Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Rattus Amor

Сообщений 121 страница 160 из 441

121

Спасибо большое, Алина!  Может есть опыт такой - продолжать сумамед давать или остановиться? Врач в клинике только в понедельник будет...
А в ветеринарной темке с утра остальные мои вопросы висят без ответа... Имеет ли смысл добавлять ещё и этот?  :(  Может, я что-то неправильно на форуме делаю или неправильно веду?  :huh:

122

Lisvegas написал(а):

Только что в одном месте прочитала, что клещи крыс передаются людям. А в другом месте - что не передаются... Подскажите, человек заразиться может?
Если обрабатывать животных, при этом нужно, наверное, обработать клетку, подстилку... А, если крысы бегали по комнате, то как? Всё тоже обрабатывать или клещи на полу или на столе не задерживаются?

первый раз слышу что клещи людям передаются. Если обрабатывать стронгхолдом то клетку и  вещи обрабатывать не надо.

про хомячиный корм. Кажется Наташа Сильвер Сайленс таким крыс кормит. А то что не едят, так это значит не понравилось  :D Но может распробуют. Но кормить можно смело

123

Да все правильно, просто на выходных людей меньше заходит и так...  чисто  заглянуть)

124

Lisvegas написал(а):

А в ветеринарной темке с утра остальные мои вопросы висят без ответа... Имеет ли смысл добавлять ещё и этот?    Может, я что-то неправильно на форуме делаю или неправильно веду?

да суббота... обычное затишье

125

Nastya22, Фася, спасибо, что откликнулись! А то я совсем от вопросов и своей неуверенности замучалась  :blush:

126

А если корм  не хотят новый пробовать, то  можно его со старым мешать. Могут нос воротить, просто потому что не привычно пахнет\выглядит. Вообще обычно на новый корм должен быть переход в течении десяти дней. Просто он домешивается к старой привычной еде, каждый день по чуть-чуть. Ну правда этих правил мало кто придерживается, включая меня)))))

127

Nastya22 написал(а):

первый раз слышу что клещи людям передаются

Статья врача-паразитолога эпидемиологического отдела ЦГИЭ в г. Москве   http://www.mossanexpert.ru/view_article.php?id=20
С крысушками я разберусь. Но у меня племянница чувствительная ко всякого рода заболеваниям. Я ещё и за неё переживаю - она моих крысух любит...

128

Фася написал(а):

Вообще обычно на новый корм должен быть переход в течении десяти дней.

Ааа! Тогда есть надежда )) Ну в принципе я день за ними наблюдаю - они что-то там выбирают из кормушки... Досыплю сегодня Рататуя. Спасибо!
Ну, в конце концов, если будут голодные - то тоже кушать начнут. Правда? )

129

Фася написал(а):

А если корм  не хотят новый пробовать, то  можно его со старым мешать. Могут нос воротить, просто потому что не привычно пахнет\выглядит. Вообще обычно на новый корм должен быть переход в течении десяти дней. Просто он домешивается к старой привычной еде, каждый день по чуть-чуть. Ну правда этих правил мало кто придерживается, включая меня)))))

кстати да. даже на пачках с приличными кормами так и пишу, что домешивать постепенно. но, гыгыгы, и тут ты Фася тоже права, хто ж так делает!

130

Lisvegas написал(а):

Может есть опыт такой - продолжать сумамед давать или остановиться?

Я бы не прерывала курс, я конечно не спец, но когда одному моему крысу лечили отит то и антибиотик кололи и капельки ушные с АБ шли. Капли подбирали с тем же действующим веществом что и уколы.

Сумамед я своему хронику давала, да какахи были мягковаты.

131

Nastya22 написал(а):

кстати да. даже на пачках с приличными кормами так и пишу

Посмотрела пачку... Не написано...  Значить корм неприличный?  :crazy: Хотя - какая разница... Я не хуже всех. Если я даже не прочитала, что он хомячий, а не крысиный, то на надпись о постепенном домешивании тем более не обратила бы внимания! Но теперь - буду знать.  :idea:

132

Svetoforinka написал(а):

Сумамед я своему хронику давала, да какахи были мягковаты.

Ага... Спасибо, я теперь немного успокоилась. А то у меня голова кругом идёт от крайностей - то они белые, то они мягкие... Со старшей Дикой таких чудес не было!

