Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наші Сусік та Мікі

Сообщений 281 страница 320 из 559

281

Silver Silence написал(а):

надо обработать стронгхолдом.

Olga_ua написал(а):

Вже обробила і інсекталом, і стронгхолдом...

сумамед был дня 4 или 5, кажется

Silver Silence, а ты считаешь стоит продолжать АБ даже если врач ничего в лёгких не услышал?
И еще, если это была аллергия на инсектал, то как быстр этот препарат должен был скажем так "стряхнуться со шкурки"? Может ли он сейчас продолжать воздействовать. Я не помню когда обрабатывали, но, кажется, больше недели назад.

282

Вот еще нашла почитать для общего развития:
"Крысы, сравнительно с другими домашними грызунами, наиболее подвержены воздействию аллергических факторов. К числу потенциальных аллергенов для крыс можно отнести любые сладости, продукты, содержащие искусственные компоненты (колбаса, йогурт) и пшеницу (макаронные изделия, булка, манная крупа, печенье, сушки), поливитамины, рыбу, фрукты, особенно виноград, курагу, клубнику, цитрусовые. В составы зерносмесей для грызунов также могут быть включены зерновые, способствующие появлению аллергии. Исключить аллергены из рациона свободно живущей крысы практически невозможно, так как она ест все, что найдет в квартире. В случае клеточного содержания больше возможностей для реализации гипоаллергенного режима, однако сенсибилизация может развиться даже на подстилочный материал или комнатную пыль. Клинически это проявляется в виде постоянного зуда, расчесов, высыпаний преимущественно в области головы, шеи, хвоста. В хронических случаях вся поверхность тела крысы бывает покрыта зудящими корочками. Следует обратить особое внимание на комбинацию признаков аллергии с респираторным синдромом крыс (одышка, выделения из носовых ходов, сопение) – это свидетельствует о наличии у вашего питомца микоплазмоза – серьезного инфекционного заболевания, требующего специфической терапии.
Для коррекции проявлений аллергии в первую очередь рекомендуется перевести крысу на гипоаллергенный режим содержания. Для этого необходимо кардинально изменить рацион в пользу натуральных первичных продуктов – это мясо, молочные и кисло-молочные продукты
(не в случае Сусика), овощи, не содержащие желтого и красного пигмента, зерносмеси без пшеницы. На период лечения допустимо использовать лишь жирорастворимые витамины (тетравит, Виттри). При клеточном содержании желательно сменить тип подстилки, убрать сено, солому. Для свободно живущих крыс рекомендуется как можно чаще проводить влажную уборку в квартире и не допускать залеживания «запасов» вашего питомца. Постарайтесь ограничить крысе доступ в места возможного скопления пыли."

Отредактировано Nastya22 (2012-02-19 14:02:11)

283

Silver Silence написал(а):

аллергия может быть на много чего. вплоть до аллергии на микоплазму и токсины от паразитов.
надо обработать стронгхолдом. сколько дней уже сумамед?
по видимому, надо менять аб.

Наташа, я не буду вже давати антибіотики, лікар не почув запалення, порфирину немає і, виявляється ніколи не було (сьогодні була в зоомагазині, то вже побачила, як він виглядає, коли є). Сумамед я давала 5 днів, якщо б щур чхав через запалення, то були б якісь зміни (чхав би менше, чи не чхав). А так я тільки порушила йому мікрофлору кишечника антибіотиками, а пчихи не пройшли.
Лікар вважав, що це на щось алергія. Корм замінила на мішанку, сьогодні ще докупила пластівців, які радила Іра - кукрудзяні "Старт" і ТМ "AXA". Клітку перенесла у спальню, подивлюся, як там буде себе поводити. Продовжую давати кларитин.

Стронгхолдом обробила, але чухається далі, ветеринар бліх не знайшов, сказав, що шерстка красива і блискуча, паразитів нема. Думаю, що розчухує шкіру, бо або антибіотик викликав подразнення (у інструкції сумамеду описана така побічна реакція), або алергічний прояв на щось інше...

Єдине, що мені ще кортить зробити - покупати їх обох, якщо той інсектал таки не струсився з шкіри за  2 тижні і ще подразнює її.

