг) у этого порошка? Сколько сыпали на крыс?

36

точно не міряла,там така маленька пляшечка з 2-міліметровим отвором зверху для посипки - порошок витрушується з натугою, нема можливості висипати вміст і відібрати рівно 1 г.  Приблизно насипала 1 г на тваринку. Терміново купати?

37

Для сравнения, лд50 у селамектина (стронгхолда) более 1600мг/кг. У фипронила (фронтлайн) около 2000мг/кг. У неостомозана примерно такие же цифры. И потому их сложно передозировать. А препараты вроде бутокса запросто. Ну, убить им еще сложновато, пожалуй, но травонуть животное можно.

38

Нет, купать уже бесполезно. Т.к. нет точных данных, в каком количестве дельтаметрин токсичен для крысы, сказать, как это повлияет, сложно. Тем более на молодой организм. Хочется верить, обойдется. Я бы не рисковала проводить обработку еще чем либо ближайшие 10 дней точно.

39

Olga_ua написал(а):

треба мати поняття, що для якого випадку)))

Там нет ничего особо сложного (разве что с непрывычки, но лучше не привыкать). Зачем нужны антисептики, бинты и вата, шприцы думаю ясно. Эспумизан от вздутия живота, вазелиновое масло от запора, энтеросгель - сорбент (при отравлениях). Глюкоза и физраствор - поддерживающие растворы если крыса не ест и не пьет.

В экстренных случаях колоть внутримышечно (в ножку) по 0,1 мл на 500 г живого веса неразъемной инсулинкой.

1)Если крыса задыхается - колется коктейль: преднизалон (лучше его) или дексаметазон, фуросемид и сульфокамфокаин или кордиамин (если подозреваем сердце).
Мешать дыханию может очаги в легких (пневмония), опухоль, отек, вызванный плохой работой сердца.
Преднизалон и дексаметазон - глюкокортикостероиды, обладают противовоспалительным, противошоковым, противоаллергическим дейтсвием (при анафилактическом шоке).
Фуросемид - диуретик, выводит жидкость.
Сульфокамфокаин и кордиамин сердечные препараты. Кордиамин еще и дыхание улучшает, но может вызывать судороги, купировать эуфилином, который сердечникам нельзя

2)При сильном кровотечении колется дицинон и викасол - кровоостанавливающие препараты, но действуют они по разному.

3)При судорогах эуфилин.

Если за крысами внимательно следить и вовремя лечить до экстренных случаев дело не доходит,  или по крайней мере известно, какова их причина. К сожалению, иметь возможность сделать экстренный укол владельцам крыс важно п.ч. и врачи чаще всего относительно крысиного здоровья некомпетентны и метаболизм крысиный в 30 раз быстрее человеческого и счет иногда идет даже не часы, а на минуты.

Надеюсь, я не сильно напугала и запутала.

Olga_ua написал(а):

Тоді я його й кликати більше не буду, бо він, думаю, образиться, що я сумніваюся в його компетентності.

Можете наоборот дать ему распечатки наработок ратологов полезные вет.ссылки . Может, он заинтересуется.
Или можно не говоря ему делать по своему (т.е. по советам на форуме) и все.
Если бы каждый раз, как доктор ошибается относительно назначений для крысы мы бы переставали с ним сотрудничать, п.ч. он себе может что-то подумать, ветеринары бы кончились очень быстро)))

Silver Silence написал(а):

С ветеринарами тут и в более крупных городах напряг. Тех, кто хоть немного разбирается, можно пересчитать по пальцам. И это на всю Украину

+100

Olga_ua написал(а):

Скільки разів на день капати носик?

2-3 раза.

Отредактировано Raty (2012-02-10 17:12:12)

40

Raty
ліпше,щоб такі випадки не наставали, бо вколоти таку масю та ще в ножку, я точно не зумію...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » І мій пчихає... Допоможіть порадою