133

Lisvegas написал(а):

Статья врача-паразитолога эпидемиологического отдела ЦГИЭ в г. Москве

жуть какая... скажу тогда так: никогда не слышала, чтобы кто-то от декорах клещами заразился. Кроме того, источник попадания клещей на крыс - это что-то принесённое нами из внешней среды: на обуви, одежде, каких-то других вещах.
статья в общем-то о дикий крысах и имеется в виду конкретный вид клеща - гамазовый крысиный клещ (Macronyssus bacoti). Это клещ, которого Вы бы заметили на крысе - длинна его тела 0,3-2,5 мм. Были бы следы покусов. Судя по всему в Вашем случае речь идёт о подкожном клеще. Вот ссылочка на то, какие виды кожных паразитов выявляют у ДОМАШНИХ животных http://www.m-i-v.ru/tabid/1470/343/Issl … fault.aspx Как видите, там нет никакого Macronyssus bacoti. А это, кстати, тот самы клещ, который сослужил крысам недобрую службу. Именно он был разносчиком чумы

134

Nastya22 написал(а):

Вот ссылочка на то, какие виды кожных паразитов выявляют у ДОМАШНИХ животных

О, точно! Я не подумала  :crazy:  Действительно у моей нашли подкожного - она у меня с рынка, оттуда и принесла... Теперь точно всё на места по полочкам в голове раскладывается  8-)

135

Мои крысавицы... И не подумайте, что у них любовь!  :crazy:

http://i082.radikal.ru/1202/7e/bb94ea834d62.jpg

136

Lisvegas написал(а):

И не подумайте, что у них любовь!

Ох уж эти телячьи крысячьи нежности :D  Девочки-красавишны)))

137

Дика такая внушительная дама)))) Киря на ее фоне просто крошечка))))

138

Lisvegas написал(а):

Только что в одном месте прочитала, что клещи крыс передаются людям. А в другом месте - что не передаются... Подскажите, человек заразиться может?

Чтобы заразиться клещами, у человека должен быть очень плохой иммунитет. Точнее, даже не заразиться, а покрыться активными расчесами. Как правило, даже не все крысы в стае заболевают, но обрабатывают всех. С тем расчетом, чтобы здоровая крыса не стала "перевалочной базой" для клещей, пока больную обрабатывают.
А стронгхолд делает крыс ядовитыми для клещей, поэтому обрабатывать окружающее пространство нет смысла.
По поводу опасности для людей. В человеческом доме живут целые цивилизации клещей, которые питаются отпавшими частицами кожи, волосами и нашими соплями, когда мы чихаем. И человечество пока не вымерло.
По поводу корма. Мне Наташа Сильвер говорила, что хомячий корм несколько жирнее того, что нужен для крыс. Поэтому если Вы разбавите его рататуевским или любым другим, будет хорошо :)

139

З цеї фотки откритку-валентинку у фотошопі можна було б зробити))) (і нікому не казати, що то дві дівчинки :D )

140

Lisvegas написал(а):

Мои крысавицы... И не подумайте, что у них любовь!  :crazy:

Вкусняшки изо рта вырывает? :D

141

Фася написал(а):

Дика такая внушительная дама)))) Киря на ее фоне просто крошечка))))

Это - да! :crazy:  Особенно забавно наблюдать как эта мелоч заставляет солидную даму переворачиваться пузиком кверху! )))

Наталия написал(а):

Девочки-красавишны

Спасибо!

Veda написал(а):

В человеческом доме живут целые цивилизации клещей

Да, про пылевых клещей я тоже наслышана )) У моей племяшки на них аллергия... Потому я и беспокоюсь. Но уже успокоилась. Спасибо!  8-)

Veda написал(а):

хомячий корм несколько жирнее

Ой, я обратила внимание, что там орешков больше! Но не подумала при этом про жирность... Спасибо за подсказку!

Olga_ua написал(а):

З цеї фотки откритку-валентинку у фотошопі можна було б зробити)))

Вау! Дякую за ідею! Тепер цілу ніч буду думати як краще у фотошопі це обіграти! Клас!  :cool:

Iva написал(а):

Вкусняшки изо рта вырывает?

Не знаю почему, но малая постоянно пытается взрослую там покусать... Даже когда та ничего не кушает, а просто дремает. Делает это она очень хитренько. Сперва вроди как выкусывать за ушками начинает. Потом типа вылизывать возле глазок. Непометненько спускаясь в "ласках" всё ниже и ниже, усыпляя бдительность Дикушы. И потом вдруг в какой-то момент - РАЗ - и ныряет под низ головы и начинает кусать вокруг рта!