Отредактировано Olga_ua (2012-02-19 15:51:29)

284

Дуже дякую, Настуся, за допомогу! Ти стільки мені всякого корисного познаходила!
Прочитала цю статтю, тут стільки всяких приводів для алергії, що залишається тримати щурика в якомусь ізоляторі на голодному пайку((( Може, є якісь сильніші ліки від алергії, як кларитин?

Nastya22 написал(а):

высыпаний преимущественно в области головы, шеи, хвоста

цього нема точно

Nastya22 написал(а):

обратить особое внимание на комбинацию признаков аллергии с респираторным синдромом крыс (одышка, выделения из носовых ходов, сопение)

це те, про що писала Наташа...

Nastya22 написал(а):

зерносмеси без пшеницы

я думала, що пшениця йде як основний компонент корму...

285

Я вот тоже на счёт пшеницы удивилась очень. Ты им уже мешаночку собственную давала? Если да, то пока отмени её. Позаваривай им пока кашки кроме пшеничной.

286

Nastya22
давала вчора на ніч і сьогодні зранку. Ок, буду варити їм тільки кашки.

287

Пішли сьогодні всією сім"єю в зоомагазин шукати сепію, її нема в наявності. Побачила, що з виводку мого Мікі залишилось 3 щуренят-альбіносів - ніхто ще не купив, вони так і не виросли, сидять без поїлки. Мій Мікі вже десь вдвічі переважає їх за розміром. Мені так шкода їх стало, одне підбігло до мене, мабуть, надіючись, що я щось йому дам, довкола  носика купа порфирину... Чоловік, побачивши мій настрій, забрав мене з магазину, мовляв, всім не поможеш. Тепер сиджу і все про них думаю... Вже зарікалась, що не буду в зоомагазини заходити... :(

288

Кстати, давай попробуем так: 1 день -  1 вид каши. Например сегодня только рис, завтра только перловка и т.д. И наблюдаем.

289

Nastya22
Ок, прийнято до виконання))) значить, сьогодні рис, бо вже зранку давала рис.

290

Olga_ua написал(а):

Вже зарікалась, що не буду в зоомагазини заходити...

и правильно. нечего там делать. только душу себе растравлять.

291

Знайшла консультацію ветеринара на подібну тему:
05.12.2010 10:53
Здравствуйте купила несколько неделю назад крыску, девочку, сказали ей один месяц, продавали в холодном помещении, принесла домой, а крысеныш чихает часто, практически постоянно, только когда спит тишина, сходила к ветеринару, прописали Байтрил колоть, прочитала в интернете что такой препарат нельзя малюськам вкалывать. Развожу соду, капаю в носик, чех проходит на время, эхинацею в поилку подливаю. Крысуня энергичная, кушает хорошо. Любит укутаться в одеяло и всю ночь спит. Посоветуйте, как помочь крыске. Хрипов нет. И для людей не опасны крысиные болезни?
Артем Казаков 05.12.2010 14:29
согласно инструкции, байтрил действительно не рекомендовано применять молодняку (котятам. щенкам).
однако для грызунов это фактически основной, если не сказать единственный, применяемый инъекционный антибиотик.

если в настоящий момент у крысы нет симптомов болезни, то смысла начинать курс антибиотика я не вижу. продолжайте эхинцею.
крысиные болезни (органов дыхания) для людей не опасны. (http://amurcat.ru/zveri-928.htm)

а що то за байтрил?

292

ну это один из самых распространённых видов АБ, применяемых для крыс. Обычно применяют сумамед, фармазин (тилозин) и байтрил (энроксил). Ну это пока не надо. Если что, я уже писала, я тебе отправлю - у меня здоровенная бутыль стоит прозапас  :D

293

Olga_ua написал(а):

однако для грызунов это фактически основной, если не сказать единственный, применяемый инъекционный антибиотик.

Неправда. Используют и другие аб, при чем успешно.

Olga_ua написал(а):

а що то за байтрил?

Байтрил (энрофлоксацин) - бактерицидный антибиотик группы фторхинолов, вет.препарат, активен против микоплазмы, у нас он только инъекционный встречается. Его крысятам до трех месяцев нельзя. До трех месяцев можно фармазин (тилозин), он только инъекционный.