Отредактировано Lisvegas (2012-02-19 00:19:50)

142

Сделала валентинку по совету Оли. Принимайте работу! Крысулек рисовала сама в фотошопе.
Если кому-то понравится, то можете забрать рамку с вырезом без фото и вставить своих любимых крысот: Здесь

http://s018.radikal.ru/i513/1202/bc/414271ab3ac2.jpg

Отредактировано Lisvegas (2012-02-19 19:38:15)

143

Здорово получилось)

144

Очень нежная валентинка получилась! :love:

145

антибиотик оставить, сумамед минимум 14 дней. мягкий кал - не страшно. вот если уже диарея, то надо принимать меры.
у меня хомячиный криспи едят нормально. но он жирный очень. я выбираю оттуда весь арахис, добавляю хлопья (овсяные или смесь зерновых), неочищенную гречку и сою.
если кормить чистым, будет идти большая нагрузка на печень. и крысы станут круглыми. исходня жирность корма - 10%. если выбрать весь арахис, станет 8% точно. может, даже меньше. а нормальная жирность - 4-5%. так что разбавлять по-любому надо.

смешивать разные порошки в одной ложке с вкусняшкой можно.

клещи людям не передаются. если обработать крыс 2-3 раза с периодичность в 10-14 дней, окружающую среду обрабатывать не надо. хотя я все равно выкидываю гамаки, протираю места выгула и мою клетки после обработки.

грибы не выростут.
кажется, все вопросы?..

Отредактировано Silver Silence (2012-02-19 19:52:25)

146

Фася, wonder, спасибо! Я рада, что вам понраввилось!

Silver Silence написал(а):

кажется, все вопросы?..

Главные - все, СПАСИБО! Остальные вопросы помельче постепенно сами решаются и рассасываются  8-)  Вчера какая-то паника была... извините. Сегодня всё утряслось, я начала потихоньку (с помощью вашего форума) разбираться.

147

Валентинка симпатичная!

148

Валентинка - просто супер!

149

nikta, Olga_ua, спасибо!

Ну что вам сказать...
Две недели сумамеда пошли крысе под хвост. Ну, т.е. не помогли. Сегодня была на приёме у А.А. При том, что весу Киря набрала 20 г за две недели (теперь мы 200 г!), чихать не перестала и дыхание по-прежнему жесткое. Алина назначила антибиотик (энроксил)  внутримышечно. Я даже потренировалась вместе с Алиной... Думала, что никогда укол не смогу сделать! Жизнь заставила... Только вот теперь проблема - нужно колоть два раза в день - утром и вечером. И колоть нужно с помощником, что бы кто-то держал... Как это сделать - не представляю  :dontknow: У меня сын посменно работает на следующей неделе и не всегда есть дома утром и вечером...
Ладно - Киря. Я Дику повезла на осмотр к А.А.... И теперь я просто в шоке. Я даже не смогла удержаться  и слёзы потекли просто в клинике... Я Дику время от времени всё-таки показывала врачам. Пролучается, что раз в три месяца носила на осмотр. Правда, пока не нашла этот форум и Алину, то ходила к разным врачам - куда прийдётся. Летом была на Эстонской у Ирины Борисовны. После осмотра она сказала, что есть аллергия, но в остальном - здоровая хорошая крыса. Зимой я была в клинике Лада - там мне сказали, что здороая крыса.
А сегодня оказывается, что нифига она не здоровая и всё запущено и очень плачевно...
1) жесткое дыхание и задышка (прошлый раз на это другой врач сказала, что просто крысы так все дышат)...
2) сердечная недостаточность отсюда и слабость (гм... а прошлый раз смотрел типа кардиолог и сказала, что такое серцебиение нормально для крыс)...
3) в обоих ушах кисты и отит, в одном даже гнойный (на прошлых приёмах никто ей уши даже не посмотрел, а я откуда знаю, что нужно было это требовать?)...
4) желтизна шерсти - порфирин, который может выделяться из половых органов, т.к. там, оказывается, не всё в порядке и есть какие-то выделения (а не "запачкалась мочёй", как мне сказали в прошлый раз)...
Сделала мазок.

Спасибо, что я теперь попала к такому врачу, как Алина Александровна! Оказывается, крыс нужно слушать и осматривать специальными инструментами. Ни на Эстонской, ни в Ладе этого не делали. Так - погладили по шерстке за 40 гривен и сказали, что отличная здоровая крыса...

Эх... Теперь я должна и Дике колоть два раза в день энроксил. На 8 марта записалась на рентген грудной клетки и черепа (по состоянию моей любимицы предполагается наличие опухоли). И плюс назначен анализ мочи...
Да, кстати, весим мы 550 г.
Вот такие дела...

Отредактировано Lisvegas (2012-03-03 13:46:52)

150

Lisvegas написал(а):

порфирин, который может выделяться из половых органов,

Порфирин вроде не выделяется из половых органов :huh:

Не расстраивайся! Вылечатся, просто нужно время и терпение. Да и Дике пока это только предположение, а не диагноз. Может и обойдется все. Вам еще повезло, что у вас есть нормальный доктор, который может поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение.