294

Olga_ua, прочитала вашу тему - от всей души желаю, чтобы Сусик побыстрей выздоравливал!
Такой вопрос: вы писали, что приезжал отец  и клетку уносили в другое место - а надолго?
Часто бывает аллергия на аквариум, вернее на корм, который дают рыбкам. Если перебрали пищевые аллергены, надо искать в окружающей среде.
Кстати, повышенная влажность тоже из-за аквариума, но вроде бы их как раз часто и ставят для повышения влажности

295

можно байтрил и до 3х месяцев. я в 5 недель колола, ничего, живые.
но молодым его колят только, если это единственный выход их спасти.

что касается того, что вет ничего не услышал. возьмите в руки монету в 5 копеек. и представьте, что размер одного легкого у молодой крысы чуть больше половины этой монеты. многое просто невозможно услышать, особенно, если фонендоскоп не самый хороший и современный. для этого крысам и делают рентген, он более показательный.
процессы в носу и того сложнее услышать.

оральные антибиотики действуют не сразу. иногда на это минимум неделя нужна. конечно, вам решать, отменять препарат или нет, но учитывайте, что если воспалительный процесс сейчас какой-то есть, он никуда не денется. и где-то в полгода крыса уже заболеет серьезно. потому что здоровой ткани будет все меньше и меньше, дышать будет все сложнее. вот тогда крысы и начинают курлыкать, хрипеть или еще что-то. с человеком это сравнимо, что у человека уже температура под сорок, кровавый кашель и его забирают в интенсивную терапию под капельницы. потому что запустили ранние симптомы.

если отменять аб, то надо наблюдать дней 5. если чихать все еще будет продолжать чаще пары раз в день, надо будет начинать другой аб.
бывают случаи, когда крысы чихают в результате астмы или еще чего-то. но это редкость. пищевая аллергия вообще не должна проявляться чиханием. чесать они себя могут от аллергии, стул может меняться, но чтобы чихать, нет. чихать могут на наполнитель, на порошок, которым стирают ткань, на пыль. ну или респираторный синдром.
кстати, порфирин у братьев очень показателен. если имело место быть инфекции, сильнее развиваться она будет в антисанитарии, на плохом корме и в холодном помещении.

296

hawkat

hawkat написал(а):

клетку уносили в другое место - а надолго?

на півтора дня

hawkat написал(а):

Часто бывает аллергия на аквариум, вернее на корм, который дают рыбкам.

коли ми із зоомагазину Сусіка принесли, він не йшов на контакт,з хатки не вилазив, у мене руки пахли кормом, він зразу підбіг, занюхав, я тоді йому пару гранул для золотих рибок скормила. Але то було тільки раз і вже дуже давно... Клітка від акваріума стоїть досить далеко, не знаю, не думаю, що крихти корму туди долітають..

hawkat написал(а):

от всей души желаю, чтобы Сусик побыстрей выздоравливал!

дуже дякую, я перенесла клітку в спальню, якщо перестане пчихати, буде там і стояти

297

Silver Silence написал(а):

для этого крысам и делают рентген, он более показательный.

у нас точно його не зробиш

Silver Silence написал(а):

оральные антибиотики действуют не сразу. иногда на это минимум неделя нужна.

але я вже зранку сьогодні не давала... в понеділок повинно було бути 7 днів, тоді продовжу сумамед до вівторка, якщо ще чхатиме, зроблю перерву на кільна днів і перейду на левоміцитин

Silver Silence написал(а):

кстати, порфирин у братьев очень показателен.

не зрозуміла :dontknow:

298

Olga_ua написал(а):

не зрозуміла

Наташа имела ввиду порфирин у крысок в зоомаге. Только это братья не Сусика, а Мики 

Olga_ua написал(а):

в понеділок повинно було бути 7 днів, тоді продовжу сумамед до вівторка, якщо ще чхатиме, зроблю перерву на кільна днів і перейду на левоміцитин

давай всё-таки пойдем проверенным путём. Кидай мне в личку все данный для отправки Новой почтой. Я тебе завтра отправлю байтрил и фармазин.

299

Nastya22 написал(а):

давай всё-таки пойдем проверенным путём. Кидай мне в личку все данный для отправки Новой почтой. Я тебе завтра отправлю байтрил и фармазин.