151

nikta написал(а):

Порфирин вроде не выделяется из половых органов

Может, я не всё правильно поняла. Т.е. буквально сказано было, что порфирин выделяется из-за воспалительных процессов в организме Дики. Т.к. этот вопрос мы обсуждали сразу после возможного воспаления в матке и соответствующих выделений, у меня это связалось в связку. Вполне возможно, что порфирин из другого отверстия - ведь у крыски и отит и с лёгкими ненормаль...

То, что врача нашла наконец внимательного и знающего - я просто счастлива! И ещё раз спасибо за это этому форуму! Но обидно, что столько времени упущено и теперь неизвестно как будет дальше...

Спасибо, nikta, за поддержку!
У меня неделя на работе выдалась очень напряженная, возможно я просто из-за усталости теперь  всё утрирую в чёрные краски...  :blush:

152

Развернуть.|Свернуть.
Lisvegas написал(а):

Летом была на Эстонской у Ирины Борисовны.

:angry: такая тетка с виду хорошая, рассказывает много всякого, вот только пользы от этого нет. Зато дексаметазон 7-ми дневным курсом без снижения дозы назначить - это мы запросто. А потом крыса мучительно уходит у тебя на руках, и даже АА сделать уже ничего, кроме эвантазии, не может.  :'(
Прошу прощения за оф, никак не могу себе простить свои поездки к ней с Масей...

Валентинка классная (жаль, раньше не увидела), а рисованные крысы фигурами очень Дику напоминают  :crazyfun:

Обеим девочкам поправляться (а Дике, наверное, еще и диета полагается)

Отредактировано Irka (2012-03-03 14:23:59)

153

Lisvegas
Ви, головне, не панікуйте і не настроюйтесь на погане, може, рентген покаже, що все не так серйозно. Бажаю Діці одужати і не засмучувати маму. Триматимемо за вас кулачки!

154

Lisvegas
Ви, головне, не панікуйте і не настроюйтесь на погане, може, рентген покаже, що все не так серйозно. Бажаю Діці одужати і не засмучувати маму. Триматимемо за вас кулачки!

155

Irka написал(а):

Обеим девочкам поправляться

Спасибо! Вообще-то про И.Б. странно так... Мне её мой бывший ученик (нынче ветеринар (но собачий) рекомендовал как хорошего специалиста по крысам... Но - не сложилось.
Дика на диете уже 2 месяца. Она похудела. Но я - увы - не могу никак обзавестись весами... На кухне меряю всё "на глаз" или мерными стаканами. А так купить - всё деньги на другое расходятся...  Но визуально точно могу сказать - похудела девочка после нового года!

Olga_ua написал(а):

Ви, головне, не панікуйте і не настроюйтесь на погане, може, рентген покаже, що все не так серйозно. Бажаю Діці одужати і не засмучувати маму. Триматимемо за вас кулачки!

Дякую дуже!

Щойно телефонувала А.А. з результатом мазка. Каже, що гній і некроз, коки та інша гидота... Каже, що при таких показниках крисок стерилізують. Але...  її більше турбує дихання. Можливо там ще гірше і оперувати при такій слабкості не можна...
Чекаю 8 березня з рентгеном!!!

156

Сделала евчерний укол. Киря - нормально. Дика... после укола начала задыхаться. Рот широко открыла и вдыхала воздух так, как буд-то у неё это не получается. Блин... я не знаю - то ли её прижали сильно, то-ли сильно перенервничалась и сказывается сердечная недостаточность, то-ли ещё какая-то хрень...
Очень тяжело смотреть как живое существо мучается. А если вдобавок это живое существо любимое и родное...  :tired:

157

да что ж такое с сердечниками по форуму пошло?... весна что ли и у всех обострение всего сосудистого?
Как Дика сейчас? Что-то давали? Корвалол или валокордин?

158

Nastya22 написал(а):

Как Дика сейчас? Что-то давали? Корвалол или валокордин?

Нет, я не знаю что и боюсь что-то не так сделать... Она сперва пыталась от меня в таком состоянии уйти, даже голову отворачилава. Потом, как это часто делает, уложила голову на мою руку и минут за 15 пришла в норму. Ну, в то состояние, в котором была до укола. Дыхание вроди как восстановилось...

А обострение вполне может быть. Так давление скачет, так погода резко меняется! Какие сосуды выдержат?!

159

может стоит уколоть декс, сульф. и фурасемид? во время приступа с дыханием.

девочки ( опытные крысоводы!), что скажете?

Отредактировано tory710816 (2012-03-04 00:07:29)

160

tory710816 написал(а):

не переживайте, обработаете стронгхилдом и все пройдет!

Спасибо за поддержку!
Только из-за Дикиного состояния АА отменила процедуру и сказала, что пока обрабатывать нельзя...