фармазин - та же группа, что и сумамед. не вижу особого смысла. байтрил детям - только по _жизненным_ показаниям. опять же - не вижу смысла.
логичнее все же попробовать поверить врачу

300

runa, ок. понятно

301

Silver Silence
дуже дякую, що звернули увагу на "показательний порфирин у братьев", я за лікуванням Сусіка зовсім не оглядала Мікі, так як він не чхає... Тепер роздивилась його ніс і... у Мікі порфирин!!!!  :'(  :( А ще ветеринар сказав, що носики у обох чисті... Я в шоці, продовжую сумамед, і то обом...

runa написал(а):

логичнее все же попробовать поверить врачу

у мене вже є сумніви в його компетентності, оскільки у Мікі є порфирин(((
Nastya22
дуже дякую, Настя, я все-таки схиляюсь продовжити сумамед, бо я (соромно зізнатись) не вмію колоти нікого, крім дорослих людей...

302

і, мабуть, повертаю закапування носика Сусіку і починаю закапувати Мікусі

303

Olga_ua написал(а):

А ще ветеринар сказав, що носики у обох чисті...

ну в пятницу его могло и не быть. а небольшое количество порфирина выступает и у здоровых животных. не всегда, но бывает.
так что паниковать еще очень рано. Порфирина много?

304

Nastya22 написал(а):

Порфирина много?

дрібні крапельки по боках обох ніздрів, такі як присохла кров на вигляд

305

Nastya22 написал(а):

ну в пятницу его могло и не быть

скоріше всього, що не було, бо він як оглядав, я теж дивилась і не бачила...

306

Сусік так підріс, його вага вже 195 г, а Мікі 140 г

307

молодцы! хорошо кушают!  :D
Ты ж помнишь, что дозировочку надо корректировать по мере роста малыша?

308

Nastya22 написал(а):

Ты ж помнишь, что дозировочку надо корректировать по мере роста малыша?

та не дуже(((

309

я тільки сьогодні догадалась переважити  Сусіка, я не думала, що він так швидко набирає вагу. Значить, він уже на 3 кліточки Сумамеда набрав... А у Мікі хотіла сфотографувати порфирин - то вже обтрусився, мабуть, носик знову чистий...

310

за Мики пока просто наблюдай

311

Nastya22
добре, то я ще завтра за Мікі поспостерігаю, а Сусіку даю кларитин, сумамед і відварюю злаки на воді.

312

Olga_ua написал(а):

з виводку мого Мікі залишилось 3 щуренят-альбіносів - ніхто ще не купив, вони так і не виросли, сидять без поїлки.

Може продавець не знає що гризунам потрібна вода((( Може варто їм про це сказати, щоб поставили поїлочку(

313

Світлана
я сказала, продавець запевнила, що дає їм пити (в них там одна чи дві поїлки на всі клітки - економія страшна), то вона переставляє... але що вже думати, як Мікі, коли прийшов до нас, 2 поїлочки по 50 мл з ходу випив...

314

Olga_ua написал(а):

я сказала, продавець запевнила, що дає їм пити

Может им посоветовать хоть крышечки с водой поставить, раз поилки для них такая ценность?

315

wonder
не люблять вони, щоб їм щось радили((

316

Olga_ua, ну как там? как мальчики себя чувствуют?

317

Nastya22
дякую, Настуся, ночували нині зі мною у спальні - вірніше вони товклися всю ніч по клітці, а я всю ніч не спала (дітям, як не дивно, не заважало). Зато тепер знаю, що вночі пчихає теж, і був період, коли форкав... Продовжую давати кларитин і сумамед. Мікі (щоб не наврочити) ніби добре, порфирину вже не бачу. Ну і чухаються обоє, все як завжди...

318

кхм. может, ты обычные умывания принимаешь за чуханья?
крысы умываются (в том числе и мородчку) - часто.

319

runa
якось воно не дуже схоже на вмивання - біжить, стрибає, і тут різко стає чухатись, тре ніс... але я вже не знаю... Йду знімати відео (спроба №7 - коли включаю фотоапарат - не чухається, виключаю - починає)

320

не подумайте, що в мене паранойя, але мене знову турбують яєчка Сусіка... просто порівнюю тепер з Мікі, і щось воно не так...http://s45.radikal.ru/i109/1202/2a/ce3385fca5bf.jpg